Имя, вписанное в историю столицы

2366
Раиса Агибаева, член Союза журналистов РК

Более полувека Булат Куанышев руководит трудовым коллективом ТОО «Мехколонна-56». Это одно из немногих предприятий советской эпохи, не только выстоявшее в кризис 90-х годов, но и успешно адаптировавшееся к условиям рынка.

Счастье человека – в созидательном труде, считает Булат Султанович, вложивший немало сил в становление Астаны. Он по праву и с гордостью говорит о столице: «Это мой город». Как и коренные акмолинцы, безмерно счастлив, что ему выпало жить в эпоху перемен.

Электрификация Казахстана, развитие сферы энергетики столицы, сияющей многоцветьем весенней радуги, ставшей центром притяжения в глобальном контексте, – в этом есть и заслуга коллектива мехколонны. Электрификация плюс экология – эти ключевые индикаторы качества жизни, основа человеческого комфорта – превратились в главное дело всей жизни Булата Куанышева.

Неудивительно, что он одним из первых был удостоен высокого звания «Почетный гражданин Астаны» за вклад в развитие энергетического комплекса, социальной сферы столицы и активную общественную деятельность.

Булат Султанович проявил себя как талантливый управленец и бизнесмен, неоднократно избирался депутатом районного, городского, областного советов и столичного маслихата. И весь его жизненный путь – яркое свидетельство энергии созидания. Бьет через край она и сегодня. Почетному энергетику СССР, заслуженному энергетику Казах­стана 19 июля исполнилось 80 лет, но он по-прежнему бодр и полон сил. А жизненные вехи измеряет не наг­радами, среди которых ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, «Құрмет», орден Украины II степени, и не медалями, коих тоже немало, а исключительно своими делами.

– Успешно работая на протяжении ряда лет, еще до 1977 года, мехколонна-56 подключила к единой государственной энергосистеме многие хозяйства Целиноградской, Тургайской, Кустанайской, Карагандинской, Джезказганской областей, – вспоминает Булат Султанович. – В условиях независимого Казахстана в числе знаковых объектов можно перечислить ввод уникальной ЛЭП «Экибастуз – Целиноград», Вячеславское водо­хранилище, ТЭЦ-2 в Целинограде.

Этот этап деятельности ознаменовался Указом Президиума Верховного Совета КазССР, присвоившего Булату Куанышеву звание заслуженного энергетика Казах­стана, которым он особо дорожит.

Кроме того, в 90-е годы мехколонна-56 подключила к единой государственной энергосистеме ряд хозяйств Московской, Липецкой, Тамбовской, Владимирской областей. В целом проделан колоссальный фронт работ, включающий строительство линий электропередачи, подстанций, прокладку кабельных сетей различного напряжения, возведение уникальных подстанций закрытого типа «Сименс» и других столичных объектов.

Мощное развитие получили техническая и социальная базы предприятия. Возведены гостиница по ул. Т. Бегельдинова, дом отдыха «Нура» на берегу одно­именной реки, где на территории в 26 га обустроен сосновый бор, высажены березы, огромное количество деревьев других пород.

Центр отдыха, большая гостиница, несколько домов, ресторан, баня, спортивные сооружения облюбованы многими астанинцами. Таков результат неиссякаемого трудолюбия заботливого хозяина, решительного и настойчивого в достижении цели пассионария.

Ухоженная территория мехколонны-56 – сплошной оазис, изобилующий зеленью, райский уголок исторического центра столицы. Зеленые насаждения радуют изумрудом и свежестью, навевают умиротворение. Здесь расположены зеленая зона, ресторан, летнее кафе, функционирует оздоровительный комплекс: три русские бани, плавательные бассейны, тренажерный зал, стоматология, кабинеты с различными ваннами, с целебным сероводородом (актайлакская грязь завозится из Коргалжынского района).

Забота о коллективе у руководителя всегда на первом месте. Построены новые цеха, в каждом из них есть комнаты отдыха, душевые. Сотрудники предпочитают свою столовую, где можно недорого пообедать. За счет предприя­тия люди пользуются услугами оздоровительного комплекса. Нуждающимся оказывается материальная помощь.

– Конечно, дорога к рынку была непростой, – признается Булат Куа­нышев. – Время диктует жесткие условия конкуренции.

Но ТОО удалось выжить и сделать главное – сохранить кадры. Здесь 57 пенсионеров, и каждый из них чувствует личную заботу руководителя, им оказывается моральная и материальная поддержка. Мехколонну они считают своим вторым домом. По словам директора, до распада Союза свыше 600 сотрудников удалось обеспечить жильем. Это было единственное предприятие в городе, где все работники имели квартиры. Все желающие на тот период приобрели машины.

– Мы продолжаем эти добрые традиции и сегодня. Устраиваем чаепития, на которые люди приходят с удовольствием, благодарят: «Это наш родной дом, здесь дышится легко!» – говорит Булат Султанович.

