​Вручены верительные грамоты

645
Юлия Магер

Верительные грамоты Президенту вручили чрезвычайные и полномочные послы: Исламской Республики Афганистан – Кадам Шах Шахим, Республики Польша – Селим Хазбиевич, Канады – Николя Бруссо, Финляндской Республики – Микко Кивикоски, Королевства Бельгия – Алекси де Кромбрюгхе де Пикендаель, Французской Рес­публики – Филипп Мартинэ и Эстонской Респуб­лики – Хейти Мяемеэс.

Как обратил внимание ­Нурсултан Назарбаев, дипломатическая миссия назначенных послов выпала на начало нового периода развития Казахстана.

– Мы приступаем к реализации Третьей модернизации Казахстана. Масштабная программа «Рухани жаңғыру» становится неотъемлемой частью жизни каждого казахстанца, – сказал Президент.

Глава государства остановился на результатах проведения в Казахстане ряда международных мероприятий, давших нашей стране положительный экономический и имиджевый эффект. Это и Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017», и исторический саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором эта международная структура пополнилась двумя новыми странами-членами, и открытие Банка низкообогащенного урана, и первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, и многие другие.

Президент особо отметил вклад Казахстана в обеспечение глобального мира и безопасности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Важной задачей для страны остается углубление торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами. Казахстан предпринимает серьезные меры по улучшению инвестицион­ного климата. Как подчеркнул ­Нурсултан Назарбаев, выстроена инфраструктура для выхода на рынки ЕАЭС, Центральной Азии и Китая. В целях эффективного взаимодействия с инвесторами и бизнесом созданы национальные компании «Казах Инвест» и «Казах Экспорт». Начинают работу Международный финансовый центр «Астана», Международный центр ООН по развитию «зеленых» технологий и Международный технопарк IT-стартапов.

Обращаясь к зарубежным дип­ломатам, Глава государства выразил уверенность, что представляемые ими страны примут активное участие в реализации совместных с Казахстаном проектов. Отдельно Президент остановился на конкретных нап­равлениях сотрудничества с Афганистаном, Польшей, Канадой, Финляндией, Бельгией, Францией и Эстонией.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на активизацию политического взаимодействия между Казахстаном и Афганистаном.

– В этом году мы встречались с Президентом Ашрафом Гани на саммитах ШОС и ОИС. Объем взаим­ной торговли увеличился до полумиллиарда долларов, открыты торговые дома в Алматы и Кабуле. Мы будем продолжать оказывать техническую и гуманитарную помощь. Безопасное и устойчивое развитие Афганистана – залог мира, стабильности и процветания в нашем регионе, – сказал Президент.

Глава государства отметил заинтересованность Казахстана в укреплении и наращивании многопланового сотрудничества с Канадой.

– На встрече с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо на саммите G-20 в прошлом году мы договорились расширять контакты в различных сферах. Практической реализацией тех договоренностей стало проведение в июне этого года в Астане заседания Делового совета «Казахстан – Канада», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Отношения с Бельгией, по словам Президента, строятся на принципах взаимного уважения и доверия.

– Мой рабочий визит в Брюссель в октябре 2014 года и переговоры с Его Величеством Королем Филиппом позволили обменяться мнениями по актуальным воп­росам двустороннего и многостороннего сотрудничества. Приветствуем активное привлечение бельгийского капитала и технологий к совместным проектам на казахстанском рынке, – сказал Глава государства.

Польшу Нурсултан Назарбаев назвал ведущим партнером Казахстана в Центральной и Восточной Европе.

– Я высоко оцениваю итоги моего государственного визита в Варшаву в августе 2016 года и ответного государственного визита Президента Польши Анд­жея Дуды в Казахстан в начале сентября текущего года. Прошедшие переговоры подтвердили большой потенциал казахстанско-польского диалога и дали «зеленый свет» множеству взаи­мовыгодных проектов, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также отметил высокий уровень контактов нашей страны с Финлян­дией – с ней Казахстан связывают традиционно дружественные отношения и многолетнее сотрудничество. А визит Президента Саули Ниинистё в Астану в этом году еще раз подтвердил высокий уровень двустороннего взаимодействия.

– Важным событием стало открытие прямых рейсов между Астаной и Хельсинки, учрежден центр по развитию «зеленых» технологий, открываются новые финские предприятия в Казахстане. Необходимо обеспечить дальнейшую реализацию договоренностей на высшем и межправительственном уровнях, – добавил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул взаи­мовыгодное сотрудничество Казахстана и Франции по самому широкому кругу вопросов.

– В их числе технологичные проекты в машиностроении, космической сфере, металлургии, транспорте и других. Буду рад развитию плодотворных контактов с французским Президентом Эммануэлем Макроном на благо наших народов, – сказал Глава государства.

Поступательно развиваются отношения Казахстана с Эстонией.

– Мы готовы работать по таким перспективным направлениям, как транспорт и транзит, энергетика, коммуникации и технологии. Рассчитываем на содействие руководства Эстонии – текущего председателя в Европейском сою­зе – в продвижении казахстанско-европейского парт­нерства, – зак­лючил Президент.

Дипломаты, в свою очередь, также поделились мнениями относительно состояния и перс­пектив развития отношений своих стран с Казахстаном.

Хейти Мяемеэс, в частности, отметил, что наша страна – важный партнер Эстонии в Центральной Азии. Эстонская сторона высоко оценивает ответственный подход Казахстана к вопросам региональной стабильности, глобальной безопасности и международного права, а также приветствует процессы модернизации.

Дипломат обратил внимание на необходимость дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, важность сотрудничества в транспортно-логистической сфере и в области образования. Кроме того, как рассказал посол, Эстония в качестве действующего председателя в Европейском союзе выдвинула на повестку дня рабочей группы Совета ЕС предложение об облегчении визового режима между Казахстаном и Евросоюзом.

Посол Афганистана отметил, что народ его страны и правительство благодарны Казахстану за оказываемую поддержку. При этом он выразил уверенность: отношения между нашими государствами и дальше будут развиваться в дружественном ключе.

Селим Хазбиевич отметил стремление Польши к развитию политического сотрудничества с Казахстаном, особенно с учетом того, что в 2018 году обе наши страны будут входить в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянных членов. Кроме того, дипломат подчеркнул: польская сторона заинтересована в проек­те Нового Шелкового пути, активным участником которого является наша республика.

Важным для Канады партнером назвал Казахстан Николя Бруссо, подчеркнув, что как посол готов развивать двусторонние отношения между нашими государствами и с нетерпением ждет возможности ближе узнать страну пребывания, ее людей и традиции.

Микко Кивикоски поздравил нашу страну с успешным проведением ЭКСПО-2017 и подчерк­нул, что Финляндия гордится своим активным участием в выс­тавке, которая ярко продемонстрировала в том числе достижения современного Казахстана. Он также выразил уверенность, что выставка в Астане придаст новый импульс укреплению отношений между двумя государствами.

Алекси де Кромбрюгхе де Пикендаель отметил, что Бельгия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном во многих сферах, и, в частности, выразил надежду на дальнейшее устойчивое развитие экономических связей. Посол также проинформировал, что бельгийский Парламент одобрил Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

Филипп Мартинэ подчеркнул, что Казахстан для Франции является важным стратегическим партнером. Между государствами налажено тесное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, в том числе по линии Совбеза ООН.

В ходе церемонии Глава государства поздравил послов с началом ответственной дипломатической службы в Казахстане и пожелал им успехов в предстоящей работе.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]