​Исключить коррупционные риски

400
Рамазан Сарпеков, директор Института законодательства и правовой информации РК

Надо отметить, что пункт, касающийся повышения персональной дисциплинарной ответственности первых руко­водителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными, вошел в Общенациональный план мероприятий по реализации установок Послания Первого Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казах­станцев: повышение доходов и качества жизни».

А уже в мае текущего года Президент страны Касым-Жомарт Токаев среди мер по дальнейшему противодействию коррупции поставил задачу разработки конкретных механизмов реализации института отставки первых руководителей государственных органов в случае совершения их подчиненными коррупционных правонарушений.

Глава государства будет рассматривать, выстроена ли эффективная система мер противодействия коррупции в соответствующем государственном органе, мог ли его руководитель предотвратить коррупционное правонарушение. Принять или не принять отставку.

В целом механизм отставки первых руководителей гос­органов представляет собой динамическую систему дейст­вий и вытекающих из них решений по приостановлению полномочий лиц, выполняющих управленческие функции в государственном органе по основаниям, предусмотренным в законе. Ведь в ходе проверки сообщения о коррупционном правонарушении необходимо устанавливать как все этапы трудовой деятельности первого руководителя и лица, по отношению к которому инициировано уголовное преследование, так и общую продолжительность периода, прошедшего с момента наступления негативных последствий коррупционного правонарушения подчиненного до момента инициации уголовного преследования.

Если отставка по времени была подана после совершения подчиненным коррупционного правонарушения, но до выявления органами уголовного прес­ледования этого правонарушения в установленном порядке, необходимо выяснить основание и причины ее подачи.

Неоднозначно на практике решается вопрос и о необходимости отставки первых руково­дителей при прекращении уголовного дела в отношении подчиненных, обвиняемых в коррупционном правонарушении и в отношении которых приняты решения о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, в частности, в связи с применением амнистии.

Следует подчеркнуть, что результаты расследования, послужившие основанием для принятия такого решения, позволяют исключить применение других, в том числе реабилитирующих оснований.

Таким образом, только вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, признающий подчиненного виновным в коррупционном право­нарушении, либо вынесение постановления о прекращении в отношении него уголовного дела по нереабилитирующему основанию являются безусловными основаниями для принятия отставки первых руководителей.

Преодоление коррупции требует применения системных мер, и среди них одно из основных занимает механизм преодоления коррупциогенности законов и иных нормативных правовых актов. Данное обстоятельство связано с тем, что состояние коррумпированности общества во многом зависит и от того, как используется система нормативного правового регулирования поведения. В связи с этим особое значение приобретает антикоррупционная экспертиза.

Целью антикоррупционной экспертизы следует определить выявление коррупционных норм, возможных форм проявления коррупции и ее причин, выработку предложений по уменьшению коррупциогенного потенциала нормативного правового акта.

Наиболее актуальна антикоррупционная экспертиза в отношении актов, которые регулируют контрольные, разрешительные, регистрационные, юрисдикционные полномочия органов государственной власти (государственных служащих) во взаимоотношениях с физичес­кими и юридическими лицами. Следует обратить внимание, что предметом антикоррупционной экспертизы должны быть не только законы, но и подзаконные акты, так как ведомственное нормотворчество может порождать коррупциогенные нормы, о чем свидетельствует правоприменительная практика.

При этом необходима выработка единой методологии проведения антикоррупционной экспертизы с введением конкретного и полного переч­ня коррупционных рисков. Полагаем, что субъектами проведения такой экспертизы могут быть не только эксперты, привлекаемые из числа ученых и квалифицированных специалистов неправительственных организаций, но и специалисты Национальной палаты предпринимателей.

Широкий состав представительства при проведении антикоррупционной экспертизы улучшит не только ее качество, но и позволит с разных общественных позиций оценить содержание того или иного нормативного правового акта. Потенциал отечественных и привлеченных зарубежных экспертов в этой области деятельности позволит повысить эффективность антикоррупционной политики.

А теперь несколько слов о целесообразности введения ответст­венности за незаконное обогащение. Разработка механизма обращения в доход государства имущества, приобретенного на денежные средства, не подтверж­денные в установленном порядке, является одним из актуальных направлений развития отечественного антикоррупционного законодательства.

Введением в действие прог­раммы борьбы с коррупцией в стране отечественное антикоррупционное законодательство дополнено нормами по конфискации имущества, добытого преступным путем. Так, с принятием нового УПК в него была введена глава 71, которая предус­матривает досудебную конфискацию незаконно нажитого имущества.

Республика Казахстан ратифицировала основополагающий антикоррупционный акт ООН – Конвенцию против коррупции, а также Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, часть основных положений которых уже имплементирована в национальное законодательство.

Статья 20 этой конвенции рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, которые могут потребоваться для признания незаконного обогащения в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно. «Незаконное обогащение» в этой статье трактуется как «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Таким образом, конвенция дает право государству-участнику регламентировать ответст­венность за незаконное обогащение. В связи с этим Казахстан в рамках реализации поставленной Президентом задачи по искоренению коррупции вправе более детально проработать в своем законодательстве ответственность за незаконное обогащение. И Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан готов принять в этой работе самое активное участие.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Волонтерство – элемент национального характера
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном …
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]