С ЭКСПО в Астане мы перенимаем опыт для выставки в Дубай

1590
Жания Уранкаева
Фото ©Kazpravda.kz/Марата Куракова
KAZPRAVDA.KZ: В этом году Астана стала центром притяжения для многих гостей со всего мира, не могу не спросить, впервые ли Вы в Казахстане? Какие впечатления от нашей столицы?

– Да, я впервые в Казахстане и в Астане. Мне очень понравились здесь погода и дружелюбные люди. Большинство тех, с кем мне довелось здесь общаться, знакомы с Объединенными Арабскими Эмиратами, знают нашу культуру и традиции, что отрадно для меня. К сожалению, у меня не было достаточно времени, чтобы хорошо рассмотреть Астану, но я заметил, что в городе хорошая инфраструктура. Для молодой столицы это очень важно. Также довелось попробовать национальную кухню, которая также пришлась по вкусу.



KAZPRAVDA.KZ: На выставке ЭКСПО-2017 Объединенные Арабские Эмираты представили довольно интересный павильон, например, я для себя отметила напольное покрытие с изображением песка, расскажите подробнее о содержании павильона.

Главная суть нашего павильона – раскрыть идею перехода Эмиратов от добычи полезных ископаемых до создания возобновляемых источников энергии. За организацию и содержание павильона отвечает Национальное медиа консульство, ответственное за контент. Эта команда постаралась продемонстрировать путь Арабских Эмиратов к возобновляемым источникам энергии. Участие в данной выставке для нас очень важно, так как это подготовительный этап для проведения нашего ЭКСПО-2020 года в Дубай.



KAZPRAVDA.KZ: Сколько человек посетили павильон ОАЭ за первый месяц, с какими вопросами гости чаще всего обращаются к сотрудникам?

– За первый месяц наш павильон посетили более 150 тысяч человек, в среднем количество посетителей в день составляет 5 тысяч человек. Одной из особенностей нашего павильона является то, что вместе с нами приехали и наши арабские волонтеры, представляющие ОАЭ в Астане. Как мы заметили, именно к ним посетители проявляют большой интерес. Люди активно фотографируются с ними, задают им вопросы, многие посетители после посещения павильона еще больше хотят узнать о нашей стране, посетить ее. Еще одна "фишка" нашего павильона – каждый месяц мы разыгрываем в лотерее поездку в ОАЭ. Победитель первого месяца уже определен и в ближайшее время он посетит Эмираты по этой путевке.

KAZPRAVDA.KZ: Раз уж зашла речь об особенностях павильона, когда пройдет Национальный день ОАЭ в рамках ЭКСПО–2017 и что ожидает гостей выставки в этот день?

Программа пока не утверждена точно, но в этот день мы планируем проведение обширной культурно-развлекательной программы. Специально для этого мероприятия в Казахстан приедет фольклорный ансамбль, который выступит на сцене с национальными танцами и песнями. Также все желающие смогут сделать рисунок хной, еще планируется приезд мастера каллиграфиста.



KAZPRAVDA.KZ: Тема специализированной выставки в Астане – "Энергия будущего", все страны, представленные на ЭКСПО, рассказывают и показывают свои достижения в области возобновляемых источников энергии. Как обстоят дела с этим в Эмиратах и какова доля возобновляемых источников энергии сейчас в Вашей стране?

– На данный момент основным источником энергии является газ, но благодаря строительству нового солнечного парка Мохаммада бин Рашида Аль Мактума процент ВИЭ к 2030 году составит 25%. К 2050 году мы ставим амбициозную цель довести эту цифру до 100 процентов. Основной источник ВИЭ приходится на солнечную энергию. Также сейчас у нас продолжается строительство атомной электростанции – Барака. Это первая и единственная атомная электростанция на западе ОАЭ. Станция расположена на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия в 250 км от Абу-даби.

Кроме этого, мы строим большой парк солнечной энергии имени Мохаммеда ибн Рашида, планируемый объем энергии в год – 5 000 мегаватт. Топливо для станции, уран мы будем импортировать из Кореи. Также в рамках встреч министра экономики и директора корпорации ядерной энергетики ОАЭ с казахстанскими представителями обсуждался вопрос сотрудничества в сфере ВИЭ. В связи с условиями климата мы специализируемся на солнечной и атомной энергетике и термальной энергии, поэтому в приоритете именно они. При этом, одновременно с развитием ВИЭ у себя на родине, мы развиваем "зеленую" энергетику в других странах, финансируя проекты в Великобритании и Испании, где мы реализуем проекты ветряных станций.



