В субботу нет занятий в университете. И все же в одной из лабораторий КарГТУ обнаружила студентов 4-го курса факультета энергетики, автоматизации и телекоммуникаций Игоря Лапина и Родиона Ермолина. Не скажу, чтобы они обрадовались появлению посторонних, но сфотографировать позволили и показали, что надо делать в формировании специалистов для Третьей модернизации. Парни в учебной роботизированной технологической линии мирового уровня и передовых решений «Мицубисиэлектрик» решают производственную задачу для известного предприятия промавтоматики. Компания пригласила и по результатам собеседования приняла будущих бакалавров на работу. Практическая разработка войдет в дипломный проект, а действующая модель останется для обучения следующих поколений студентов.
Где наиболее четко ощущают проблемы с инженерными кадрами, так это в их «кузнице» – КарГТУ. В мире произошла техническая революция. Сутью технологий стала программная начинка, разработанная в самых развитых странах. Программа – закрытая информация. И собственных разработчиков мало. Так отечественные предприятия стали зависимы от чужих супертехнологий. Что делать? Кто возьмет бакалавра на работу, тем более в кризисной ситуации? Ставку в высокопрофессиональной подготовке сделали на магистрантов, которые после бакалавриата учатся полтора года и становятся полноценными инженерами. Вуз наладил отношения с предприятиями.
Опыт, накопленный КарГТУ в международном образовательном проекте «Синергия», созданном с ведущими техническими университетами России и под эгидой мирового производителя средств робототехники концерна «Фесто» (Австрия, Германия), позволил разработать на основе аналогичных программ мировых университетов и привлечения крупнейших зарубежных специалистов в новую междисциплинарную программу профильной магистратуры «Робототехника. Системы управления» на базе кафедры автоматизации производственных процессов.
Национальный фонд предоставил финансирование программ обучения, и университет приобрел оборудование ведущих мировых производителей робототехнических средств и систем автоматики. Как результат, оборудование, лицензионные программы обеспечения и международные стандарты стали основой открытия трех обучающих под логотипами мировых компаний центров инженерных компетенций. Они стали катализаторами внедрения современных технологий и оборудования в учебный процесс бакалавриата и докторантуры PhD. Темы магистерских диссертаций согласованы с предприятиями и направлены на внедрение научно-технических задач, развитие и модернизацию производств.
– Главное – взаимодействие с предприятиями. Надо адаптировать технологию и результаты обучения в вузе к требованиям промышленности, обучать студентов и магистрантов только на базе современных технических достижений. Только так фактически решаются стратегические задачи подготовки востребованных инженерных кадров для индустриально-инновационного развития, – отвечает на вопрос о проблемах в подготовке инженеров заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов, доктор технических наук, профессор Иосиф Брейдо.
К новой программе наибольший интерес проявили инфраструктурные предприятия, работающие на ГПИИР-2. Они заинтересованы в обучении сотрудников – инженеров, бакалавров, готовы им организовать производственную практику и обеспечить рабочие места после обучения. Поскольку магистерские проекты решают конкретные задачи, то их внедрение в производство гарантировано. Это пример того, как надо взаимодействовать. Но чтобы добиться результата, потребовалось внести изменения в организацию учебного процесса. Каждый магистрант подписал трехсторонний договор с вузом и предприятием с гарантией трудоустройства. А все вместе прошли научные стажировки в ведущих зарубежных вузах и длительную практику на предприятиях. В первый год в магистратуру набрали 6 человек. Ныне пришли только с одной фирмы 14! Компания сама направила работников, которые имели навыки и приходят с хорошими идеями.
Есть и такие факты. Руководитель диплома предлагает магистранту проект, а в ответ слышит: «Уже устарел. Давайте возьмем вот это – такого еще не было». У них есть инженерный опыт. Они разработчики и хотят работать только с новым, которое и приводит их потом в крупнейшие компании.
Программы подготовки инженеров, считает авторитетный в научном сообществе профессор Брейдо, должны быть экспериментальными. По его мнению, это позволит решить проблему подготовки инженеров ГПИИР. И надо дать больше возможностей вузам: выбрать каждому ту программу, которая принесет пользу стране, поднимет отечественные технические достижения и рейтинг профессии.

