С избирателями лицом к лицу

631
Адия Кенжегулова

Депутаты Сената Парламента Ербулат Мукаев и Нариман Турегалиев находятся с рабочей поездкой в Западно-Казахстанской области. В Зеленовском районе сенаторы ознакомились с ходом строительства водопровода и капитальным ремонтом медицинского пункта в селе Павлово. Также депутаты встретились с коллективами крестьянских хозяйств «Алтын Болашак», «Шунайбеков», «Шканов», расположенных в селе Махамбет. А в Теректинском районе посетили строительные площадки ряда социально значимых объектов в населенных пунктах Подстепное, Новопавловка, Аксуат.

Выступая на встрече с местными жителями, Ербулат Мукаев призвал сельчан сделать все необходимое для исполнения поручения Президента Нурсултана Назарбаева о превращении сельского хозяйства в один из драйверов экономики Казахстана. Участники встреч обсудили с парламентариями проблемные вопросы развития аграрного сектора региона. Депутаты подчеркнули важность трудоустройства населения, а также достойной оплаты труда сельчан.

В Казталовском районе сенаторы ознакомились с ходом строительных работ на ряде объектов в селах Жалпактал и Казталовка.

Депутат Сената Тулеубек Мукашев с рабочей поездкой побывал в Алматинской области. В селе Койлык Саркандского района он провел встречу с местными жителями. Мероприятие было посвящено обсуждению программы «Туған жер», о реализации которой Президент Нурсултан Назарбаев заявил в статье «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания». Парламентарий посетил Дом культуры, среднюю школу им. Магжана Жумабаева, а также мечеть села Койлык. В своем выступлении перед сельчанами Тулеубек Мукашев напомнил слова Главы государства, выдвинутые в его программной статье: «Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода». Как подчеркнул депутат, духовное обновление должно начаться с любви к Родине, своему народу, родной земле. Сенатор высказал уверенность, что жители района внесут свой вклад в укрепление независимости, единства и стабильности народа Казахстана. В ходе встречи также выступили видные представители интеллигенции, общественные деятели, родиной которых является село Койлык.

Депутат Мажилиса, член фракции «Народные коммунисты» Айкын Конуров находится в Павлодарской области, где он провел встречи с жителями Павлодара, побывал на местных производствах. Обстоятельный разговор состоялся в библиотеке Павлодарского областного филиала Казахского общества слепых. Сотрудники библиотеки показали мажилисмену свои разработки, продемонстрировали достижения, рассказали о посетителях, а также озвучили проблемы, решение которых необходимо для людей с ограниченными возможностями.

Айкын Конуров побывал также в реабилитационном центре «Самал», где побеседовал с руководством и ознакомился с основными направлениями работы центра. Кроме того, депутат Мажилиса посетил цеха казахстанского произво­дителя навесного оборудования для сельскохозяйственной и коммунальной техники. Сотрудники предприя­тия ознакомили с технологическим процессом создания продукции, ее особенностями. Были озвучены и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются местные производители, а также планы на будущее.

На производствах Северо-Казахстанской области побывали депутаты Мажилиса Карибай Мусырман, Артур Платонов, Петр Шарапаев и Ольга Шишигина. Депутаты посетили завод много­профильного оборудования в Петропавловске, где встретились с коллективом предприятия. Мажилисмены ознакомились с деятельностью предприятия, выпускае­мой продукцией. Завод производит более 1 000 видов инструментов и буровых станков для проведения геолого­разведочных работ, бурения скважин и добычи твердых полезных ископаемых на глубинах до тысячи метров.

На предприятии трудится более двухсот человек. В этот же день депутаты Мажилиса встретились с коллективами других предприя­тий Петропавловска, специализирующихся на изготовлении изоляционных материалов, а также продуктов питания. Побывали народные избранники и на объектах, строительство и реконструкция которых осуществляют­ся в рамках государственной программы «Нұрлы жер».

Депутат Мажилиса Абай Тасбулатов в рамках рабочей поездки по Западно-Казах­станской области побывал в Каратобинском, Сырымском районах. Мажилисмен ознакомился с тем, как решаются социальные вопросы жителей, побывал на некоторых объек­тах, введенных недавно в строй. На встрече с народным избранником каратобинцы рассказали о положительных преобразованиях, которые произошли в последнее время. Район полностью газифицирован, современная, с твердым покрытием дорога соединяет Каратобе с областным центром, успешно развивается малый и средний бизнес. Программа занятости позволила многим жителям района обрести востребованную профессию, трудоустроиться, открыть собственное дело.

Председатель Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, заместитель руководителя фракции партии «Нур Отан» Нуртай Сабильянов находится в Восточно-Казахстанской области. Мажилисмен провел встречи с жителями сел Тарбагатай, Акши, Карагаш, Сарыарка, Баршатас, Косагаш, Мадениет, Айгыз Аягозского района, в ходе которых рассказал об основных направлениях Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», о принятых законах по вопросу перераспределения полномочий между ветвями власти, а также о программной статье Президента Казахстана «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания».

В свою очередь на встречах с депутатом жителями подняты вопросы поддержки и развития сельского хозяйства, предпринимательства и микрокредитования, обеспечения водоснабжением. Волнуют жителей также вопросы ремонта автодорог, развития инфраструктуры населенных пунктов, занятости, социального обеспечения, образования, интернет-связи, строительства социальных объектов и др.

В Карагандинской области депутаты Мажилиса Нурлан Дулатбеков, Серик Сапиев и Наринэ Микаелян провели прием граждан в общественной приемной Каркаралинского районного филиала партии «Нур Отан». Каркаралинцы пришли с вопросами по водоснабжению, субсидированию по гос­программам «Сыбаға», «Алтын асық», «Құлан» в размере 7–8% ставок. Волнует местных жителей и порядок содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунк­тах. Кроме того, затронуты вопросы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, а также возможности возведения памятников Кунанбай-кажы, «Үш Арыс» (А. Бокейханову, А. Ермекову, А. Байтурсынову). Работа депутатов продолжилась встречей с активом Каркаралинского района. Подняты вопросы строительства школы в Каркаралинске, а также разбора разрушенных многоэтажных домов в Карагайлы.

Депутаты Глеб Щегельский, Куралай Каракен и Асылбек Смагулов в рамках выезда в Актюбинскую область ознакомились с ходом реконструкции автодороги Актобе – Орск. Прежняя дорога давно пришла в негодность, и сейчас она практически строится заново. В течение двух лет будет проложено 8 км автодорожного полотна. Новая дорога будет в два раза шире и более качественной. Депутаты Мажилиса в ходе посещения участка реконструи­руемой дороги отметили, что развитие транспортной инфраструктуры республиканского и международного значения будет направлено на реализацию задач, поставленных Главой государства в Послании «Нұрлы жол – путь в будущее».

С работой рисоперерабатывающего предприятия в Кызылординской области ознакомились депутаты Мажилиса Абзал Ералиев и Геннадий Шиповских, посетившие агрохолдинг «Байконур». Народные избранники ознакомились с работой элеватора по переработке риса, а также побеседовали с коллективом предприятия. На заводе очищает­ся и хранится в просушке до 60 тыс. т зерна. В настоящее время ведется работа по обеспечению хозяйств семенами. Мажилисмен Абзал Ералиев отметил, что в целях повышения урожайности риса увеличены объемы субсидирования семеноводства. На встрече с аграриями депутаты обсудили вопросы развития сельского хозяйства в целом и внедрения новых технологий в частности.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум» в ВКО
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]