G-Global – идея, объединяющая мир

2399
Досжан НУРГАЛИЕВ
– Серик Нугербекович, в своей известной статье "Ключи от кризиса" Глава государства подчеркнул: "Мы вошли в глобальный кризис всем миром, и повернуть "ключ от кризиса" сможем только всем миром…" Но будет ли "в друзьях согласие", когда глобальная политика зачастую противоречит интересам экономики, в том числе поступается фундаментальными принципами развития?

– Сегодня нет сомнений в том, что в бурном потоке мировых процессов политики не всегда придерживаются классических принципов. И такое понятие, как согласие сторон, по-прежнему носит непостоянный характер, когда политический консенсус нередко достигается методом давления и подавления. Тем не менее нельзя говорить о том, что политики не ищут альтернатив и компромиссов в сложившейся ситуации, когда даже крупные транснациональные корпорации, занятые в сегментах высоких технологий, несут колоссальные убытки из-за накала геополитических страстей. Ведь что ни говори, а сук, на котором покоится не только глобальная политика, но и сама экономическая система, рубить нельзя – рухнет все.

Текущая кризисная ситуация еще раз показывает, что в решении узловых вопросов современности «тяжеловесные» инструменты политики малоэффективны. Точно так же не дают особых результатов и традиционные методы регулирования финансовых и товарных рынков. Например, сегодня с учетом слабых показателей эффективности большинства экономик мира, что в том числе связано с низкими ценами на энергоносители и вооруженными конфликтами на Ближнем Восток, Федеральная резервная система (ФРС) США продолжает удерживать процент­ную ставку на прежнем уровне. Это значит, что потребность в увеличении денежной массы и стимулировании экономического роста по-прежнему остается для ФРС актуальной задачей на фоне неблагоприятной макроэкономической ситуации в мире.

В силу высокой взаимоза­висимос­ти всех участников глобального рынка лечить больную монетарную экономическую систему, ориентированную на сверхприбыли, а не сбалансированное развитие, необходимо также совместными усилиями всех стран мира. Знаменательно, что это ключевое условие наряду с системными факторами кризиса в своих статьях подчеркнул Президент РК Н. А. Назарбаев.

Он первым из глав государств поднял вопрос острой необходимости радикального преобразования мировой финансово-экономической системы, а также отметил, что трансформация устоявшейся системы экономических ценностей – дело далеко не однозначное, имеющее не только финансовую сторону проблематичности. Корни современных экономических проблем и противоречий нередко восходят к прошлым историческим перипетиям, в том числе к временам "холодной войны". И потому мир ХХI века нуждается не только в кардинальных преобразованиях в сфере экономики и глобального управления, но и в трансформации сознания цивилизации в сторону ответственности каждого за всех и всех за каждого.

– Не кажется ли вам, что аналогично перепроизводству на фоне глобальной нужды и безработицы в мире существует перепроизводство финансовых инструментов, бесполезных для вывода мировой экономики из кризиса? Какие приоритеты в связи с этим вы реализуете в текущей работе?

– На фоне современных угроз прогнозы Президента Казахстана, обозначенные в статьях "Ключи от кризиса" и "Пятый путь", о том, что к началу второго десятилетия нового века человечество в своем развитии породит не один кризис, а совокупность одновременно протекающих кризисов, уже не требует подтверждения, поскольку сегодня это является реальностью. При этом столь же очевидно, что преодоление этих деструкций не под силу не только одной державе, какой бы мощной она ни была, но и крупнейшим региональным объединениям. Нынешняя социально-экономическая ситуация в мире – красноречивое тому доказательство. Поэтому невероятные усилия Казахстана по обеспечению глобального антикризисного дискурса в рамках Астанинского экономического форума с выработкой научно обоснованных антикризисных рекомендаций для «большой двадцатки», Концепции Мирового антикризисного плана ООН и активного продвижения инициативы G-Global сегодня высоко оцениваются мировым сообществом.

Свою оценку Астанинскому экономическому форуму дал один из выдающихся деятелей современности, лауреат Нобелевской премии Мухаммад Юнус: "Объединять людей с целью обсуждения насущных вопросов времени – очень важно, значимо и закономерно. Но консолидировать лидеров мировой науки и практики для решения глобальных проблем – это событие неординарное и исторически знаковое. Ни одна из азиатских стран не проводила мероприятия на таком уровне, как это сделал Казахстан, что, несомненно, является выдаю­щейся заслугой Президента РК Н. Назарбаева".

