Покоряя оперный "Эверест"

1547
Жания Уранкаева
фото предоставлено пресс-службой театра
– С какого возраста Вы поняли, что пение – это Ваше?

– Пела я всегда: с детства знала, чем я буду заниматься: ходила в вокальные студии, затем поступила в музыкальный колледж. Во многом, то, что я сегодня собой представляю как вокалистка, как оперная певица, я обязана моему первому педагогу Жакыпу Мухамадиевичу Кушкембаеву. Сложно не испортить, тем более в самом начале. Я поступила в музыкальное училище в возрасте 14 лет, но обычно учиться начинают лет в 17, когда заканчивается взросление организма. Он не побоялся и стал со мной заниматься в хрупком возрасте, за что я ему безмерно благодарна. История знает множество примеров, когда из-за неумелых рук педагога человек не состоялся как певец. Жакып Мухамадиевич посоветовал мне поступать к народной артистке Республики Казахстан профессору Калиламбековой Хорлан Ихсановне. Он готовил меня, занимался со мной, до моего поступления лично разговаривал с Хорлан Ихсановной, рассказывая обо мне. Я буду всегда благодарна своим учителям.

– Как правило, вокальные данные передаются по наследству, в Вашей семье были ли певцы?

– В моей семье певцов нет, но моя мама с детства мечтала заниматься музыкой. В их семье было пятеро детей, и, к сожалению, у мамы не получилось воплотить свою мечту в жизнь. А когда мы с сестренкой появились, мама отдала нас в музыкальную школу по классу фортепиано. Как говорили педагоги, уже тогда мой голос был поставлен.

56b2f62ad54931454569002.jpg
Вип-гримерная театра "Астана Опера". Фото М. Куракова

– Как часто Ваши выступления посещают близкие, мама?

– Мои близкие проживают в Кокшетау, и по мере возможности мама посещает все мои выступления.

– С какого времени Вы работаете в театре "Астана Опера"?

– В театре я с 2013 года. Вначале я поступила как солист-стажер, через год после прослушивания стала ведущей солисткой театра.

– Насколько остро чувствуется конкуренция внутри театра?

– Конкуренция есть всегда, но благо она здоровая, позволяющая расти и совершенствоваться. А такой конкуренции, о которой ходят мифы и байки, якобы артисты чуть ли не локтями толкают друг друга, такого нет. По крайней мере, я далека от всего этого. У нас собран достойный коллектив, каждый хорош по-своему.

56b2f6470a23e1454569031.jpg
Времени для соцсетей у Салтанат Ахметовой нет. Фото М. Куракова 

– Как много времени забирает репетиционный период у Вас?

– Не могу сказать, что я фанатично занимаюсь. Как правило, я прихожу на урок. После этого дома просматриваю ноты, проговариваю текст, занимаюсь переводом и работаю над произношением.

– Имеется ли определенный "кодекс" оперных артистов, запрещающий те или иные продукты, или что можно делать, а что нельзя? Сколько времени уходит на восстановление голоса?

– Безусловно, есть, но все индивидуально. Я, например, никогда не пойду зимой плавать в бассейн, лишний раз не поешь мороженку или не пощелкаешь семечки. Если говорить о восстановлении, то это голосовой покой, полноценный сон.

– В каких премьерах театра в текущем году Вы задействованы?

– В этом году я приму участие в постановке оперы "Кыз-Жибек" и в концертном исполнении оперы "Волшебная флейта".

56b2f669ed54a1454569065.jpg
Салтанат Ахметова исполняет партию Мюзетты из оперы "Богема"

– За какое время до выступления начинаются репетиции?

– Всегда по-разному, текст выучивается в зависимости от того, насколько быстро ты "схватываешь" музыкальный материал, но чем раньше, тем лучше. В среднем два – три месяца на выучку. В зависимости от объема партии и технических сложностей.

– Можете ли вспомнить курьезный случай, когда Вы забывали текст?

– Конечно же, бывают разные случаи, все мы люди (улыбается). Бывает такое, что ты занимаешься, занимаешься, выходишь на сцену, а слова "вылетают" из головы. Помню, еще в колледже был концерт Моцарта. Выхожу на сцену, поклонилась и понимаю, что не помню ни мелодии, ни первых слов. Просто как чистый лист бумаги. Улыбаюсь, поворачиваюсь к концертмейстеру, она шепотом повторяет слова, и после подсознание выдает тебе текст. А бывает такое, что в тексте ты поешь и забываешь слово или словосочетание и на автомате подбираешь слово – замену, которое подходит по смыслу и по рифме.

56b2f685e15e91454569093.jpg
Артисты театра "Астана Опера" феерично выступают на родной сцене и не только

– Замечали ли зрители такие вот "фокусы"?

– Учитывая, что произведения исполняются на языке оригинала, думаю, что замечают лишь искушенные слушатели и зрители, разбирающиеся и знающие наизусть произведение. А как говорят нам педагоги, главное – не подавать вида, даже если ошибся, нужно улыбаться и продолжать.

