​Сделать вызов вызовам

614
Лаура Тусупбекова

В мероприятии, прошедшем под эгидой 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летия ПА ОДКБ, приняли участие парламентарии Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, международные эксперты, представители научного сообщества, а также дипломатического корпуса.

В своем выступлении Нурлан Нигматулин, отметив, что с 1 января 2017 года Казахстан официально вступил в права непостоянного члена СБ ООН, подчеркнул намерение нашей страны активно работать по продвижению интересов всех государств региона по обеспечению его стабильности и безопасности, укреплению сотрудничества, содействию его росту и развитию.

При этом спикер Мажилиса акцентировал внимание на важности стабилизации ситуации в Афганистане.

– Без решения афганской проблемы, без интеграции этой страны в региональные процессы в Центральной Азии невозможно обеспечить долгосрочную стабильность в регионе, – считает Нурлан Нигматулин.

Спикер Мажилиса также подчеркнул роль парламентов, которые призваны решать важнейшие задачи в механизмах обеспечения национальной и международной безопасности.

– Деятельность Парламента Казахстана направлена прежде всего на обеспечение законодательной поддержки стратегического курса Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева по укреплению мира, региональной и глобальной безопас­ности, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам председателя Мажилиса, наша страна одной из первых в регионе приняла такие знаковые законы, как «Об официальной помощи развитию» и «О миротворческой деятельности».

В то же время Нурлан Нигматулин отметил, что новые глобальные вызовы безопасности в мире в целом и в Цент­рально-Азиатском регионе в частности требуют особого внимания парламентариев стран ОДКБ.

Среди серьезных угроз безопасности в регионе председатель Мажилиса назвал распространение религиозного экстремизма и терроризма, незаконный оборот наркотиков и незаконную миграцию.

– Эти вызовы и угрозы, являющиеся общими для всех республик региона, актуализируют необходимость более тес­ного взаимодействия по консолидированию политического и экономического потенциала стран региона для решения ключевых проблем и обеспечения стабильности в Центральной Азии, – сказал спикер Мажилиса.

При этом председатель Мажилиса отметил, что для успешного преодоления всех угроз парламентарии стран должны объе­динить свои усилия, чтобы максимально эффективно использовать возможности межпарламентского сотрудничества в обеспечении безопасности, стабильности и экономическом развитии государств региона.

По словам Нурлана Нигматулина, Парламентом Казахстана ратифицировано 38 международных договоров в рамках ОДКБ, 17 – в рамках ШОС и 3 международных договора в рамках СВМДА.

– Парламентская дипломатия позволяет доводить позиции стран по многим международным вопросам, влиять на содержание документов, затрагивающих интересы сторон, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Россия является стратегическим партнером Казахстана и других стран Центральной Азии, а также одним из учредителей Организации Договора о коллективной безо­пасности. Посему большой интерес вызвало выступление по вопросам обеспечения безопасности в регионе, а также усиления в этом процессе роли парламентариев заместителя председателя Государственной Думы России Владимира Васильева.

Отметив важность подобного рода обсуждений, российский парламентарий высоко оценил усилия нашей страны и Президента Казахстана в решении вопросов обеспечения безопасности.

– Мы не случайно здесь собрались, чтобы отметить эти важные для нашего коллективного органа события. Конечно, это признание авторитета Казахстана, авторитета вашего Президента, тех планов, которые имеются, – сказал Владимир Васильев.

При этом вице-спикер Госдумы особо подчеркнул важность коллективного сотрудничества и использования имеющегося опыта.

– Наркоугроза, торговля людьми, распространение оружия массового поражения, а сейчас еще и киберпреступность, которая добавляет ко всему этому особую сложность и требует концентрации огромных ресурсов и понимание всех участников процесса. Когда мы объединяем наши ресурсы, наши силы, предотвращая опасность для наших людей, мы обязательно добиваемся результата, – отметил Владимир Васильев.

