Локализация по «доброй воле» операторов

1212
Беседу вел Досжан Нургалиев
– Рашид Хасенович, каковы общие параметры развития оте­чественного рынка нефтесервисных услуг, из каких «локомотивов» он состоит?
– Если опираться на данные наших компаний, то ситуация здесь складывается далеко не в пользу отечественных игроков рынка. На сегодня доля участия местных компаний в проектах очень низкая. Реальность такова, что львиная доля контрактов здесь приходится на иностранные компании. Причем ситуация в каждом регионе отличается друг от друга. Если взять Кызылординскую и Актюбинскую области, то там наблюдается засилье китайских компаний. Без всякой статистики видно, что доля казахстанских компаний в контрактах от СНПС–АМГ и других недропользователей зачастую отдается аффилиированным компаниям. На эту тему можно говорить много, но в целом положение таково, что рынок для местных компаний не только не растет, но и с каждым годом сужается.
– Из каких тенденций складывается сегодня общая картина рынка?
– На данный момент в отечественной нефтесервисной отрасли наблюдается ряд острых проблем, требующих, на наш взгляд, особого и незамедлительного внимания со стороны Правительства РК. Их наличие ведет к ухудшению состояния подавляющего числа оте­чественных предприятий и, соответственно, к возможному обострению социальных проб­лем в коллективах. Если в предыдущие годы в период высоких цен на нефть данные проблемы, имевшие место и на тот момент, были не столь остры, то сегодня в период падения цен на нефть и сокращения объемов капитальных затрат на развитие они стали значительно острее и ощутимее.
Текущие проблемы можно выделить в несколько групп. Во-первых, это высокий уровень задолженности недропользователей перед предприятиями отрасли. Cегодня этот показатель значительно вырос в сравнении с предыдущим периодом. На данный момент имеются факты, когда некоторые недропользователи по два-три года кряду не оплачивают выполненные нефтесервисными компаниями работы и услуги. Подчеркну, что наши компании выполняют работы своевременно в рамках производственных планов недропользователей, задействовав свои технические и человеческие ресурсы. Как известно, любые отклонения от графика чреваты штрафами или попаданием в списки недобросовестных подрядчиков. Поэтому казахстанские компании стараются свое­временно и качественно выполнять свои обязательства. Безусловно, все это требует денег. Но их нет, так как компаниям приходится развиваться в условиях тотального дефицита средств из-за укоренившейся практики недополучения денег по выполненным работам. При этом нельзя забывать, что предприятия выполняют свои обязательства по сохранению рабочего персонала в рамках меморандумов, подписанных с областными акиматами. Они также выполняют свои обязательства и перед налоговыми органами. Сегодня возможности многих предприятий отрасли исчерпаны, они находятся на грани дефолта по платежам и просят нас оказать содействие в решении возникшей проблемы по получению причитающихся средств за выполненные работы.
– А чем мотивируют эту ситуа­цию недропользователи?
– Недропользователи в свою очередь объясняют данную ситуацию падением цен на нефть и вынужденным сокращением объемов капитальных затрат, что на самом деле не относится к их задолженности, датируемой более ранним периодом, когда положение было стабильным. Так или иначе, но падение цен на нефть не должно служить индульгенцией от своевременных выплат по услугам местных нефтесервисных компаний.
– Есть ли выход из «пятого угла» неплатежей, в котором оказались отечественные неф­тесервисные компании?
– Руководители одной из буровых компаний предлагают создать некий аналог факторинговой компании, чтобы, используя средства из Национального фонда на основе срочности, платности и возвратности, погасить задолженность недропользователей перед нефтесервисными компаниями. Ведь необходимо оживить рынок и наполнить его ликвидностью. Также в качестве варианта предлагается мера по использованию системы взаимозачетов, которую надо обсудить и согласовать с налоговыми органами страны.
– Если полагать, что трудности настоящего периода – это лишь предтеча «большого шторма» в условиях ВТО, то какие меры, на ваш взгляд, нужно принимать сегодня для укреп­ления отечественного контента рынка?
– Деятельность нашей отрасли в условиях ВТО, с одной стороны, – возможность для отечественных предприятий стать более конкурентоспособными, а с другой, – это риск утратить рынок. Дело в том, что по сравнению с иностранными нефтесервисными компаниями, у которых есть первоклассное оборудование, профессиональные специалисты и многолетний опыт, оте­чественные предприятия не имеют и десятой доли того оснащения, которое им нужно для конкуренции на равных. Заказчики в своих условиях, как правило, прописывают наличие техники и оборудования, которое стоит немалых денег и к тому же требует квалифицированного персонала. Взять их неоткуда. Остается одно – взращивать эти кад­ры на местах. Но как решать все эти вопросы, когда отечественные компании зачастую не получают контрактов от недропользователей и вынуждены годами ожидать оплату за свои услуги?
Вот и выходит, что на сегодня их конкурентоспособность не подкреплена ни технически, ни технологически, ни финансово.
