​Возвращение «души» нашей медицине

1041
Айкан АКАНОВ, доктор медицинских наук, профессор

Цели его соответствуют одной из главных задач государственной программы «Денсаулык» – обозначить сферы ответственности на основе формирования общественного здравоохранения и совместного формирования политики охраны здоровья населения. Казахстанская медицина проходит радикальные реформы, призванные сделать систему охраны здоровья более эффективной.

Сегодня более 2 млн человек по республике ежегодно получают больничную помощь. Но нужно помнить о том, что в больницу попадает не больной, а человек с проблемами здоровья. У него врачи часто видят только болезни, а «подводная часть айсберга» говорит о том, что перед ними человек с большими и психологическими, и социальными проблемами. Он задает себе вопросы, на которые часто не получает ответы, и у него возникают неуверенность, страхи. Человеку нужны забота, надежда, что медицинские и социальные работники поддержат его, проявят милосердие.

Сегодня нужно наладить работу больниц таким образом, чтобы пациенту могли, так сказать, «у входа» разъяснить его ситуацию, дать полную информацию о его болезни, перспективах выздоровления. То есть дружелюбное, искреннее отношение к пациенту понимается как составляющая стратегии терапевтического поведения врача с учетом эмоционально-психических особенностей личности, признание включенности душевных контактов в лечебный процесс. Важность таких отношений между врачом и пациентом неоднократно подчеркивалась выдающимися врачами прошлого. Еще в VIII веке Абу-аль-Фарадж писал: «Нас трое – ты, болезнь и я; если ты будешь с болезнью, вас будет двое, я останусь один – вы меня одолеете; если ты будешь со мной, нас будет двое, болезнь останется одна – мы ее одолеем». Иными словами, «душой» медицины во все века были доверительные отношения между врачом и пациентом.

В последнее время в Казахстане все чаще говорится о необходимости создания пациент-ориентированных клиник. Это вызовет появление конкуренции на уровне как первичной медико-социальной помощи, так и стационаров. Как и в развитых странах мира, между поставщиками услуг развернется здоровая борьба за каждого пациента. Казахстан пока только на пороге внедрения пациент-ориентированных клиник. Тем не менее работа в этом направлении ведется.

Вопрос успешного внедрения новой системы в Казахстане сейчас изучают на базе университетской клиники КазНМУ, возглавляемой Жанар Губайдуллиной, совместно с клиническими кафедрами вуза. Уже проведен анализ ситуации, выработаны направления, разработаны служебные обязанности специалистов всех уровней, начато обучение персонала, ведется мониторинг.

Анонимное интервьюирование больных показало, что удовлетворенность медицинских потребностей пациентов составляет 70–80%, но если анализировать отдельные вопросы, то здесь существуют большие проблемы. Так, своевременность лечения больные по пятибалльной шкале оценивают на 3 балла, предоставление информации – на 2,5 балла, сотрудничество, имея в виду совместное принятие решений, – на 3 балла. Удовлетворенность в решении психологических потребностей отметили всего 45% респондентов. Так, психологическая поддержка по пятибалльной шкале была оценена на 2,5, открытость и доступность персонала – на 3, сочувствие и сопереживание персонала – на 2,5 балла. Удовлетворенность социальных потребностей составила 50–60%. Так, степень заботы о пациенте оценили на 3–3,5, признание личности пациента – 2,5–3, доверие к персоналу – на 3,5–4, объяснение перспектив – на 3 балла.

Полученные данные говорят о том, что в нашей системе еще не сформированы доверительные отношения с пациентами, образно говоря, она должна обратить особое внимание на свою «душу». Да, в системе здравоохранения много проб­лем, и их пытаются решать. Но вопросы надо ставить по-другому: если вы надели белый халат, дали клятву Гиппократа, если вы согласны работать и помогать людям, то вы должны забыть о ваших личных проблемах, принимая пациента. В западных странах больные участвуют в принятии решений в отношении будущего лечения и рассматриваются персоналом в качестве партнеров в процессе борьбы с болезнью. В процесс принятия решения вовлекаются семья и друзья человека. Более того, в современных клиниках учитываются потребности самого пациента, и он сам выбирает удобный для себя график лечения, следовательно, медперсонал умеет его понимать и слушать.

Такой пациент-ориентированный подход уже планируется Министерством здравоохранения и социального развития РК в Казахстане. Все показатели были распределены по трем группам потребностей – медицинские, психологические и социальные. В медицинские потребности мы включили своевременность лечения, информированность, сотрудничество между врачом и пациентом, создание в больнице хороших условий, безопасность больничной среды. При прохождении интервью пациенты пояснили, что их прежде всего интересуют создание условий и минимальное время ожидания. Они сетуют на огромные очереди. Нет должного решения их проблем. Кроме того, для них важны внешний опрятный вид врачей и сестер, аккуратные медицинские процедуры с соблюдением методов асептики и антисептики, уважительное отношение к себе и, конечно же, комфортное пребывание в клинике. Всего этого, по словам пациентов, недостаточно в сегодняшних больницах.

Важны и психологические потребности. В этом вопросе речь не идет о некой новизне в медицине. Чуткостью и умением строить доверительные отношения с пациентом обладали врачи старой формации, заслужившие огромный авторитет среди населения. Это необходимо возрождать, и это также один из важнейших показателей в построении пациент-ориентированной клиники. Обращаясь за помощью, пациент хочет верить в положительный исход лечения, а медперсонал должен устранять малейшие признаки неуверенности пациента. По результатам интервью выяснилось, что многие жаловались на грубое, неуважительное отношение врачей, среднего и младшего персонала. Так, по словам больных, некоторые «специалисты» даже не разъясняли назначение того или иного лекарства.

Исследования показали, что пациенты клиник жалуются на то, что о них мало думают и с ними не считаются. Отсюда недоверие к персоналу. А как известно, роль фактора доверия очень важна, и успешность лечения во многом определяется верой пациента во врача.

Широкое внедрение пациент-ориентированного подхода в отечественной медицине прежде всего позволит сократить количество жалоб, так как повысится качество медпомощи. Значительно вырастет авторитет больниц среди населения. Увеличится объем услуг, в том числе платных, а это значит, что доходы станут больше, и заработная плата врачей, соответственно, вырастет. Все эти показатели будут способствовать гордости и сплоченности коллективов клиник.

К слову, положительные примеры уже есть. Успешной можно назвать талдыкорганскую клинику «Нур Авиценум». Здесь пациент-ориентированные принципы уже успешно работают. Промежуточные итоги работы показали, что 89% пациентов считают хорошим качество медицинских услуг. Удовлетворенность в психологических потребностях отмечают 86% респондентов и столько же довольны социальной составляющей клиники.

Внедрение пациент-ориентированного подхода должно в корне изменить больничное дело в Казахстане. Только через повышение моральных и нравственных принципов, развивая и преумножая духовные ценности медицинских сотрудников, мы можем перейти на новый уровень оказания медицинской помощи, ориентированной на пациента. Еще Парацельс утверждал, что «сила врача – в его сердце, величайшая основа лекарства – любовь». Надеюсь, что государственная программа «Денсаулык», которая начинает внедряться с нынешнего года с введения ОМС, развития солидарной ответственности за здоровье, будет способствовать тому, что многие клиники сделают первый шаг в современных условиях с внедрения принципа пациент-ориентированной клиники.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Как благотворительность развивает экономику Казахстана
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]