– А что, на Ваш взгляд, нужно сделать для того, чтобы опера, балет были понятны и любимы большим количеством людей, ведь эти виды искусства не столь популярны у населения?

– Вы правы, испокон веков опера и балет в основном были доступны лишь высшему обществу. Театры существовали при дворе царей и богатых людей. Но, думаю, что любовь к ним можно и нужно воспитывать, и здесь огромна роль и масс-медиа, нужны интересные постановки, которые заинтересуют людей. Необходимо с детства прививать любовь к музыке. В этом плане мне нравится политика нашего театра, у нас есть детская музыкальная студия, где дети обучаются, участвуют в концертах. Также в театре очень много детских постановок.

– Всегда ли удается проявить себя творчески и по-своему показать героиню того или иного персонажа, которого показывали и исполняли множество раз до тебя?

– Это сложно, так как есть веками сложенное традиционное исполнение. Свое привнести удается не всегда, но каждое произведение ты пропускаешь через себя.

– А как Вы относитесь к тому, что сейчас все пытаются осовременить классику, преподнести под новым соусом. Как эта тенденция прослеживается в опере?

– Эту тенденцию можно проследить на опыте Европы, там могут сделать современной любую классику. Было бы желание, главное сделать это красиво и не пошло. Что касается нашей страны, то нам еще рано до осовременивания каких-то произведений, так как сначала нам нужно освоить классическую постановку спектаклей. Прививать вкус к образцовому классическому искусству, а уже после того, как зритель пресытится, можно будет подумать над тем, как иначе можно подать произведение, чтобы возобновить интерес публики. 

– Что Вам дал опыт участия в российском телевизионном проекте "Большая опера"?

– Для меня это был хороший опыт и стресс одновременно. Это кстати, хорошая попытка актуализации и популяризации оперы, когда люди, которые никогда не были в театре на оперном спектакле, увидев по телевизору этот проект, в следующий раз, проходя мимо афиши, захотят купить билет и прийти в театр.

56b2f6bc161091454569148.jpg
Салтанат Ахметова – многократный победитель международных конкурсов

– В каких еще телевизионных проектах Вы участвовали?

– У меня был опыт, во время учебы в колледже я участвовала в кастинге "SuperStar KZ". Моя подруга пианистка силком повела на кастинг в последний день прослушивания. В итоге я прошла отбор и дошла до полуфинала.

– Как Вы относитесь к популярности?

– Я стараюсь не думать об этом. Мне нравится выражение "чем больше человек, тем он меньше". Прелесть людей, достигших чего-то, как раз в том, что они этим не кичатся, а продолжают совершенствоваться в своем деле и не считают себя какими-то особенными.

– В чем заключается Ваша казахстанская мечта и что патриотизм лично для Вас?

– Для меня патриотизм, в первую очередь, заключается в возможности показать миру, что такое Казахстан, что мы современное государство, что мы можем конкурировать с другими странами и что-то предложить мировому сообществу.

– Насколько Вы активны в социальных сетях?

– Я в них есть, но в них я не живу. Как правило, просматриваю что-то по работе, почту, не более того.

– Насколько долог век оперного артиста?

– Здесь все очень индивидуально, кто-то может и до глубокой старости быть на сцене. Хотя оперный век куда короче, чем у эстрадных певцов, там есть возможность использования техники, для коррекции голоса. Мы такой возможности не имеем.

56b2f6ecccd171454569196.jpg
Покорение "La Scala" еще впереди 

– Была ли у Вас практика участия в той-бизнесе?

– Во времена учебы в колледже такие предложения были, мы выступали на различных торжествах. Но уже очень давно на тоях я не пою.

– А поступали ли предложения от продюсеров заняться эстрадной музыкой?

– У меня нет опыта эстрадного пения. Но я бы с удовольствием рассмотрела такое предложение, если бы оно поступило, мне это интересно. Я попробовала бы себя в роке или соул-музыке.

– А Вы поете в караоке? Кого обычно исполняете? Всегда ли попадали в ноты?

– Я пою в караоке очень редко и обычно улетаю не в те ноты (смеется). Пою что-нибудь из репертуара Адама Ламберта.

– Салтанат, скажите, какие песни входят в ваш плей-лист?

– Я редко слушаю музыку, но в плей-листе есть определенный набор композиций.

– Какие у Вас есть увлечения, хобби?

– Вы знаете, сегодня у меня радостное событие: я приобрела автомобиль, недавно я стала квалифицированным водителем, и мое главное увлечение на данный момент – вождение. Хочу в полной мере овладеть этим искусством. В прошлом году я прошла курсы кройки и шитья. Купила себе манекен и швейную машинку. Также люблю языки, хочу выучить французский или корейский. Сейчас неплохо говорю на английском и итальянском языках.

– Относите ли Вы себя к категории сильных женщин?

– Скорее да, чем нет. Слабости, безусловно, как и у всех, у меня тоже есть, причем проявляются они в самый неподходящий момент. Но в основном, считаю, что я сильный человек.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]