Говоря о деятельности ПА ОДКБ, вице-спикер Госдумы обратил внимание участников «круглого стола», что за годы деятельности организации подготовлено 32 законодательных акта.

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко также отметил, что текущий исторический период несет в себе серьезные вызовы и угрозы для Центральной Азии как экзогенного, так и эндогенного характера. Среди внешних факторов можно упомянуть геополитическую трансформацию евразийского континента, украинский кризис, конфликты на Ближнем Востоке, нестабильность в Афганистане, расширение сферы деструктивного влияния ДАИШ, введение санк­ционных режимов между крупнейшими экономиками мира.

Вместе с тем в последнее время страны Центральной Азии демонстрируют готовность найти взаимоприемлемые форматы сотрудничества как на двустороннем, так и многостороннем уровнях, и активно работают над этим.

– Центральная Азия не должна становиться ни объектом, ни субъектом глобального соперничества. Страны Центральной Азии способны не допустить прохождения через регион новых линий геополитичес­кого разлома. Для этого необходимо целенаправленно работать внутри региона и вовне его в целях сохранения и развития созидательного и нейтрального к международным конфликтам пространства, построения благоприятной атмосферы в регионе на основе подхода «всеобщего выигрыша» и недопущения «игр с нулевой суммой», – отметил Роман Василенко.

Вице-министр МИДа подчеркнул, что Казахстан убежден в том, что лучший способ обеспечить долгосрочную стабильность и устойчивое развитие Центральной Азии – это продолжать развивать региональный диалог, что способствовало бы снижению конфликтогенного потенциала, решению социально-экономических проблем, развязке узла водно-энергетических и иных противоречий.

Опытом работы, а также своим взглядом на роль парламентариев в решении вопросов безопасности поделились также депутаты парламентов Кыргызстана и Афганистана.

– Роль парламентов важна как с точки зрения законодательного обеспечения прав всех национальностей и культур, так и с точки зрения ужесточения норм наказания за разжигание межэтнических и религиозных конфликтов, – отметил депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Мурадыл Мадеминов.

По мнению кыргызского депутата, парламенты могли бы создать и законодательную базу в целях более тесного сотрудничества силовых структур, для обмена оперативной информацией.

Представитель афганского парламента Абдул Кадер Зазай обратился к парламентариям – участникам «круглого стола» с просьбой поднимать вопросы борьбы с терроризмом в парламентах, а также аналитических структурах.

– Наша стратегия должна быть сфокусирована на борьбе с терроризмом, определении финансирования терроризма и торговли наркотиками. Стратегия должна быть отражена как на национальном уровне, так и в определенных законах, – отметил Абдул Кадер Зазай.

Афганский депутат также поблагодарил Казахстан за оказываемую нашей страной экономическую, гуманитарную помощь.

Своим видением решения актуальных вопросов обеспечения безопасности в регионе с участниками международного «круглого стола» также поделились представитель Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Сигне Ротберга, заместитель координатора по Центральной Азии Международной организации по миграции Татьяна Хаджиэммануель.

Подводя итоги «круглого стола», его модератор – председатель комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев выразил признательность участникам заседания за обстоятельные доклады и четкие позиции представляющих их стран и организаций по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.

– Сегодня все мы были едины в том, что укрепление сотрудничества и реализация совместных проектов в экономической и иных сферах, совместное противодействие современным вызовам и угрозам отвечают интересам всех стран региона, – отметила депутат.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в региональном сотрудничестве парламенты должны играть более активную роль. В частности, важно сформировать необходимую законодательную базу для взаимодействия, своевременно ратифицировать подписанные между странами – партнерами по ОДКБ соглашения, активизировать межпарламентские связи.

Все прозвучавшие в рамках «круглого стола» предложения будут нами обоб­щены и направлены в Парламентскую ассамблею ОДКБ и другие международные структуры. 

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Он шел на шаг впереди
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]