Лабиринты знаний

500
Зарина Нокрабекова

Мягкий и живой… бетон

Как страна, подписавшая договор об участии в выставке в Астане в числе первых, Франция получила один из самых больших павильонов площадью 1 048 кв. м и вошла в тройку самых крупных площадок ЭКСПО-2017. Залы павильона можно назвать настоящей витриной знаний, наработок, демонстрации потенциала в области инновационных технологий. Объединив ведущие промышленные предприятия, а также государственные агентства, Франция сумела представить полномасштабный разносторонний проект с учетом трех тем, каждая из которых является экспертной областью того или иного французского предприятия – партнера павильона: это «Экогород», «Возобновляемая энергия» и «Экологичный транспорт».

Выполненные в соответствии с одной из тем, 7 отсеков первого этажа французского павильона знакомят с новыми технологиями в области «зеленой» энергетики. Отсеки соединены шестью галереями, в каждой представлен выдающийся деятель Франции, внесший свой вклад в развитие мировой цивилизации. Можно увидеть изображение Марианны (символ Французской Республики), выполненное художником-иллюстратором Яном Далоном, фотографии известных ученых, а также снимки самых живописных уголков страны фотографа Лоика Лагарда.

Посетителей ждут увлекательные открытия. Например, узнаешь, что бетон может быть мягким и «живым». В зале, подготовленном бетонной компанией Vicat, размещен бюст Луи Вика – создателя искусственного цемента, одного из носителей французского духа изобретательства, ставшего известным широкой публике отчасти благодаря писателю Жюлю Верну, которого также можно «встретить» в лабиринтах павильона.

Известный производитель и поставщик энергоэффективных строительных материалов Vicat предлагает конструктивные решения, принимая в расчет все аспекты – от теплоизоляции и техники электрических соединений до экологических норм. Недавно компания запустила новый проект Vicat éco-valorisation, смысл которого в переработке и вторичном использовании строительных материалов с целью сохранения экологии и социально-экономического развития территорий.

Так, компания представляет макеты квартиры с предметами мебели и декора, сделанными с использованием бетона. Через искусственное окно «квартиры» можно увидеть Эйфелеву башню, построенную в 1889 году как входная арка парижской Всемирной выставки. Отметим, что сегодня это сооружение называют самой посещаемой платной достопримечательностью мира. Кроме того, Эйфелева башня – самый узнаваемый символ Франции. Три года назад она возглавила двадцатку самых фотографируемых мест на планете среди пользователей Instagram.

Vicat разбивает стереотип о бетоне как неповоротливом, «неживом» материале, представляя разные типы – прозрачный, мягкий, ребристый, модулируемый – и давая возможность ощутить его удивительные свойства.

Посетителей всех возрастов заинтересует необычная композиция «Мини Аква», созданная скульптором Милен Гермон. Изваяние из бетона по-настоящему «сенситив» – чувствительное и реагирует на магнитное поле. Тактильная зона – сверхтонкая вуаль из полисенсорного бетона – находится в постоянном движении. Стоит прикоснуться и нащупать эту «движущуюся» зону, как скульптура ответит вам звуком, похожим на всплеск воды.

На воздушном шаре с Жюлем Верном

У входа в зал, подготовленный государственным агентством по охране окружающей среды и эффективному использованию энергии – ADEME, находится бюст любимого миллионами читателей писателя Жюля Верна. Есть информация и о нем, и о книгах, которыми раньше зачитывались все без исключения подростки: это «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и другие произведения. Воображение писателя и технические новинки в его культовых романах когда-то казались далеким-далеким будущим. Сегодня, как мы видим, реальность превзошла самые смелые фантазии.

Пройдя чуть дальше, погру­жаешься в мир современных технологий, позволяющих совершить 3D-турне на воздушном шаре – как ученый и главный герой романа Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре», ощутить себя профессором Лиденброком и задуматься над возможностью достичь центра Земли или же постичь тайны подводного мира, как герои романа «Двадцать тысяч лье под водой»…

«Водные» процедуры

Гидроэнергетика – это одна из наиболее развитых отрас­лей «зеленой» энергетики во Франции. В настоящий момент это возобновляемый источник номер один среди других, используемых для производства электричества. Качество французских технологий очень высоко ценится в мире, и они успешно экспортируются.

Обладая высоким потенциалом ветряной энергии, некоторые регионы славятся своими ветряными парками, что делает Францию второй страной с наиболее развитой системой ветряных электростанций в Европе. Наконец, очень быстрыми темпами развивается фотовольтаическая отрасль. Франция считается третьей страной в Европе по количеству новых фотовольтаических установок.

Помимо вышеперечисленных источников энергии, Франция намерена развивать другие отрасли «зеленой» энергетики. Речь идет о морской гидроэнергетике (использование энергии морских волн, течений, приливов и отливов). Стоит отметить, что французские предприятия действительно придают большое значение техническому прогрессу. Доказательством этому служит факт, что с 2000 года расходы предприятий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области «зеленой» энергетики значительно возросли.

ЭКСПО-2017 для Франции и возможность показать свою богатую историю и культуру, продемонстрировать умение жить по-французски и красоту французского языка, чтобы каждый посетитель ощутил энергию Франции – яркую, изящ­ную, вечно молодую и привлекательную.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]