"Эликсир молодости" для казахстанца – это сказка?

995
Эльмира Киргеева
©kazpravda.kz
"Центр наук о жизни" Назарбаев Университета был создан в 2011 году по поручению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Миссия центра – развитие фундаментальных знаний и получение новых данных о природе и поведении живых организмов для продления качества жизни и долголетия, снижения бремени болезней у человека.

– Одни из лучших светил науки Казахстана и зарубежья приглашены в Назарбаев Университет, в том числе и для работы в "Центре наук о жизни". Расскажите, над чем сегодня работают в вашем подразделении с таким серьезным и интересным названием?

– Это – первые лаборатории, созданные на постсоветском пространстве, которые организованы для проведения исследований в крупных приоритетных научных направлениях, в соответствии с международными стандартами.

Одним из таких направлений является геномная и персонализированная медицина. Геномные исследования и геномные технологии появились в XXI веке. Еще в 2000 году, когда только начались геномные исследования, президент США Билл Клинтон отметил, что, изучая геномику, мы изучаем язык, на котором Бог создал жизнь. Таким образом, было подчеркнуто значение таких исследований. Спустя 10 лет результаты исследований начали внедряться в практику. Были выявлены новые данные об особенностях генетического статуса, их влияние на качество жизни человека и его долголетие. В настоящее время появились новые возможности исследований генетического кода человека и генетических мутаций. Причем установлено, что у определенных этнических групп выявляются различные специфичные мутации, которые необходимо учитывать.

Вторым научным приоритетом наших исследований являются регенеративная медицина и технологии "умных" устройств, которые помогают улучшить процессы заживления и полноценного восстановления. Третьим научным приоритетом являются биоинженерия, клеточные технологии и клеточная терапия.

– Насколько я знаю, вы еще занимаетесь и внедрением полученных результатов исследований в практику. 

– Да, это – четвертое направление наших исследований. В Центре создана лаборатория трансляционной медицины и глобального здоровья. Здесь занимаются вопросами внедрения в практику научных лабораторных разработок.

– Результаты вашей работы уже получили одобрение среди коллег медицинской и научной общественности? 

– Результаты научных исследований получили высокую оценку международных экспертов, а также медицинской и научной общественности. Результаты исследований докладывались на многих международных конгрессах и симпозиумах. Источником финансирования научных разработок являются международные и отечественные гранты, а также научные программы. 

– Область биомедицины и медицинских исследовании – тема серьезная. Это требует наличия первоклассных специалистов, больших финансовых инвестиций и, конечно же, много времени. А как с этим делом обстоит у вас? Сталкиваются ли в вашем Центре с проблемными вопросами или их нет?

– Да, стоит сказать и о проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Большой проблемой является отсутствие достаточного количества высококвалифицированных специалистов для работы по направлениям, изучаемым в наших лабораториях. К примеру, у нас мало специалистов по медицинской биоинформатике, электрофизиологии, медицинской биофизике и так далее. Таким образом, развитие интеллектуального потенциала является весьма важной задачей для Казахстана и требует неотложного решения.

– Но есть же специальные программы по обучению новым наукам,  "Болашак", например...

– Да, программа "Болашак" нам очень помогает, но недостаток в том, что молодым ребятам, обучившимся за рубежом, не хватает опыта и практических навыков. Есть и преимущество таких выпускников – это то, что они знают иностранные языки и легко обучаемы. И мы стараемся восполнить их практические навыки и знания в нашем центре. Для этого у нас уже есть опытные специалисты-наставники по изучаемым направлениям. Мы заключили стратегическое партнерство с такими ведущими мировыми университетами, как: Оксфордский университет, Университет Дьюка, Университет Питтсбурга, Университет Кардиффа. С японскими партнерами: Университетом Токио, Университетом Киото, мульти-дисциплинарным центром RIKKEN. Таким образом, наши иностранные коллеги также помогают укреплять интеллектуальный потенциал нашего Центра.
 
– Ранее вы рассказывали прессе о создании йогурта, который способствует повышению качества жизни и ее продолжению. Хотелось бы услышать о ваших чудо-проектах более подробно, есть ли новинки? 

– Да, у нас есть новые проекты, результаты этих научных исследований проходят лабораторное тестирование. Ряд проектов имеет большой коммерческий потенциал.

После завершения преклинического и клинического тестирований результатов исследования можно будет говорить о конкретных результатах. Биопродукт "НАР", о котором вы упомянули, в настоящее время проходит фазу разработки технологического регламента.

йогурт

– Есть ли уже какие-либо результаты в направлении геномных исследований в Казахстане? Что на практике дадут эти исследования, к примеру, что получат рядовые казахстанцы, ощутят ли они эффект от вашей работы?

– Геномные исследования позволяют изучать генетическую предрасположенность нашего населения к различным заболеваниям. Исследования в данном направлении, особенно в плане полногеномного секвенирования и использования данных для разработки диагностических и лечебных платформ, в нашей стране не проводились. Это – первые исследования, и если все будет работать в правильном режиме, то через пять лет мы сможем уже солидно говорить о результатах геномных исследований и делать полезные медицинские заключения. Это, конечно, амбициозная задача, но если, я подчеркиваю, будет соответствующая политическая и экономическая поддержка, у нас есть все возможности это сделать. Это – большая работа и реальная помощь в укреплении качества здоровья нашего населения.

лаборатория


– Ученые многих стран десятки лет пытаются разгадать причины старения человека. На одном из казахстанских телеканалов передавали, что наши ученые стоят на пороге открытия "эликсира молодости". Можете ли вы, как ученый в этой области, рассказать об этом? 

– Действительно, в последние десятилетия ученые располагают новыми данными, полученными в результате изучения старения и долголетия, исследования в этом направлении продолжаются.

Например, в результате совместных научных исследований с Оксфордским университетом и Университетом Кардиффа было обнаружено, что не только внутриклеточные механизмы, но и внеклеточные влияют на старение и возникновение онкопатологий. Теперь перед нами стоит вопрос: как можно воздействовать на внеклеточное пространство, изменить, предупредить старение клетки и возникновение онкопатологий. Для этой цели синтезированы малые молекулы и апробированы совместно со специалистами Оксфордского университета и Университета Кардиффа. При этом наши предварительные результаты свидетельствуют о том, что при введении малых молекул в околоклеточное пространство, они взаимодействуют с клеткой и предупреждают ее старение, воздействуют на механизмы, которые могут также препятствовать развитию онкопатологий. Это свидетельствует о клинической и научной значимости данных механизмов.

Теперь мы хотим не только исследовать процессы старения, но и процесс развития онкозаболевания. Эти исследования позволяют нам надеяться на разработку новых стратегий его лечения. Это совершенно новый подход в борьбе с таким видом заболевания. Сотрудники Центра прикладывают все усилия для разработки новых подходов в укреплении здоровья населения. Что касается "эликсира молодости", то это – сказка, она интересна, но далека от реальности.

– Жаксыбай Шаймарданович, спасибо вам за столь интересную беседу. Желаем вашей интересной работе плодотворных результатов и будем надеяться, что с вашей помощью жители Казахстана станут самыми долголетними и здоровыми! 

Центр наук о жизни

Популярное

Все
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
В бане мыли миллионы
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]