Реформы сделают суды РК еще более профессиональными

1472
Азамат Сыздыкбаев
Фото из личного архива Акана Жумагулова
KAZPRAVDA.KZ: Акан Маратович, какие нарушения в области государственных закупок происходят наиболее часто?

– Нарушение срока договоров, а также ненадлежащее исполнение договорных обязанностей поставщиков и других юридических лиц. Хотелось бы отметить, что ввиду значимости вопроса признания поставщика недобросовестным участником государственных закупок, в целом, для дальнейшей предпринимательской деятельности как самого поставщика, так и его работников, прежде всего, учитывают обстоятельства нарушения обязательств, а также негативные последствия для заказчика.

KAZPRAVDA.KZ: Что означает реестр недобросовестных поставщиков?

– Это перечень, куда входят: 1) имена поставщиков, с которыми заказчики в одностороннем порядке расторгли договоры о государственных закупках, в ходе исполнения которых установлено, что поставщик не соответствует квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации (аукционной документации) или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем конкурса (аукциона), по результатам которой заключен такой договор; 2) имена потенциальных поставщиков, заранее определенных победителями; 3) имена поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.
В случае уклонения от заключения договора о государственных закупках реестр формируется на основании решения уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок. А в остальных случаях формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

KAZPRAVDA.KZ: Какие последствия ждут недобросовестных участников государственных закупок?

– Поставщики, включенные в Реестр недобросовестных участников государственных закупок, не допускаются к участию в государственных закупках в течение двадцати четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о признании их недобросовестными участниками государственных закупок и со дня принятия решения уполномоченным органом о признании их недобросовестными участниками государственных закупок.

KAZPRAVDA.KZ: Сколько недобросовестных поставщиков было выявлено в 2016 году?

– За 1-е полугодие 2016 года рассмотрено 1 484 дела по признанию недобросовестным участником государственных закупок, тогда как за аналогичный период 2015 года рассмотрено 2 437 дел.


KAZPRAVDA.KZ: Вы упомянули о реформах. Какие ключевые направления в реализации второй институциональной реформы произошли в судебной системе?

– Все 11 шагов второй институциональной реформы, закрепленные за Верховным судом, реализованы. Все нововведения по судебной системе, заложенные в Плане нации, заработали с начала 2016 года. Реализация поручений Президента, убежден, существенно повысит эффективность работы судов. Они станут более профессиональными и доступными, справедливыми и независимыми.

Приняты новые Гражданский процессуальный кодекс и закон "О Высшем судебном совете". Внесены существенные изменения в конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Основной вопрос реформирования – формирование качественного судейского корпуса. Повышение квалификационных требований к судьям обеспечит привлечение в эту сферу высокопрофессиональных юристов. Психологическое тестирование и проверка кандидатов в судьи на полиграфе исключит попадание в число судей неподготовленных к этой работе. Обязательная практика и испытательный срок сделают молодых судей еще более готовыми к предстоящей работе.
Кардинальное реформирование Высшего судебного совета, ставшего автономным госучреждением со своим аппаратом, позволит достичь еще большей прозрачности и открытости для общества в процессе отбора и назначения судей.

KAZPRAVDA.KZ: Давайте поговорим об экономических судах. ­Какие дела им подсудны?

– Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.
То есть экономические суды рассматривают споры между юридическими лицами и частными предпринимателями. И уже более 14 лет во всех регионах действуют специализированные межрайонные экономические суды.
Также в Верховном суде создана специализированная коллегия по рассмотрению споров с участием крупных инвесторов. Создание такой системы инвестиционного суда, на наш взгляд, ­ это оперативность и простота процедур, создание максимально комфортных условий для отправления правосудия. Поскольку суды, работающие с предпринимателями, должны прежде всего ценить их время и предоставлять свои услуги качественно и оперативно. ­

KAZPRAVDA.KZ: Сколько дел рассмотрено за 1-е полугодие 2016 года?

– Как мы недавно сообщали, за 1-е полугодие 2016 года на рассмотрение в суд поступило 7 636 дел и заявлений. За аналогичный период 2015 года – 6 120 дел и заявлений. Из них рассмотрено с вынесением решения – 5 354 дела (за аналогичный период 2015 года – 5 694); с прекращением производства по делу – 746 (407); с оставлением иска без рассмотрения – 535 (622).В том числе за 1-е полугодие 2016 года 339 дел завершено в порядке медиации, тогда как за 6 месяцев 2015 года – всего 57 дел.

KAZPRAVDA.KZ: Что является основанием для признания должника банкротом?

– Основанием для признания должника банкротом является его несостоятельность, то есть установленная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

KAZPRAVDA.KZ: Понятие "банкротство" подразумевает также и процедуру реабилитации должника, не так ли? 

– Согласно подпункту 27 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", под реабилитационной процедурой понимается процедура, вводимая в судебном порядке, в рамках которой к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.
Существует еще и ускоренная реабилитационная процедура – это отдельная процедура, применяемая к должнику на основании плана реабилитации, согласованного с кредиторами в досудебном порядке. Особенность ускоренной реабилитационной процедуры – достижение согласованности с определенной группой (группами) кредиторов, составление и согласование плана реабилитации только с ними. Инициатором данной процедуры является сам должник и право управления за имуществом и делами сохраняется за должником. Уполномоченный орган не принимает какого-либо участия. 

KAZPRAVDA.KZ: Какие п
оследствия применения реабилитации в отношении должника?

– С момента вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры: запрещается совершать сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций без их согласования с временным администратором; прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам; приостанавливается исполнение принятых решений судов, третейских судов, органов государственных доходов, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры; уплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом государственных доходов по результатам налоговых проверок за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена реабилитационная процедура.

Таким образом, реабилитационная процедура фактически ограждает должника от еще большего увеличения обязательств перед кредиторами за счет прекращения начисления неустоек, пени, штрафов, вознаграждений, а также за счет приостановления исполнения принятых решений судов. При этом должнику запрещается совершать какие-либо действия, направленные на отчуждение принадлежащего ему имущества.

Вот вам пример для наглядности: 19 августа 2010 года определением суда в отношении ТОО "Вектор-Б" введена реабилитационная процедура. У должника образовалась кредиторская задолженность в размере 29 742 000 тенге, из которых 634 000 тенге – задолженность по налогам. 11 сентября 2015 года реабилитационная процедура прекратилась в связи с погашением задолженности в полном объеме. Цель реабилитационной процедуры достигнута.

KAZPRAVDA.KZ: Сколько дел рассмотрено за первое полугодие 2016 года по процедурам реабилитации и банкротства?

 За 1-е полугодие 2016 года по процедуре банкротства рассмотрено 216 дел, тогда как по процедуре реабилитаций рассмотрено 25 дел. За 1-е полугодие 2015 года по процедуре банкротства рассмотрено 75 дел, по процедуре реабилитаций – 17 дел.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]