​Готовят кадровый резерв

1255
Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск

Нынешней весной они успешно защитили свои дипломные работы на «Казцинке», где несколько лет назад создан филиал кафедры вуза. Это уже четвертый выпуск молодых специалистов, которых с нетерпением ждут на предприятии. Производственники хорошо знают каждого из этих ребят, успели по достоинству оценить их потенциал во время прохождения производственных практик, а также в процессе совместной подготовки дипломных проектов.

Председатель государственной приемной комиссии, директор цинкового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса «Казцинка» Есбол Садуов подробно рассказал о том, как происходил отбор будущих выпускников кафедры. Как выяснилось, он достаточно сложен: начинается на втором курсе университета и включает в себя несколько этапов. В итоге контракт на обучение при филиале кафедры предприятия подписывается с наиболее достойными претендентами.

На третьем курсе, к примеру, студенты кафедры проходят первую производственную и, что немаловажно, оплачиваемую практику по месту будущей работы.

– В любом случае предприятие в выигрыше, потому что экономится время на подготовку молодого специалиста в соответствии с теми требованиями, которые диктует современное производство, – говорит Есбол Садуов. – Опять же нашим выпускникам требуется значительно меньше времени на адаптацию, они в сжатые сроки включаются в работу, что является основным преимуществом взаимовыгодного сотрудничества предприятия и вуза.

Выпускница этого года Айгерим Ауезканова рассказала о том, как она проходила производственную практику в химико-металлургическом цехе УК МК.

– Вместе с научным руководителем мы выбрали подходящую тему будущей дипломной работы. На тот момент актуальной являлась необходимость внесения изменений в технологическую схему получения товарного таллия в процессе переработки свинцовой пыли, – поделилась девушка.

На сегодня новая технология, предложенная дипломницей и ее руководителем, успешно внедрена в производство.

– Очень важный момент – проекты, которые защищают наши выпускники, еще на этапе подготовки берутся «на карандаш» производственниками, – дополняет рассказ выпускницы руководитель Усть-Каменогорского металлургического комплекса Е. Садуов. – Безусловно, с того самого момента дальнейшее продвижение им обеспечено.

Буквально на днях ребята приступают к самостоятельной работе на «Казцинке», где они практически сразу будут включены в кадровый резерв линейных руководителей. Молодых специалистов ждут в разных городах региона, где расположены подразделения предприятия.

Ксения Подойникова, получившая в нынешнем году диплом об окончании ВКГТУ им. Д. Серикбаева по специальности «обогащение полезных ископаемых», едет, например, работать в Риддер, где ее ждет интересная работа в Центре проектирования «Казцинктеха».

– Успешный проект, реализуемый в тесной связке с вузом, позволяет целенаправленно готовить кадры, за которыми будущее нашего предприятия, – уверенно говорит Андрей Лазарев, исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк».

По его словам, за прошедшие четыре года около 80 выпускников филиала кафедры вуза органично влились в большую и дружную семью металлургов востока.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Оксфордский хаб откроется в Астане
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]