​Болевые точки

771
Михаил Тё

Собрание, в котором приняли участие сенаторы Женис Нургалиев, Рашит Акимов, Муратбай Жолдасбаев, Бекмырза Еламанов, Дуйсенгазы Мусин, Абдалы Нуралиев и Каналбек Райымбеков, прошло в свете Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Председатель комитета Женис Нургалиев напомнил, что в своем Послании от 10 января текущего года Глава государства поставил ряд задач в аграрной политике, решение которых должно кардинально увеличить производительность труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. Лидер нации поручил обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией, а также стимулировать тех, кто использует землю с наилучшей отдачей, и принимать меры к неэффективным пользователям. В документе также обозначена необходимость переориентировать неэффективные субсидии на удешевление банковских кредитов для субъектов АПК и увеличить в течение 5 лет производительность труда в отрасли и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

В ходе заседания рассмотрены вопросы использования сельскохозяйственных земель, правового регулирования водных отношений, развития отгонного животноводства и другие. В их обсуждении приняли участие руководители ряда государственных органов, главы местных крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Основное внимание сенаторов было привлечено к правильному использованию одного из главных богатств Казахстана – поливных земель. Ведь во многом благодаря эффективному землепользованию есть возможность повысить показатели производительности труда, расширить круг зарубежных парт­неров, увеличить объем экспортируемой продукции, наработать собственные бренды на внешнем рынке, способные конкурировать с другими по качеству.

В своем выступлении Женис Нургалиев отметил, что Жамбылская область занимает одно из лидирующих мест в стране по площади орошаемых земель. Депутаты убедились, что земля в регионе в основном используется правильно. Но вместе с тем в этой сфере накопилось немало проблем, которые необходимо решать. В частности, по данным Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК, из 229,7 тыс. га орошаемых земель в регионе 86 тыс. га не используются по назначению. К сожалению, во многих хозяйствах оросительно-дренажные системы и межхозяйственные водоводы находятся в плачевном состоянии. По мнению сенатора, необходимо провести паспортизацию всех этих объектов и вести их эксплуатацию на должном уровне. Депутат также остановился на проблемах, связанных с реализацией поправок в законодательство о пастбищах. Он считает, что важно продолжить работу в этом нап­равлении.

– Мы обсудили ряд вопросов, которые волнуют аграриев на местах, – сказал Женис Нургалиев. – Есть среди них и те, которые требуют поддержки на законодательном уровне. Поступили конструктивные и своевременные предложения по развитию АПК, которые мы обязательно учтем в рабочих группах двух палат и внесем изменения в закон, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе. Уверен, они только улучшат его.

Женис Нургалиев также отметил, что необходимо решить кадастровый вопрос, поскольку в отчетах разных уровней видны большие расхождения в цифрах, касающихся земельных площадей. Кроме того, на заседании поднимались вопросы гос­поддержки отрасли, в особеннос­ти жамбылских крестьян интересовало субсидирование выращивания сахарной свеклы – продукта, который необходим Казахстану, чтобы повысить экспортный потенциал и закрыть позицию по сахару в стране. Были жалобы на то, что убраны субсидии на гектар сладкого корня, которые выделялись ранее.

Рассмотрены и проблемные воп­росы, которые существуют уже давно у ТОО «Казфосфат». О них подробно рассказал генеральный директор компании Мукаш Искандиров.

– Государство выделяет огромные средства на субсидирование этой позиции, для того чтобы товаропроизводители могли пользоваться минеральными удобрениями, – отметил Женис Нургалиев. – Надо сказать, что выделенные на эти цели деньги на сегодня освоены практически в полном объеме, – это хороший фактор. Также поднят воп­рос о большем применении удобрений в перспективе. На мой взгляд, потенциал жамбылского завода используется все еще недостаточно. Все эти вопросы мы планируем поставить перед Правительством.

Сенаторами обращено внимание и на отгонную систему использования пастбищ. Как сказал Женис Нургалиев, Президентом страны поручено расширить водоснабжение, чтобы сделать пастбищные земли более привлекательными. На их обводнение выделяется около 11 млрд тенге. Кроме того, около 2,5 млрд тенге субсидий вернулось. Дело в том, что в Жамбылской области вода залегает на глубине 120–130 м, а в условиях по субсидированию указаны 50–70 м. Аграрии поп­росили пересмотреть эти положения. Сенатор заверил, что эти моменты будут обсуждены на уровне министерства, и выразил уверенность в том, что вопрос решится положительно.

– Главная задача на сегодня – это привести в порядок все имеющие­ся поливные земли и правильно использовать их, – подчеркнул он. – К сожалению, мы расточительны в этом вопросе, не применяем новые технологии, которые широко распространены во всем мире, в том числе капельное орошение и другие.

Заместитель акима области Маден Мусаев доложил депутатам о реализации в регионе Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы. Он отметил, что в прошлом году на развитие отрасли было выделено 15,4 млрд тенге, в текущем – 15,7 млрд. В целом уровень производства ежегодно растет. В 2017 году произведено продукции на сумму 255,6 млрд тенге, что больше на 5,5%, чем в предыдущий период. Это стало возможным во многом благодаря внедрению в оборот неиспользованных земель.

Продолжил тему руководитель управления сельского хозяйства акимата области Берик Нигмашев. В свою очередь руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель акимата области Серикбай Тапеев акцентировал внимание на том, что в некоторых законодательных документах обнаружены разно­чтения, из-за которых у крестьян нередко возникают проблемы.

– Есть спорные вопросы, которые решаются только в судебном порядке. Считаю, что это большое упущение. Постараюсь, чтобы это было отражено в новом законе, который сегодня находится на рассмотрении в Мажилисе, – прокомментировал Женис Нургалиев.

В тот же день в ходе встречи с акимом Жамбылской области Аскаром Мырзахметовым сенаторы обсудили перспективы социально-экономического развития региона. Кроме того, в рамках поездки депутаты посетили Таразский государственный университет

им. М. Х. Дулати, ТОО «Казфосфат», побывали в 4 райо­нах облас­ти, где ознакомились с деятельностью крестьянских хозяйств «Манат» и «Шаушен», товариществ с ограниченной ответственностью «Сады Востока», «Гамбург» и «Burnoye Solar-1». 

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]