​Легкий, но трудный путь

1014
Инеш Бержанова

– Мой отец был работником НКВД, у нас, можно сказать, потомственная профессия, – начинает Булат Баекенов. – Только я думаю, что не это определило мою судьбу.

Много лет своей жизни Булат Абдрахманович посвятил партийной работе, и именно партия выдвинула его в кандидаты на обучение в Высшей школе КГБ СССР. Так он попал в пятидесятку избранных и уехал в Москву. А после были и назначения, и разъезды из одного региона в другой. Так продолжалось почти 20 лет, пока в октябре 1991 года Указом Президента Баекенова не назначили председателем КГБ тогда еще Казахской ССР.

Как известно, период тот был напряженным. Многие уже предвидели перемены, и к ним надо было готовиться. Вот только как? Ведь ни финансами, ни даже нормативно-правовой базой мы на тот момент не располагали.

– Отсутствие открытого нормативного документа, которым бы руководствовался КГБ, не было. Было только постановление Политбюро ЦК КПСС 1959 года, в котором утверждалось Положение о КГБ СССР и его органах на местах, но и оно значилось под грифом «совершенно секретно», – рассказывает Булат Баекенов. – Я понимал, что это задача первостепенной важности, и все усилия решил бросить на создание этого документа.

Специально для этой работы он привлек отставников, профессионалов из контрразведки Аскара Мустафина, Сергея Кулакова и других. Была создана нормотворческая группа, и уже в декабре 91-го в Правительстве подписали Временное положение о КГБ Казахстана. Кстати, позже его за основу взяли и некоторые эксперты из стран СНГ. А затем последовало переименование КГБ в Комитет национальной безопас­ности, что, по мнению Булата Баекенова, отражало масштабы работы их ведомства.

Другой не менее важной проб­лемой, возникшей на тот момент перед экс-председателем КНБ, был усилившийся отток кадров из органов безопасности в другие высокооплачиваемые структуры и даже… в криминалитет. Специа­листы с высшим гражданским и специальным образованием, знанием языков и хорошей физической подготовкой были нарасхват.

– Мы приложили немало усилий, чтобы удержать людей, кого уговорами, а кого путем решения социальных вопросов. Это был целый комплекс мероприятий, нацеленных на то, чтобы лучшие оставались в органах КНБ, – говорит Булат Баекенов.

Актуальным для органов нацбезопасности, впрочем, как и для других госорганов, на тот момент был также вопрос финансового обеспечения. Ощущался дефицит технических средств, оборудования, необходимого в том числе для поимки преступников. Но, как говорит Булат Баекенов, поддержку им в этом плане оказал Президент.

– Глава государства всегда старался содействовать нам в решении проблемных вопросов, но в то же время был очень требователен, и докладывать ему о чем-либо туманно и многообещающе было невозможно, он прекрасно разбирается во всех тонкостях нашего дела, – продолжает наш собеседник. – Поэтому я всегда говорю, что с Президентом работать легко и трудно. Он поймет, поддержит, но и спросит сполна.

По мнению первого председателя КНБ, таким и должен быть грамотный руководитель, такому образу соответствовать на занимаемых должностях старался и сам Баекенов. В негласный список приоритетов для безупречного начальника Булат Абдрахманович внес в числе прочих правильное воспитание кадров. Нужно самому быть корректным, стремиться к постоянному росту и повышению квалификации, быть позитивно настроенным человеком, но в то же время не отступать от принципов и быть честным по отношению к себе и коллегам.

Такую честность и принципиальность Булат Баекенов не раз проявлял и на постах первого секретаря Совета безопасности Казахстана, министра внутренних дел. Не стал «перешагивать через себя», когда вопрос встал об отставке.

– Это были 1994–1995 годы, я возглавлял тогда МВД. Так вот, в обществе появилась идея создания так называемого ГСК. Согласно идее, Государственный следственный комитет призван был объединить всех следователей, чтобы они были независимыми. Но некоторые считали, что без оперативного работника следователь ничего не сделает, поэтому надо дать ГСК право вести не только следственную, но и оперативно-розыскную работу, – рассказывает Баекенов. – При этом было непонятно, чем должно заниматься МВД.

Между тем в это время совершалось порядка 200 тыс. преступ­лений в год. И больше 80% из них – на бытовой почве. Поэтому Булат Абдрахманович предложил передавать в ГСК только тяжкие преступления, преступления, совершенные организованной преступной группой, представителями высших эшелонов власти. Но и это предложение было отклонено, после чего Баекенов покинул свой пост.

Правда, уже через пару лет, убедившись в ошибочности принятого решения, ГСК расформировали. А Булата Абдрахмановича Глава государства назначил начальником Службы охраны Президента…

Словом, где и кем только ни приходилось работать ветерану органов нацбезопасности, внутренних дел. Но в свои 75 он вспоминает об этом с улыбкой, а главное – не жалеет о том, что прошел этот путь, ведь судьба подарила ему знакомство с его супругой, с которой вместе они уже больше полсотни лет, со многими умными, хорошими людьми, с теми, кто поддерживал, помогал, советовал и наставлял. 

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
В бане мыли миллионы
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]