​Борьба со школьными перегрузками

2132
Ажар Адамжан, Астана

Недельная нагрузка школьников сравнима с трудовой нагрузкой взрослых. И это без учета времени, затраченного на домашние задания. К примеру, ученики старших классов учатся 39 часов в неделю, а педагоги работают чуток больше – 40 часов. В результате типичными синдромами взрослых – хроническая усталость, недосыпание, давление, психоэмоциональное расстройство и невроз – стали страдать дети.

В разработанной родителями сетке часов учебного плана для русских школ недельная программа младших классов разгрузилась на четыре часа, а в средних и старших классах – на пять-шесть часов. За счет каких предметов произошла оптимизация?

Первой «под нож легла» физкультура, которая с 1-го по 11-й класс проводится три часа в неделю. Родители посчитали, что это слишком много и оставили на физ-ру только два часа. Большим купюрам подвергся также предмет «Казахский язык и литература», который в начальной школе сокращен на один час, а в средних и старших классах – на два часа – с пяти до трех часов в неделю. Истории Казахстана с 8-го по 11-й класс выделен всего один час в неделю вместо двух.

Что касается остальных уроков, то в младших классах родители по часу урезали с предметов «Обу­чение грамоте», «Литературное чтение», «Казахский язык» и «Естествознание». В 5–9-х классах они сократили на один час математику, естествознание и художественный труд, а в старших классах – информатику и английский язык.

– При этом все дисциплины остаются в учебном плане, ни одной мы не выбросили. Мы только чуточку сократили те темы, которые не настолько актуальны, чтобы на них делать такой упор. И это не просто взято с потолка, это долгий труд родителей, их горячие споры! Родители дос­конально просмотрели учебные планы в русских школах, и наш результат мы предлагаем на ваше усмотрение, – представила сокращенный вариант учебных программ глава казахстанской ассоциации родителей Софья Евдокимова.

Приглашенные на презентацию во Дворец Мира и Согласия учителя и директора, психологи и даже бухгалтеры школ родительскую инициативу бурно поддержали. Все сошлись во мнении, что часы, отведенные на физподготовку, действительно можно сократить. Более того, педагоги даже предложили упразднить в старших классах технологию, НВП, объединив последний предмет с физкультурой, а также самопознание.

– Понимаете, самопознание учит любить, понимать других людей, познавать свои возможности, у предмета миссия нравственно-духовного обогащения. Но в обновленном содержании образования изучение общечелове­ческих ценностей и так внед­рено во всех предметах: даже на уроках физики и математики мы говорим о гуманизме, в групповых работах детей делаем упор на уважение, понимание друг друга. Поэтому этот предмет, я считаю, можно убрать в 10–11-х классах, потому что он и так ведется с первого и до последнего звонка, – поделилась своим мнением директор школы-гимназии № 67 Гульжанат Абдраманова.

Учительского одобрения не получили только поправки, касающиеся казахского языка и литературы, русской литературы, а также истории Казахстана.

– В целом я поддерживаю родителей, но считаю предложение сократить казахский язык и литературу в русских школах неправильным. Это очень мало для государственного языка. Английский язык мы изучаем по три часа в неделю, получается, мы хотим изучение государственного языка довести до уровня иностранного языка, так что ли? Конечно, прошло то время, когда мы не могли научить и паре казахских слов в русских школах за пять часов в неделю, поэтому, как филолог, я предлагаю сократить казахский язык и литературу до четырех часов в неделю, – высказался замдиректора по учебной работе школы-лицея № 76 Ернур Омарханов.

– То, что вы сократили русскую литературу, – мне очень жалко, сегодня хотя бы на уроках дети читают классику. И нельзя сокращать историю Казахстана, потому что это все-таки региональный компонент, его нужно дотошно изучать, все-таки мы живем в Казахстане, – выразилась замдиректора школы-гимназии № 69 Айнаш Абсадыкова.

Преподаватели казахских школ вслед за русскими школами подхватили идею разгрузки учащихся. Для своих классов они предложили объединить в один предмет «Человек, общество, право» с историей Казахстана, а также русский язык с русской литературой, тем самым выкроив несколько часов для детей и учителей. Некоторые предложили оптимизировать русский язык и в русских школах.

– Как преподаватель русского языка хочу сказать: зачем нам в 11-м классе два часа русского языка? Ведь базовая программа уже пройдена с 1-го по 9-й классы! Давайте возьмем какие-нибудь трудные случаи из орфографии, пунктуации, синтаксиса и оставим на это один час! При этом на литературу нужно два часа, чтобы готовиться к эссе для государственной итоговой аттестации. Согласитесь, языковая среда в русской школе присутствует в других предметах! – призвала коллег педагог Марина Гришина.

В заключение свой вердикт вынесла школьный психолог, высоко оценив усилия родителей по разгрузке ученического расписания.

– С предложенным родителями планом по оптимизации определенных предметов я по большей части согласна. Думаю, что программа и успеваемость детей не пострадают от того, что уберутся эти предметы. Зато здоровье у детей сохранится. И хотя бы лишние час-два выкроятся на свободное время, досуг, который хотят, но не имеют многие школьники. Потому что не должна быть вся жизнь сосредоточена только на школе, на учебе! Нужно помнить, что детство – это самое золотое время! И не хочется, чтобы дети, когда вырастут, вспоминали свое детство как что-то ужасное, где с утра до вечера нужно было только сидеть и учиться, – заметила психолог школы-гимназии № 31 Юлия Фролова.

Заручившись поддержкой педагогического сообщества, родители в тот же день направили официальное письмо со своей редакцией сокращенного учебного плана в Министерство образования и науки. 

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]