​Лидеры «зеленой» экономики

1338
Досжан Айту

Форум был организован Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global при поддержке Международного секретариата G-Global, представительства Европейского союза в РК, а также Программы развития ООН в Казахстане. В нем приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители министерств и ведомств, институтов развития, научного и бизнес-сообщества, НПО и СМИ. В рамках мероприя­тия состоялась церемония награждения лидеров «зеленого» движения в Казахстане и победителей республиканского конкурса среди СМИ «Зеленая пресса».

В Послании Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» обозначены новые задачи, связанные с «зеленой» экономикой, разработкой Национальной технологичес­кой инициативы, налаживанием масштабного производства и экспорта экологически чистой сельхозпродукции, производством электромобилей, развитием цифровой экономики... Говоря об этом, руководитель коа­лиции Салтанат Рахимбекова отметила, что «зеленая» экономика – это комплекс­ное новаторское направление экономики устойчивого развития, переход к новому образу жизни и технологическому укладу.

Самыми «зелеными» учеными страны, по версии форума, стали известные новаторы Альберт Болотов, Хайрулла Байшагиров, профессора и доценты КарГТУ – Иосиф Брейдо, Али Мехтиев, Валерий Кучин и другие. Конкурс показал, что в Казахстане сформировалась научная база генерации новых технологий. Среди тех, кто внес наиболее ощутимый вклад, – Александр Борисенко, разработавший метод безреагентного очищения воздуха от углекислых газов, Аль-Таир Сыздыков (высокотемпературные печи), Диаз Байсеитов (солнечные коллекторы), Жанбулат Музбаев (ветрогенераторы), Сергей Ким (утилизация и переработка доменных шлаков), Диас Уралов (водородный генератор для автотранспорта и отопления зданий) и многие другие.

А в Павлодарской области, например, предприниматель Юрий Гашек со своими единомышленниками создает живую лес­ную зону в 40 км от областного центра. На сегодня они высадили более 10 тыс. де­ревьев и кустарников на 20 га степной полосы. Были удостоены наград участники конкурса и в других номинациях.

Также на форуме состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса среди СМИ «Зеленая пресса». На него было подано более 100 заявок от 45 представителей масс-медиа. По результатам конкурсной комиссии победителями объявлены 15 участников.

В номинации «Лучшая статья в газете» победителем признан обозреватель газеты «Казахстанская правда» Досжан Нургалиев, а за лучший материал на интернет-ресурсах второй премии удостоилась Жания Уранкаева (сайт www. kazpravda.kz).

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
Оживают страницы истории
От идеи до бизнес-проекта
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]