KAZPRAVDA.KZ: Помимо демонстрации технологий в области ВИЭ, ЭКСПО является и площадкой для сотрудничества в различных отраслях. Были ли за это время заключены соглашения о сотрудничестве между Казахстаном и ОАЭ?

– Ни для кого не секрет, что отношения Казахстана и Арабских Эмиратов давно тесно и плодотворно развиваются. В частности, Казахстан уже подал заявку на участие в ЭКСПО-2020 в Дубай. Основные наши переговоры за это время были как раз в этой плоскости.



KAZPRAVDA.KZ: Господин Ахмед, Казахстан стал первой страной в СНГ, которая провела у себя выставку ЭКСПО, при этом наша выставка является специализированной. В 2020 году в Дубай пройдет Всемирная выставка, хотелось бы узнать подробнее об этом международном мероприятии?

– Всемирная выставка ЭКСПО-2020 в Дубай, которая проходит каждые пять лет, пройдет под лозунгом "Соединяя умы, создаем будущее". Эмираты стали первой страной Ближнего Востока, получившей право на организацию ЭКСПО. По прогнозам, выставка привлечет в город около 25 миллионов гостей за шесть месяцев ее проведения. Она, вне всякого сомнения, значительно повлияет на экономику Дубая. Предполагается, что крупнейшее международное событие приведет к бурному развитию городской экономики, туризма и гостиничной индустрии, а также послужит дальнейшему укреплению репутации Дубая как мирового центра больших возможностей. Сама выставка будет состоять из трех важнейших сегментов. Стоит отметить, что прежнее название Дубай – Аль-Уасел, что в переводе означает объединение. Сейчас уже ведется активная работа над концепцией и содержанием нашего павильона. Могу рассказать о национальном павильоне ОАЭ, здание которого будет представлено в форме птицы сокола. Гостям павильона мы представим уникальное шоу, рассказывающее об истории ОАЭ. Также будут представлены интерактивные зоны, где гости смогут увидеть не только историю страны, но и современные разработки ОАЭ в области мобильности, возможностей и системности.

KAZPRAVDA.KZ: Ранее Вы сказали, что участие ОАЭ в выставке в Казахстане важно для Эмиратов в качестве опыта проведения международного мероприятия, что же с выставки 2017 в Астане будет перенято еще?

– ОАЭ участвует в выставках ЭКСПО с 1992 года. За это время мы сумели собрать большой опыт в проведении этого ивента. Вместе с нами приехала и команда организации выставки ЭКСПО в Дубай, которая занимается анализом проходящей выставки в Астане. Непременно мы перенимаем опыт организации. Мы смотрим павильоны других стран и в них также отмечаем идеи, которые, думаю, найдут свое продолжение на выставке в ОАЭ.



KAZPRAVDA.KZ: Всем известно, что Арабские Эмираты – исламское государство. По прогнозам, в 2020 году в Дубай приедут 25 миллионов гостей со всего мира, будут ли в связи с этим пересмотрены некоторые правила, запрещающие нахождение в том или ином месте без соответствующего дресс-кода, ограничения в отношении женщин?

– У нас в стране проживает свыше 200 национальностей, и мы очень толерантны для всех религий. Безусловно, у нас есть свои ограничения и правила, но они в рамках разумных пределов. Очень надеемся, что люди, которые приедут к нам, с пониманием подойдут к этому и, посещая нашу страну, будут уважать наши традиции, обычаи и культуру.



KAZPRAVDA.KZ: Господин Ахмед, проведение ЭКСПО довольно затратное удовольствие, и при подготовке нашей выставки мы столкнулись с тем, что не все граждане одобрили это международное мероприятие. В чем, на Ваш взгляд, плюс проведения выставки для стран и граждан?

Безусловно, проведение ЭКСПО – затратное мероприятие. Но при умелом подходе выставка дает хороший экономический импульс городу, который проводит выставку. К примеру, состоявшаяся в Шанхае в 2010 году выставка, привлекла рекордное число посетителей – 300 миллионов человек, побив предыдущий рекорд Осаки в 1970 году (64 млн). ЭКСПО помогло превратить центр Шанхая из зоны тяжелой промышленности в процветающий культурный и коммерческий район.


Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]