На производстве трудится свыше 200 человек, все они вовремя получают зарплату, имеют соцпакет, пользуются льготами. Те, кто уехал в Германию, Россию и другие государства, поддерживают связь, признаются, что не могут забыть время работы на родном предприятии. На ЭКСПО-2017 приезжали бывшие сотрудники. Для них предприятие организовало бесплатное проживание и питание. Ранее приезжали бывшие сотрудники из ФРГ. Встретились как родные, со слезами на глазах.

– Люди спрашивают, когда будете отдыхать, – делится Булат Куанышев. – А у меня непочатый край работы.

Юбилей – памятная дата в жизни человека, трудовой путь которого привел к успеху и признанию. И оглядываясь, можно увидеть, как формировался характер человека.

Родился Булат Султанович в тревожном 1937 году. Маховик реп­рессивной машины коснулся и их семьи. Мама, передовая труженица, участница ВДНХ, рассказывала о своем брате Рысбеке Дариманове. Тот в 30-е годы, по окончании земфака Екатеринбургского университета, руководил земельным комитетом Северного края, а в 37-м был репрессирован. «Характером и деловитостью ты похож на своего дядю. Будешь счастливым человеком», – говорила она. Пророческие слова сбылись.

Булат Куанышев, как он сам признается, счастливый человек. Есть расхожее мнение, что имя предопределяет судьбу. В переводе с казахского «булат» – «крепкий», «куаныш» – «радость». И это действительно сильный человек, который своим трудом и оптимизмом заряжает окружающих.

Откуда же эта неиссякаемая жизненная энергия, невероятная работоспособность? Может быть, из тех времен, когда люди знали цену хлеба? Детство Булата Султановича пришлось на военные и послевоенные годы. Он рано приобщился к труду, помогая деду по хозяйству, и уже подростком был там, где требовались рабочие руки.

Его трудовая биография началась в первые годы освоения целины в атбасарских краях – колхозе им. Ленина, селе Борисовка. Целина, планета ста языков, сплотила настоящих единомышленников, став островком дружбы. В эти годы Булат Куанышев работал трактористом, слесарем и водителем. После окончания техникума по специальности «техник-механик» заведовал автопарком и мас­терскими, исполнял обязанности главного инженера.

Комсомольский лидер, совмещающий общественные дела с производством, избирался делегатом областных конференций. Крепкая мужская дружба связала его с бригадирами тракторно-полеводческих бригад Иваном Овсиенко и Николаем Шевченко. Среди друзей-механизаторов, на которых можно всегда рассчитывать, были Эдуард Гельмут, Серик Кусаинов.

– Уроки жизни мы получали у преданных своему делу людей, – рассказывает Булат Куанышев. – Среди них Герой Социалистического Труда, первый секретарь Атбасарского райкома партии Василий Макарин, руководители района Избасар Байлин, Адильхан Шабатов, Борис Маевский. А еще – Николай Кручина и Николай Морозов, Фарида Халитова, Владимир Жижин, Каирден Карбаев. Благодарен целинным друзьям Петру Головачу и Евгению Золотареву, Куанышу Алпысбекову.

С уважением он вспоминает молодого целинного директора Амангельды Оразалина, встречи со знатными хлеборобами, Героя­ми Социалистического Труда Михаилом Довжиком, Нургазы Малгаждаровым, Леонидом Картаузовым. С известным поэтом Владимиром Гундаревым его связывали теплые, дружеские отношения.

– Урок великой дружбы преподнесла нам целина. Было братское понимание друг друга, без разделения людей по национальности, по родам. Мы жили дружной целинной семьей. Был здоровый дух соревновательности между районами, – отмечает Булат Султанович.

На вопрос, что его огорчает сейчас, ответил: «Не хватает друзей, которых уже нет среди нас. Одни находятся далеко, другим нездоровится. Не хватает тех, у кого учился, перенимал опыт».

Какой бы грани огромного трудового пути ни коснулся Булат Куанышев, он увлеченно рассказывает о настоящих тружениках, которые вершили большие дела. Им под силу любое ответственное задание, для них нет нерешаемых проблем. Именно таких одержимых профессионалов подбирал он в свою мобильную команду. Прагматик, стратег не терпит показухи, пустословия, «сотрясения воздуха». Венцом всего намеченного должен быть только результат, причем стопроцентный. Патриарх отечественной журналистики Моисей Михайлович Гольдберг называет его выдающимся современником.

По счастливой случайности в день нашей беседы довелось познакомиться с обаятельной дочерью Куанышевых – Мариной Булатовной. «Мы с мамой просим папу меньше работать, больше отдыхать, но, увы, тщетно», – говорит она.

Булат Султанович, как и прежде, увлечен новыми идеями, планами, делами. Особая гордость – любимые внуки и правнуки, фотографии которых находятся на видном месте в его рабочем кабинете.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]