Прямая речь

403

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

– Впервые государство пытается вывести своих сограждан из серой зоны экономики не с помощью штрафов и рейдов, а с помощью экономических стимулов. Так что, несмотря на возможные шероховатости при внедрении, Единый социальный платеж может стать достаточно уникальной, если не прорывной, реформой, которая создаст новые возможности для самозанятых казахстанцев.

Бюджет сильно потеряет от этого нового беспрецедентного налогового режима. Даже на этапе дизайна ЕСП Правительство сделало оценку, что на этот режим в первый год перейдут порядка 150 тысяч предпринимателей, которые сейчас благополучно платят по спецрежиму патента или упрощенной декларации. Но на этот шаг идут сознательно. В государственной политике прои­зошел серьезный сдвиг приоритетов. Ключевая цель – охватить социальной поддержкой максимальное количество населения. Это и Пять социальных инициатив, и дешевая ипотека, и увеличение количества грантов. Инициатива ЕСП из того же разряда.

К системам социальной, пенсионной и медицинской поддержки хотят подключить дополнительно 1,4 миллиона человек, что повлечет существенное повышение расходов этих систем.

В первую очередь режим ЕСП предлагается вниманию казах­станцев, которые считаются неформально занятыми. Из них 800 тысяч человек фактически работают по найму, имеют заработную плату, но не оформляют трудовых договоров и не делают никаких отчислений.

Еще 600 тысяч человек – так назы­ваемые самозанятые. Это могут быть таксис­ты, домработницы, репетиторы, нянечки, сантехники, электрики. Они занимаются предпринимательской деятельностью, но не регистрируют ИП, не получают патента и вообще не платят налогов.

Условные таксисты и сантехники смогут открыть для себя кредитные карточки в банках под 0%, так как у них появятся пенсионные отчисления, и не нужно будет обращаться к онлайн-кредитам. Можно будет заключить трудовой договор со своим нанимателем, где прописать его обязанности по оплате, и иметь правовые основания с ним судиться, если он тебя обманул.

Предполагается, что на ЕСП сразу перейдут наиболее финансово грамотные самозанятые предприниматели, которые однозначно оценят для себя выгоду безлимитного подключения к государству по фиксированному тарифу. Женщинам не нужно будет искать способы фиктивной занятости для получения декретов.

Таким образом, человек сразу получает доступ ко всей системе социального, медицинского и пенсионного обеспечения, стоимость которой в десятки раз превышает сумму фиксированного платежа. Плюс вся деятельность будет считаться полностью легальной – плательщик ЕСП полностью исполнил все свои налоговые обязательства. 

Айдана Тогизбаева, заместитель директора департамента развития человеческого капитала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»:

– Проблема вывода из теневого оборота самостоятельно занятого населения – головная боль многих стран мира. В США проб­лема самостоятельно занятых решается ежегодной уплатой налогов с полученной прибыли. Скрыть свои доходы довольно сложно – во-первых, в стране мало «черного нала», относительно невелик рынок наличных денег, а во-вторых, сильно развит дух «осведомительства государственных органов». В Европе самостоятельно занятых граждан предпочитают регистрировать, особенно жестко регламентирована Германия. Там налоги собираются решительно со всех – даже безработные обязаны отчислять около 150 евро ежемесячно на медицинское страхование.

В настоящее время разработан проект закона по вопросам формализации занятости населения, который предусмат­ривает внед­рение специального налогового режима самостоятельно занятых.

НПП принимала участие в его обсуждении. Нами предлагалась концепция легкого «входа» при регистрации самозанятого и «выхода» при прекращении деятельности, так как среди самозанятых есть лица, которые занимаются сезонными работами или не имеют постоянного дохода. Мы считаем, что государство должно создать условия для легализации неформально занятого населения, для того чтобы данная категория не осталась за бортом медицинского, социального страхования и пенсионного обеспечения.

Зауреш Шутова, глава офиса Фонда им. Фридриха Эберта в Астане:

– Прежде всего надо понимать, что это за социальная группа (самозанятые. – Ред.). Важно четко определить ее реальные контуры и характеристики, понять потребности и проблемы социально незащищенных людей и улучшить систему их государственной поддержки.

Другой очень интересный момент – вопрос обеспечения социальной справедливости. Вводимые налоговые новшества должны руководствоваться прежде всего соображениями именно этого важного для всего общества вопроса. Понятно, что размер отчисляемого налога должен зависеть от уровня доходов самозанятого. Пока что мы наблюдаем тот факт, что наши самозанятые – это в основном люди с низкими и нестабильными доходами. И в их случае, наверное, имеет смысл посмотреть, как с так называемыми самозанятыми работают в Европе. Во многих странах они не обязаны регистрироваться. Им достаточно уведомить налоговые органы о себе и своих доходах (речь, конечно же, идет о скромных оборотах).

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
У границы фуры ходят хмуро…
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]