​Что имеем в закромах

527
Сергей Осанов

Основными приоритетами программы выступают насыщение внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала отечест­венной продукции, максимальное вовлечение мелких и средних хозяйств в сельхозкооперацию, эффективное использование водных ресурсов и развитие торгово-логис­тической инфраструктуры. Итоги десяти месяцев при этом таковы.

Объем валовой продукции АПК за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,1%, производство продуктов питания за данный период выросло на 4,5%. По состоянию на 10 нояб­ря создано 770 кооперативов, в том числе 273 с молокоприемными пунктами, 375 – с убойными. Организованы 6 627 семейных откормплощадок на 109,5 тыс. голов КРС. Принятые меры позво­лили создать более 13 тыс. новых рабочих мест, а также вовлечь в сельскохозяйственную кооперацию свыше 56 тыс. ЛПХ и мелких хозяйств.

Внедрена схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов, а также молоковозов и рефрижераторов без залога и первоначального взноса для кооперативов. Впервые предус­мотрен механизм гарантирования микрокредитов для сельского населения.

В растениеводстве проведена диверсификация структуры посевных площадей. Посевы вос­требованных культур увеличены на 1 млн 348 тыс. га. Кредиты на весенне-полевые и уборочные работы впервые предоставлялись конечным заемщикам под 6% годовых (в прошлые годы – 9–10%). Убрано 15,3 млн га площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено в первоначальном весе 22,1 млн тонн зерна при средней урожайности 14,4 ц/га.

Для повышения качества зерна в текущем году приняты необходимые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений. Восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян, исключены минимальные нормы при их субсидировании.

Увеличено финансирование семеноводства с 3,7 млрд до 7,2 млрд тенге в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов. Использование элитных семян выросло на 40%, а низкокачественных сократилось в 1,7 раза. В результате доля зерна 3-го класса достигла 65%, тогда как в прошлом году данный показатель сос­тавлял 44%.

Собрано 3,5 млн тонн картофеля, что на 154 тыс. тонн больше в сравнении с прошлым годом, 3,6 млн тонн овощей (больше на 100 тыс. тонн), 2,2 млн тонн бахчевых культур (больше на 126 тыс. тонн).

Одно из важных направлений развития АПК – переработка сельхозпродукции. За истекшие 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства крупы увеличился на 33,3%, макарон – на 10,6%, мас­ла сливочного – на 9,1%, молока обработанного и сливок – на 2,8%.

Для развития 9 приоритетных видов переработки проведены расчеты и разработаны соответствующие карты по каждой облас­ти, каждому району.

25 мая 2017 года Казахстаном получен статус зоны, свободной от ящура, для оставшихся 5 областей (ВКО, ЮКО, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская). Ранее Казахстан получил статус зоны, свободной от ящура без вакцинации, для 9 областей. Для продвижения экспорта АО «НК «Продкорпорация» преобразовано в оператора по продаже всей сельхозпродукции на внешних рынках.

За 9 месяцев объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки в денежном выражении составил 1,5 млрд долларов, что на 13% больше уровня прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за январь-октябрь 2017 года увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 4,9% и составил 237 млрд тенге. Инвестиции в производство продуктов питания увеличились на 51,6% и достигли показателя в 62,7 млрд тенге.

В целях повышения эффективности господдержки отрасли пересмотрены 65 видов субсидий, по итогам исключены 11 неэффективных, по 40 изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений. Измененные критерии повышают производство сельхозпродукции в среднем на 29% в рамках того же бюджета.

В животноводстве измененные критерии позволили в рамках тех же средств в разы увеличить охват­ получателей субсидий. Если раньше по говядине их получали 175 товарных хозяйств, занимаю­щихся промышленным откормом, то сегодня охват составил 522 хозяйства (100%). По молоку охват увеличен в 2 раза – с 269 до 532 хозяйств.

По баранине число получателей господдержки увеличено в 1,3 раза – со 180 до 234 хозяйств. По шерсти – в 3,6 раза (с 50 до 180 хозяйств).

Важнейшая задача Госпрограммы развития АПК связана с повышением обеспеченности сельхозтоваропроизводителей современной техникой и оборудованием, а также развитием в РК сельскохозяйственного машиностроения. В этой связи заключены трехсторонние соглашения о сотрудничестве между АО «КазАгроФинанс», АО «Гомсельмаш», АО «АгромашХолдинг», а также между АО «КазАгроФинанс», ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» и ТОО «Комбайновый завод «Вектор».

На базе предприятий Акмолинской и Костанайской облас­тей организовано производство малогабаритной прицепной и навесной техники. Поставлена задача – к 2021 году организовать максимальное их производство в РК, сократив долю импорта на 25%.

В целях совершенствования гос­поддержки агропромышленного комплекса министерством разработаны карты развития приоритетных направлений сельского хозяйства. Их реализация позволит поднять агропромышленный комплекс на качественно новый уровень, укрепить стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилить экспортную ориентацию отрасли.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]