Чепуха на постном масле?

880
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Покупкой через банк второго уровня простаивающего ныне маслозавода в селе Теренколь Качирского района заинтересовалось одно из самых успешных в регионе хозяйств – ТОО «Галицкое», однако, по словам руководителя товарищества Александра Касицина, говорить о каких-либо перспективах пока рановато. И, тем не менее, такое развитие событий помогло бы восстановить маслозавод, который выпускал продукцию под маркой «Рахмет».

Откровенно говоря, это рафинированное масло толком не успело полюбиться павлодарцам. Но не из-за плохого качества или высокой цены. Все просто: только-только появившись в некоторых местных магазинах летом 2015 года, оно тут же пропало с прилавков.

Вообще, ТОО «Green house Павлодар» было создано в конце 2012 года как мини-завод по производству подсолнечного масла, позволяющий перерабатывать 20 тыс. тонн семян ежегодно. Планы строились грандиозные – закрыть до 30% внутренней потребности региона и выйти на межобластной экспорт. Предприятие позже участвовало и в госпрограмме индустриально-инновационного развития с проектом по наращиванию объемов, его презентовали в 2014-м в рамках телемоста.

Пожалуй, ближе всего к успеху завод был во второй половине 2015 года – летом директор ТОО «Green house Павлодар» Амантай Ныгманов заявлял журналистам, что новое итальянское оборудование для фильтрации и рафинации на заводе запущено, и на нем перерабатываются остатки подсолнечника урожая 2014 года – в сутки по пять тонн сырья, хотя могли бы и 20, выпуская в таком случае по восемь тонн готового продукта. Но уже тогда аким Качирского района Жанат Шугаев объяснял: предприятие работает нестабильно, оно использует давальческое сырье, так как своего подсолнечника не выращивает. При этом средств для закупа семян не хватает.

Казалось бы, производство рафинированного бутилированного подсолнечного масла – та ниша, которая в Павлодарской облас­ти, несмотря на ее аграрный потенциал, пока свободна. По данным заместителя руководителя Управления сельского хозяйства региона Толегена Кошербаева, переработкой масличных у нас занимаются чуть более 20 мини-цехов, но действуют они не круглый год, а сезонно – сразу после того, как собран урожай подсолнечника.

– Более или менее крупные предприятия, разливающие мас­ло, – это КХ «Щербак» Качирского района и ТОО «Галицкое» Успенского. Последнее, кстати, стало поставлять свою продукцию в сеть крупных супермаркетов. Но пока речь идет о нерафинированном масле, – уточнил Толеген Кошербаев. – А вот теренкольское ТОО «Green house Павлодар» последний раз выпускало рафинированное масло в 2015 году, тогда продавали его и на сельскохозяйственных ярмарках. Но предприятие давно испытывает проблемы с оборотными средствами и, по сути, не работает.

По словам управляющего заводом Конысбая Жапарова, сейчас он присматривает за цехом, который хоть и бездействует, но в полном порядке, к тому же вопрос со сменой собственника не решен, да и запускать завод в межсезонье бессмысленно – сырья все равно нет.

Но, по большому счету, сырье для Павлодарского Прииртышья – не проблема. Площадь земель, занятых в регионе именно мас­личными культурами, растет постоянно: в 2015 году ими засея­ли больше 150 тыс. га и собрали 76,5 тыс. тонн – а это почти 182% к уровню предыдущего года; в 2016-м нива оказалась еще больше – 195,5 тыс. га, намолотили уже 127,9 тыс. тонн. В текущем году сельхозформирования региона посадили такие культуры больше чем на 212 тыс. га, около 190 тыс. из них занимает именно подсолнечник. Об урожае говорить рано, но можно судить по цифрам пос­ледних трех лет.

Традиционно семена павлодарские фермеры продают в первую очередь в Восточно-Казахстанскую область, а вот у местных переработчиков они не слишком востребованы. Судя по отчетам сельхозуправления, в 2015 году в области произвели 1 107 тонн подсолнечного масла (как раз когда действовал теренкольский завод), в 2016-м – лишь 782 тонны, по данным на 1 июня нынешнего года – 574 тонны.

При таком раскладе рентабельность у местного маслозавода должна быть неплохой, главное – грамотное управление и объективная оценка возможностей. Пока репутация у предприятия подмочена – фермеры просто не хотят сдавать туда сырье, зная, что рассчитываются с ними нестабильно. А вот потребление масла – это самый стабильный фактор, который должен заинтересовать инвестора: ежегодно жители региона покупают более 6 тыс. тонн этого продукта, а месячная норма превышает 500 тонн.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]