Во время проведения Астанинского экономического форума исполнительный директор Международного валютного фонда Дэниэл Хеллер выразил уверенность в том, что идея перехода от G20 к G-Global созвучна тому, чем на сегодня занимается Международный валютный фонд (МВФ) как международный институт развития, который пытается найти решение данных проблем. Всецело приветствует инициативу и генеральный секретарь Азиатского совета мира и согласия (АРRC) Кобсак Чутикул, который говорит, что "G-Global – инициатива, которая может помочь создать один мир".

– Судя по официальным документам, размещенным на коммуникативной платформе G-Global, мнения многих авторитетных политиков и эконо­мис­тов говорят об их высокой заинтересованности и понимании сути международного проекта G-Global как глобального формата, объединяющего весь мир. Каковы планы по дальнейшему продвижению данного проекта?

– В декабре 2011 года в своей речи на торжественном заседании, посвященном 20-летию Независимости Казахстана, Глава государства выдвинул инициативу создания демократического формата глобального диалога G-Global. В настоящее время поступает множество предложений от ученых и экспертов со всего мира о назревшей необходимости проведения форума G-Global в дни международной выставки "ЭКСПО-2017". Форум G-Global сможет собрать в одном месте глобальных лидеров, политиков, ведущих экспертов и ученых, парламентариев и представителей неправительственных организаций. На его площадке предлагается проведение таких мероприятий, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Саммит международной журналистики, АЭФ, Форум парламентской и народной дипломатии, Проект АТОМ, «Шелковый путь», «Зеленый мост» и других.

Одним из важнейших приоритетов международного проекта G-Global является содействие в продвижении Республики Казахстан в непостоянные члены Совета Безопасности ООН (СБ ООН) на 2017–2018 годы. Казахстан привержен всеобъемлющей концепции безопасности, которая подразумевает взаимосвязь и взаимозависимость вопросов безопасности, прав человека и устойчивого развития. Эффективные решения в сфере продовольственной, водной, энергетической, ядерной безопас­ности должны стать основой для такого взаимодействия. С этой повесткой международный проект G-Global при поддержке МИД РК планирует активизировать свою работу в рамках ООН и других международных организаций.

В случае избрания Республики Казахстан непостоянным членом СБ ООН у нас появится возможность максимально использовать площадку СБ ООН для активного продвижения международного проекта G-Global.

Проведение форума G-Global в дни международной выставки "ЭКСПО-2017" даст синергетический эффект, расширив качественный состав участников и усилив формат и повестку обоих мероприятий. Международные эксперты уверены, что проект G-Global наберет большую массу последователей не только на уровне мировых политиков, но и на уровне парламентской и народной дипломатии.

На сегодня одним из ключевых направлений международного проекта G-Global является борьба с глобальной угрозой человечества – вирусом Эбола. С октября 2014 года Международный секретариат G-Global оказывает гуманитарную помощь народу Гвинеи, в рамках которой группа медиков и ученых проводит обучение и консультации для гвинейских врачей и специалистов. Кроме того, на безвозмездной основе Международным секретариатом G-Global была предоставлена партия медицинских препаратов для лечения больных Эболой, а также 200 комплектов многоразовых противочумных костюмов для медицинского персонала. Сегодня правительством Республики Гвинея при финансовой поддержке Исламского банка развития в городе Конакри строится многофунк­циональная клиника для лечения больных вирусом Эбола, которая после введения в эксплуатацию перейдет под управление специалистов и врачей Международного секретариата G-Global.

– Актуальность и необходимость проведения форума G-Global не вызывают сомнений, но в то же время не ляжет ли данный форум тяжелым бременем на бюджет страны?

– Сегодня негативные тенденции в мировой экономике особый урон наносят деятельности международного бизнеса, в том числе крупнейших транснациональных корпораций (ТНК). В связи с этим наиболее заинтересованными субъектами в продвижении антикризисных мероприятий в формате G-Global являются именно ТНК, которые могли бы выступать в роли спонсоров специального фонда по проведению форума G-Global. Кроме того, здесь мог­ли бы оказать свое содействие международные организации и институты развития, формирую­щие политику в той или иной сфере. То есть часть финансовых затрат по проведению форума G-Global могли бы взять на себя ТНК и международные организации, так как успешная реализация проектов, входящих в семью G-Global, будет иметь положительный эффект для всего населения нашей планеты.

Популярное

Все
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
282 миллиона тенге ушли не по назначению
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Легендарный фильм «Қыз-Жібек» вернулся на большие экраны
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к местному климату
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
В центре Европы звучат казахские песни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к …
Формирование нулевой терпимости к насилию требует комплексн…
Земли и пастбищ хватит всем
Консенсус путем диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]