Общество не дает глухим выбрать профессию

3040
Айнур Кембаева
К большому сожалению, когда мы говорим о людях с нарушением слуха, у многих возникают ассоциации – поезд, газеты, журналы и люди, которые их продают. Почему сложилась такая тенденция, Kazpravda.kz рассказала заместитель председателя ОО "Ассоциация глухих "ЖасНур" Айгуль Булатова.

57e8a827ef89f1474865191.jpg

– Айгуль Рахимовна, с какими проблемами ежедневно сталкиваются люди с нарушениям слуха?

– Для нашей страны, где проживает более 200 000 глухих людей, все еще актуальна проблема развития и социального "включения"  людей с нарушением слуха в общество. Все также занижаются возможности глухих детей, не создаются условия для реализации их потенциальных способностей. Все это вынуждает глухих пополнять ряды людей, которые в условиях современной экономики оказались безнадежно безработными из-за отсутствия речевой коммуникации и зависимости от сурдоперевода. Не организован досуг детей, для них нет творческих кружков и занятий по интересам. У них нет выбора профессий, они не вовлечены в культурную общественную жизнь города, страны. Это характерно для всех городов Казахстана и обсуждается лишь немногими некоммерческими организациями, работающими с людьми с нарушением слуха.

– Расскажите о своей ассоциации.

– Организация была создана в 2008 году. Председатель организации Сембина Кызылгуль Рамазановна, имея двух братьев с нарушением слуха, находясь рядом, помогая в решении проблем не только братьям, но и их друзьям, создала организацию, которая могла бы объединить детей и молодежь с нарушением слуха, чтобы вместе решать проблемы, с которыми они постоянно сталкиваются. Так появилась команда единомышленников, которая стала продвигать интересы своей целевой группы для улучшения качества жизни. Стали организовывать лекции и семинары на различные темы с приглашением специалистов Центров СПИД, ЗОЖ, центра планирования семьи и т.д. Таким образом мы обратили внимание данных организаций на то, что у подростков с нарушением слуха возникают вопросы, на которые они хотели бы услышать ответы от специалистов на понятном им языке и которые они постеснялись бы спросить у родителей. Такие лекции и семинары стали проводиться постоянно. Не секрет, что у нас основными профессиями для глухих являются сапожное и швейное дело, дворник и техничка. Но современная молодежь интересуется новыми видами профессий. И при поддержке грантов мы организовали курсы по обучению парикмахерскому и маникюрному мастерству для 25 ребят старших классов, а также народно-прикладному искусству, таким как работа с войлоком, деревом, кожей и др. Этим мы показали обществу, что дети с нарушением слуха могут и имеют право выбирать профессии, которые им нравятся и в которых они могут реализовать свой творческий потенциал. Кроме того, впервые нами был организован фестиваль жестовой песни и танцев среди детей и молодежи с нарушением слуха. Подобные конкурсы затем стали традиционными во всех городах страны, организованы курсы актерского мастерства и постановка спектаклей на сценах Астаны, такие как "Дюймовочка", "Волчица", "Кыз Жибек". Организуя круглые столы с приглашением представителей государственных органов, депутатов и самих людей с нарушением слуха, мы смогли обратить внимание на проблемы, существующие на данный момент, и озвучить их на правительственном уровне.

57e8a841e1dbe1474865217.jpg

57e8a92c002761474865451.jpg

Нашей целью является изменение ситуации, сложившейся в обществе в отношении людей с нарушением слуха. Организовывая различные обучающие курсы, мы даем возможность освоить новые профессии, получить работу. Проводим фестивали творчества людей с нарушением слуха для раскрытия творческих способностей, развития талантов и интеграции в общество. Мы хотим достичь того, чтобы глухие имели равные возможности. Поэтому мы открыли:

- Центр социальной помощи "Комек", где действуют цеха, мастерские, торговые бутики, швейные мастерские, полиграфия, мебельное производство, домовая кухня, кулинария, химчистка, прачечная и салон красоты;

- Творческую мастерскую "Театр мимики и жестов" для реализации творческого потенциала, возможности самовыражения и передачи своего взгляда и мировозрения на происходящее;

- в данное время работает диспетчерская сурдоперевода для людей с нарушением слуха. В планах работа профессиональной телестудии "Мир глухих" с зоной покрытия республиканского уровня, с созданием новых интересных программ, сотрудничество с телестудиями для глухих из разных стран. Оперативная работа по переводу на жестовый язык мировых культурных и спортивных событий.

57e8a85fcc41c1474865247.jpg

57e8a87307ce71474865267.jpg

– Только 20% людей глухие от рождения. Остальные 80% теряют слух из-за травм и болезней, это правда?

– К сожалению, такой статистики не может дать никто. Причинами инвалидности по слуху является множество факторов: экология, отсутствие ранней диагностики, наследственность, резус-фактор, лекарства мециновой группы, некачественная медицинская помощь, неправильное лечение при сохранении беременности, социально уязвимый фактор.

– В целом, как обстоят дела с трудоустройством?

– Трудоустройство глухих – одна из главных проблем. Неконкурентоспособность инвалидов по слуху на рынке труда происходит из-за отсутствия коммуникации между человеком с нарушением слуха и работодателями. Кроме того, почти у всех глухих – третья группа инвалидности, которая не позволяет претендовать на госжилье и другие льготы.

57e8a8889bd8e1474865288.jpg

– В сложившейся ситуации что нужно делать, чтобы мотивировать предпринимателей на предоставление рабочих мест глухим людям?

– В соответствии с казахстанским законодательством предприятия, в которых работают свыше 51% инвалидов, освобождаются от уплаты НДС и социального налога. Уполномоченные органы утверждают перечень предприятий, которым устанавливают квоту в размере 3% от общей численности рабочих мест. Но даже квотирование рабочих мест не оправдывает надежд этой категории. Например, во Франции и Венгрии под законы о квотировании подпадают организации с более чем 20 сотрудниками, в Австрии и Польше – с 25 работниками. В Испании это число достигает 50 человек. Квота для людей с инвалидностью в Германии составляет 5%, во Франции – 6%. В Европе за неиспользование квот организации должны выплатить специальные взносы в целевые фонды, средства которых распределяются на создание рабочих мест для инвалидов.
Также в большинстве стран применяются государственные субсидии предприятиям, использующим труд инвалидов. Субсидии предоставляются лишь в том случае, если инвалид гарантированно получает такую же зарплату, как и сотрудник без инвалидности, состоящий на аналогичной должности. Таким образом, у Казахстана есть наглядный пример достойной жизни людей с ограниченными возможностями, необходимо лишь два важных пункта – изменения на законодательном уровне и серьезное финансирование.

57e8a8a5a6eee1474865317.jpg

– Государство выделяет глухим людям переводчика, но при этом ограничивает время – 30 часов в год. Этого хватает?

– 30 часов в год катастрофически не хватает. Это большая проблема и без государственной поддержки не обойтись. Сурдоперевод очень важен для нормальной жизнедеятельности инвалидов по слуху.

– Сколько в Астане людей живут с нарушением слуха? И какие условия для них созданы: школа-интернат, специализированный детсад, другое?

– В Астане зарегистрированы более 600 человек с нарушением слуха. Школы-интерната в Астане нет – в этом нет необходимости, но есть коррекционные классы для детей с нарушением слуха в средней школе №65 и специальный садик.

57e8a90285f731474865410.jpg

57e8a9105028c1474865424.jpg

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Десантник десантнику – брат
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]