​Сердечных дел мастера

1072
Екатерина Бескорсая

Практически все дети с врожденными пороками сердца обретают второй шанс на долгую и здоровую жизнь в стенах Павлодарского кардиохирургического центра, открытого в 2012 году, а в столице из числа региональных пациентов меньше всего павлодарцев.

Одним из тех, кто первым начал здесь работать, был молодой врач Даулет Жакипбаев. Выпускник медицинского университета Астаны два года до приезда в город на Иртыше проходил клиническую ординатуру по детской кардиохирургии в Московском научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, где учился по президентской программе «Болашак». За пять лет работы в Павлодаре Даулет Жакипбаев провел 70 операций, большинство его пациентов – дети.

Ежегодно через отделение врожденных пороков сердца, а именно здесь трудится Даулет Касымович, проходит 300–350 пациентов, причем самому пожилому было 68 лет, а вот большая часть – примерно 70% – дети до года. Но так было не всегда. Когда центр только начал свою работу в 2012 году, врачи обследовали около 600 несовершеннолетних жителей области, у которых были проблемы с сердечно-сосудистой системой и которые состояли на учете в поликлиниках. Примерно двум сотням из них требовалась операция, лечение они получили буквально в первые два-три месяца работы центра, а прежде годами ждали поездки в другие города. И тогда это были в основном школьники. Но не зря говорят, что детскими болезнями нужно переболеть в детском возрасте, то же касается врожденных пороков сердца – их чаще всего нужно оперировать сразу, не дожидаясь, пока один сбой отразится на работе всей системы.

– Сейчас мы стараемся абсолютно всех детей, рожденных в Павлодарской области, проводить через УЗИ сердца, – говорит Даулет Касымович. – Конечно, за счет государства делают такое обследование только по показаниям – детям с шумами в сердце, жалобами, но мы ведем разъяс­нительную работу в поликлиниках, в роддомах, стационарах. ведь УЗИ до года – это золотой стандарт диагностики. Благодаря этому методу можно уверенно говорить о том, как развивается этот орган. Кстати, когда дети не набирают в весе, хотя хорошо питаются, часто болеют простуд­ными заболеваниями, мы тоже рекомендуем сделать УЗИ сердца, потому что такое состоя­ние может сигнализировать о проблемах в его работе. В моей практике выявляли школьников с пороками, хотя никаких проявлений патологии не было: случайно, например, перед зачислением в спорт­секцию, при выезде за рубеж. А время было упущено потому, что в первый год жизни ребенку не провели диагностику, порок уже был развившийся.

В отделении, рассчитанном на 15 коек, которым заведует Тимур Раимханов, трудятся два кардиолога и два хирурга, есть в центре и детская реанимация, руководит ею Ренат Сарин. Безусловно, опыт не приходит сам собой: здесь тес­но сотрудничают со специалистами из Астаны, сюда приезжали лучшие хирурги клиник Литвы, Китая, Венгрии, России, Японии. Опытные коллеги оперировали самых сложных пациентов на месте, затем павлодарские врачи выезжали в зарубежные центры, чтобы изучить их работу.

Врожденные пороки сердца – довольно распространенные патологии, из сотни новорожденных такие отклонения встречаются в среднем у одного малыша. Естественно, что бывают они самыми разными, некоторые из них требуют незамедлительного вмешательства врачей (к счастью, такое встречается довольно редко), лечение других патологий лучше перенести на предшкольный или подростковый возраст, какие-то могут сами закрыться через определенное время, но чаще всего операцию нужно проводить в первый год жизни малыша.

– Сейчас в год мы делаем примерно 100 операций по устранению врожденных пороков, из них 80–85 – именно у детей, – продолжает кардиохирург. – Причем удалось выйти на такой уровень, что треть наших несовершеннолетних пациентов – новорож­денные малыши. Конечно, мы пока оперируем не всех детей с критическими пороками, часть все-таки направляем в Астану, но это единичные случаи. Во-первых, не все дети с такими нарушениями могут перенести дорогу, во-вторых, наши врачи за пять лет получили опыт по работе с самыми крохотными пациентами. И теперь крити­ческие пороки новорожденности, которые требуют коррекции в первые дни жизни, не становятся приговором. Мы делаем практически весь спектр операций, которые есть в кардиохирургии, в том числе малоинвазивные.

Но не всем людям с врожденными пороками сердца рекомендуются малоинвазивные операции (лишь примерно 30 процентам), все зависит от анатомии пациента, от самого порока. Операция на открытом сердце по закрытию септальных пороков в среднем длится 3–4 часа, эндоваскулярная – 40–50 минут. Разнятся и сроки реабилитации: при первом методе выписка происходит на 10–12 день после операции, при втором – на третий-четвертый. В любом случае все эти операции для пациента – бесплатные, поскольку расходы на себя берет государство. Кстати, такое хирургическое лечение – дорогостоящее, например, во время эндоваскулярной операции дефекты в перегородках закрываются так называемыми окклюдерами – сетчатой металлической «заплаткой», которая стоит от трех до пяти тысяч долларов.

В прошлом году хирурги Павлодарского кардиоцентра стали оперировать недоношенных детей – работают совместно с областным перинатальным центром, там наблюдают таких крох, но если им не помогает медикаментозное лечение, операция неизбежна. Иногда малышей переводят в кардиохирургический центр, но случается и так, что операция проводится в роддоме.

– Самый маленький наш пациент весил 900 граммов, операцию по клипированию открытого артериального протока (на сосудах, отходящих от сердца) мы делали в перинатальном центре. Хотя в основном недоношенные дети, которых приходилось оперировать, имели вес до двух кило­граммов, – рассказывает Даулет Жакипбаев.

Стоит отметить, что не во всех регионах Казахстана оперируют детей, это непростая тема – требуются не только профессиональные, но и моральные, психологические возможности коллектива. Павлодарские хирурги взяли на себя эти обязательства. И поскольку в Восточно-Казахстанской области детская кардиохирургия не практикуется, пациентов из этого регио­на направляют к ближайшим соседям. Павлодарские кардиохирурги ежемесячно выезжают в ВКО, консультируют жителей, отбирают детей для операций – сейчас у них до 40 процентов пациентов именно из этого региона. К сожалению, пока там довольно большой процент запущенности, и сотрудники кардиохирурги­ческого центра проходят там тот же этап, что пять лет назад проходили в Павлодарском Прииртышье.

Для каждого маленького человечка, который приходит в этот мир не таким сильным, как большинство из нас, операция – это шанс: в сложнейших случаях шанс на спасение, в других, когда диагноз пугает только родителей, но не врачей, – шанс на здоровую жизнь без ограничений. После операции по коррекции порока дети в течение года наблюдаются в центре – приходят сюда через каждые три месяца, в это время состоят на учете, и по большому счету – все. Позже для них досту­пен обычный образ жизни, с нагрузками, эмоциями, для девушек – с возможностью выносить и родить здорового ребенка. Шанс им дарит сложившаяся команда Павлодарского кардиохирургического центра.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Будут эксперименты – придут и достижения
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]