– Сегодня в стране немало программ стимулирования производственного бизнеса, в том числе инициируемые крупнейшими финансовыми институтами. А как насчет развития высокотехнологического сервиса в нефтяной отрасли?
– Ранее мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости развивать местные нефтесервисные компании, в том числе сильных игроков, которые смогли бы встать на ноги и вооружиться технологиями до вступления Казахстана в ВТО, чтобы потом у них была возможность успешно конкурировать с иностранными фирмами. Но нас никто так и не услышал. К сожалению, кардинальных мер господдержки сервисных компаний не было, как не было и специальных программ для развития отрасли нефтесервиса. Например, недропользователи укрупняют лоты, которые исчисляются миллиардами тенге. При этом финансовая гарантия, которая бы покрыла этот контракт, не может быть обеспечена средствами каких-либо программ. Техническая и технологическая модернизация стоят больших усилий и средств, а госпрограммы это не осилят, поскольку те же гранты НАТР, например, ограничены потолком в 5 млн тенге, которые практически не делают никакой погоды. На мой взгляд, стимулирование отрасли должно происходить в жестком контроле реализации инициатив по точечному взращиванию крупных и состоявшихся компаний, которые, получив контракты, смогли бы концентрировать вокруг себя мелкие компании и взращивать их. Стимулирование должно воспитывать и помогать местным компаниям соответствовать требованиям операторов и получать контракты. Например, в Актюбинской области на протяжении нескольких лет данных мер по стимулированию не проводилось. Поэтому там не редкость, когда местные субъекты рынка закрывают свой бизнес в своем же регионе.
При отсутствии контрактов, распределяемых между иностранными компаниями, не может быть никакой речи о наличии конкурентоспособных отечественных предприятий, которые могли бы работать в новых условиях. Уже сейчас на нашем рынке наблюдается наплыв иностранных компаний, в основном пока российских и китайских, которые захватывают рынок, оставляя местные предприятия не у дел.
– Какова ситуация в сфере партнерства местных компаний с потенциальными иностранными заказчиками?
– Вышеизложенные проблемы являются дополнением к тем проблемам, которые испытывают местные компании, взаимодействующие с китайскими нед­ропользователями. Особенно острой является проблема взаимодействия с АО «CNPC–Актобемунайгаз». Вкратце все проблемы можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, здесь отсутствует прозрачность тендерных процедур. Во-вторых, имеет место лоббирование китайским недропользователем тендерных интересов аффилиированных компаний.
Данные проблемы привели к тому, что сегодня в Актюбинской области наблюдается стагнация буровой отрасли, а местные предприятия, ранее работавшие в этом регионе, вынуждены были искать работу в других облас­тях, что значительно усложняет их дея­тельность за счет расходов на мобилизацию техники и перемещение трудовых ресурсов. Аналогичная ситуация наблюдается и в Кызылординской области.
– Глава государства неоднократно призывал иностранных инвесторов и их партнеров активнее заниматься локализацией производственных мощностей и взаимодействием с местными компаниями. Как реализуется данная инициатива?
– Иностранные недропользователи предпочитают работать со своими генеральными подрядчиками из числа крупных иностранных нефтесервисных компаний. Данные компании имеют свои представительства в Казахстане, но не локализовывают свое производство в стране. Между тем локализация позволила бы повысить конкурентоспособность местных компаний за счет партнерства с иностранной компанией в формате совместных предприятий или консорциума. Тем не менее, несмотря на то что данный вопрос поднимается в течение последних 2–3 лет, решение по нему не перешло в практическую плоскость.
– А почему? В чем причина?
– Представители иностранных компаний до сих пор руководствуются предвзятым мнением, что местные сервисные предприятия не смогут качественно выполнять работу по оказанию услуг. Думаю, что в подобном подходе кроется чисто экономический интерес. Ведь куда выгоднее для них открыть тут филиал и, завозя продукцию и рабочих из-за рубежа, получать прибыли и вывозить ее из страны, чем строить и налаживать локальное производство в Казахстане. Этот лейтмотив они нередко аргументируют тем, что в стране отсутствует экономическая целесообразность для локализации производства, то есть низкая емкость рынка и отсутствие существенных перспектив для сбыта. При этом мы наблюдаем, что на сегодня поставляемые из-за рубежа товары вполне покрывают имеющуюся емкость рынка и удовлетворяют имеющийся спрос. А ведь все это могло производиться в Казахстане в партнерстве с местными компаниями, которые получили бы опыт и могли бы сами производить продукцию, оставляя деньги в стране.
– Что нужно делать сейчас, чтобы выправить не только финансовую, но и технологичес­кую проблематику сектора? И вообще, как сделать отрасль нау­коемкой сферой высокотехнологичного сервиса?
– Вкратце это выглядит так: локализация, добрая воля операторов, совместные предприятия и консорциумы, вовлечение предприятий в проекты, чтобы в стране осталось наследие. В целом, как видно из вышесказанного, сегодня отечественная неф­тесервисная отрасль испытывает целый комплекс проблем. Тем не менее местные компании все еще надеются на улучшение ситуации.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]