Как поймать удачу за хвост

1686
Елена ИВАНОВА
Фото предоставлено пресс-службой балета "Астана Опера"
Победитель в 5.50 утра спустился с трапа самолета, он едет счастливый к семье – молодой супруге и маленькому сынишке, который недавно появился на свет. Несколькими днями раньше Бахтияр блистал перед турецкой публикой на заключительном Гала и перед выходом на сцену успел пообщаться с нами по телефону.

Терпение и труд…

Танцовщик рассказал, что прошел несколько этапов: отбор по видеозаписи, затем участвовал в полуфинале 9 и 10 июля, а через день был финал, принесший победу.

На конкурсе артист представил вариации из балетов "Дон Кихот", "Баядерка" Л. Минкуса, "Пламя Парижа" Б. Асафьева, "Эсмеральда" Ц. Пуни, "Часть меня" (Part of me) Уалибек Сиязбеков, "В пробуждении" (In the wake) Исян Чжан (г. Пекин, Китай). Подготовкой конкурсной программы занимались заслуженный артист России Константин Заклинский и народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

– Ни один конкурс не дается легко, этот – не исключение. У меня были очень сильные конкуренты, многие из них – лауреаты престижных международных конкурсов, но мне удалось показать себя, достойно представить театр, страну. Это мой первый Гран-при, я чувствую радость, счастье, ощущаю поддержку семьи и друзей. На конкурсах всегда учишься многому, а после них  появляется приток новых сил, желание работать еще интенсивней, – поделился солист.

Бахтияр не старался удивить жюри, он просто выходил на сцену, как делает это всякий раз, чтобы доставить удовольствие своему зрителю.

– Я танцевал, не чувствуя волнения, хотел, чтобы публика была довольна, и жюри для меня – это те же зрители, которые хотят испытать положительные эмоции. Показал четыре вариации, все они были разными по характеру. Когда танцуешь раскрепощенно, уверенно, это видят и чувствуют все сидящие в зале, – продолжил он.

Секретом успеха Бахтияр считает ежедневный кропотливый труд и любовь к своей профессии, которые и дают высокие результаты.

– Но самое главное держать баланс – работу не смешивать с личной жизнью. Нельзя быть одержимым, зависимым от своей профессии. Работай на совесть, но знай, что есть еще что-то большее, к примеру, хорошая погода за окном, ты можешь выйти погулять и подышать свежим воздухом, съесть сахарную вату. Когда появляется баланс, то возникает и гармония, думаю, тогда у человека все само собой легко идет. Внутренне спокойный человек всегда показывает хорошие результаты – такие, казалось бы, простые истины, но как многим из нас не хватает именно этого баланса, о котором рассуждает Бахтияр.

Наверное, когда-нибудь эти слова станут напутствием для юных артистов, которые пойдут по его стопам.

Глаз – алмаз

– У нас в труппе много способных мужчин, среди них я обратила внимание на Бахтияра Адамжана, – говорит народная артистка России, художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова, – у него очень хороший мышечный аппарат, прыжок, есть все данные для прекрасного мужского танца, но кроме этого есть еще и мощная энергетика.

578883be45c451468564414.jpg

Алтынай Асылмуратова, работающая с труппой уже второй год, успела изучить психологию каждого артиста. О Бахтияре она говорит как о сильном человеке, обладающим волевым характером.

– Мне нравится, что он ставит перед собой цели, работает профессионально, не дает себе никаких поблажек, не бросает начатого дела, потому как ответственный человек. Это очень хорошо для артиста, который хочет чего-то достичь. Все мы люди, сегодня мы чувствуем себя хорошо, завтра плохо, но Бахтияр разумен в работе. Он правильно распределяет свои силы и время. К примеру, у него есть час для репетиции, на нее он приходит готовый, всегда разогретый, точно в назначенный час, не теряя ни единой минуты. Это отличное качество, так работают профессионалы. Еще это очень музыкальный, органичный, координированный танцовщик, и это проявилось в балете "Собор Парижской Богоматери". Наша профессия называется "Артист балета", именно артист. Мы должны играть, что-то изображать, создавать роли, партии, и у Бахтияра все получается. Это не только мое мнение, его талант отметил итальянский постановщик Луиджи Бонино. Бахтияр заставляет зрителя сопереживать, так как обладает харизмой, и я надеюсь, что он и дальше будет набирать игровые партии, – отметила Алтынай Асылмуратова.

Конкурсы – это важный этап в жизни каждого артиста. А как к ним относится художественный руководитель балетной труппы Астана Опера?

– Они важны для артистов, потому что сама подготовка и участие – это рост, развитие, своего рода проверка на выдержку, проявление характера. Бывают люди конкурсные и не конкурсные, не у всех выдерживают нервы, у одних есть бойцовский характер, дающий возможность идти к своей цели, а есть люди, на которых лучше смотреть на спектакле. Это как состязание для спортсменов, и, пока возраст позволяет, нужно пробовать, стремиться, проходить испытания. Считаю, что Бахтияр Адамжан достойно с ним справился и не подвел нашу большую балетную семью. Почему был выбран именно этот конкурс: Бахтияр был занят весь сезон, он готовился к премьере балета "Собор Парижской Богоматери", и я ему обещала, что, закончив работу над этим спектаклем, отправлю его на конкурс в Стамбул, свое слово я держу. Мы готовились, подобрали ему современные номера, кстати, всегда проблематично найти именно современные номера, с классическими вариациями меньше проблем. Нам повезло, должна поблагодарить дирекцию, которая пошла навстречу и помогла с привлечением зарубежного балетмейстера. Мы познакомились с молодым китайским хореографом Исян Чжаном, который и сам очень хорошо танцует, сделали номер. Результат – публика и жюри очень хорошо приняли нашего артиста, – пояснила Алтынай Асылмуратова.

Нужно отметить, что и сама Алтынай Асылмуратова часто входит в состав международного жюри, видит недочеты, ошибки конкурсантов, но главными критериями для нее остаются артистизм, азарт и сильное желание участника танцевать. Кроме прочего, выходящий на сцену должен быть не просто обаятельным, он должен понимать характер своего героя, уметь передавать образы.

– Бахтияру есть еще над чем работать, нужно расти, расширять репертуар, больше ездить по миру, интеллектуально и культурно развиваться. И это прекрасно, что у него впереди еще много всего. Когда артист говорит себе, что я достиг какой-то вершины, то все – пусть идет на пенсию. Он должен быть все время недоволен, это дает толчок к постоянному развитию. Время идет очень быстро, и если немного задержишься, то ты уже отстал, – говорит Алтынай Асылмуратова.

В копилке наград солиста теперь уже пять лауреатов, он также является обладателем стипендии Первого Президента РК Н.А. Назарбаева (2010–2011). Впереди Бахтияра ждет еще не один конкурс, ближайший уже в сентябре. А дальше партия Базиля в премьерном балете Л. Минкуса "Дон Кихот" на сцене Астана Опера и многое, многое другое, о чем мы еще не раз расскажем.

Да, и главное, конкретного совета, как поймать удачу, ни артист, ни художественный руководитель не дали, оба они уверены, что удача – это результат работы, и даром ничего не дается, все нужно заслужить!

578883aab66791468564394.jpg


Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]