​Легкий подход к тяжелому металлу

1227
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Айгуль Садуакасова – победитель в номинации «Лучший молодой ученый» престижного конкурса NURINTECH 2016, организованного по поручению Главы государства партией «Нур Отан». По словам девушки, звонок из столицы стал для нее сюрпризом: до конца не верилось, что работа вышла в финал. Всего конкурс собрал около 700 проектов по пяти номинациям, комиссия отобрала только 30. Награды получили 20 авторов инновационных разработок.

– На конкурсе я увидела, сколько интересных у нас в стране идей! – рассказывает химик. – И денежные призы оказались очень кстати, ведь молодым ученым зачастую не хватает средств для изысканий.

В науку Айгуль пришла пос­ле окончания химического факультета Восточно-Казахстанского гос­университета. Толчком стала дипломная работа, связанная с деятельностью крупного производства на золотосодержащем месторождении Бакырчик. При пос­туплении в магистратуру, а затем и в докторантуру она уже сознательно выбрала специализацию «металлургия».

– Сейчас для извлечения урана используют гидрометаллургию или метод подземного скважинного выщелачивания, – объяс­няет докторант. – Но это дорогостоящие способы. Затраты можно сократить, если использовать техногенные отходы урановых химико-металлургических производств и гидроминеральное урансодержащее сырье. В Казахстане имеются крупные месторождения таких природных сорбентов, как шунгит, цеолит. Их можно применять в качестве матрицы для получения более емких по отношению к урану сорбентов.

По словам Айгуль, идею природного сорбента ей подсказал научный консультант, российский ученый Виктор Зеленин. Дальше возникла мысль, почему бы не попробовать поработать с отходами произ­водств, например, фосфогипсом – «хвосто­вым» сырьем производства минеральных удобрений, которое отвалами лежит в Жамбылской области. Испытания, которые молодой химик провела в Физико-технологическом институте Уральского федерального университета (имеющем лицензию для работы с радио­активными элементами), дали положительные результаты. Дальнейшие исследования прошли на урановом производстве Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. А сейчас Айгуль готовится к защите диссертации.

– Моим главным мотиватором с детства была мама, – признает­ся молодой исследователь. – Мама посоветовала мне выбрать химию и привела кучу аргументов: можно найти себя в школе, в лаборатории, сельском хозяйстве, фармацевтике. Я ни разу не пожалела, что последовала этому совету. Что может быть интересней, чем заниматься наукой?

Популярное

Все
Осечка на старте
Мы третьи в мире!
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
Танцы без границ
Секреты мастеров
Патриарх философской науки Казахстана
Прорыв в будущее
Район бьет рекорды
Завоевано 11 наград
Когда один двор меняет целый мир
Созвучие стиха и песни
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Некоторые мысли к юбилею
Рыбу надо спасать
Наставник – звучит гордо
Новые проекты и возможности
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Село: периферия или точка роста?
Возвращенная земля работает на благо общества
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]