​Астана, определяющая будущее

818
Махат Садык, журналист, заслуженный деятель Казахстана

Два с лишним века назад, провозгласив независимость, США объявили своей столицей город Вашингтон. Это политическое решение Президента Дж. Вашинг­тона стало основой для строительства нового государства, идеология которого опиралась на актуальный и поныне лозунг: «Только процветающие страны могут себя защитить».

На пороге XXI века Казахстан, имея за плечами всего 7 лет в статусе независимого государства, также инициировал поворотное историческое и политическое решение, объявив новую столицу и переместив главный город из Алматы в Акмолу.

Новая столица страны раскинулась в самом центре необъятной Сарыарки, где сохранились следы империи гуннов и государства ­Дешт-и-Кипчак. Кипчакское ханство имело ощутимое политическое, военное и культурное влияние в Центральной Азии, на просторах Руси и в странах Европы. Кипчакские города были построены вок­руг нынешней казахской столицы.

Одним из них является город Бытыгай, найденный археологами близ Астаны. В 1955 году археолог-краевед Василий Солочинский обнаружил, что только непосредственно вокруг Акмолы насчитывается около 20 городов. Во время земляных работ на пр. Абылай-хана при возведении памятника воинам, погибшим в Афганистане, были открыты строения бронзового века. Для определения исторического значения находок к работам подключились археологи. Они ратовали за прекращение строительства. Но было решение, что памятник должен был быть открыт…

Древний Караоткель сегодня известен во всех частях света. Немало страниц в истории государств великих тюрков связано с рекой Есиль, питающей бескрайние казахские степи. В Казахстане насчитывается более 85 тыс. крупных и малых рек. Только 7 из них имеют протяженность свыше тысячи километров. Есиль, протекающий через самый центр столицы, один из них. Он берет начало у подножий горы Нияз и несет свои воды к Иртышу, в Западную Сибирь, преодолевая путь длиной две с половиной тысячи километров.

В 1830–1832 годы на берегах Есиля в Косшы образовался Акмолинский военный округ. Царские форпосты – военные крепос­ти – появились во всех концах Степи, а военизированное сословие – казаки – из года в год осложняло жизнь местного населения. И тогда хан Кене сел на коня и ринулся в бой за свободу родного края. 28 мая 1838 года он захватил военную крепость в Акмоле. Эта дата по новому стилю соответствует 10 июня.

Исторический парадокс: ровно через 160 лет после завоевания Акмолинской крепости, день в день, состоялась презентация новой столицы независимого Казахстана – Астаны. Это было 10 июня 1998 года.

Тогда планам Кенесары-хана освободить казахскую Степь от колониального гнета не суждено было сбыться. Но сам город рос, расширялся. 23 октября 1862 года Акмола получила статус города Российской империи. Он стал активно развиваться как торговый центр, совершенствовался его архитектурный облик.

В 1961 году Акмолу переименовали в Целиноград.

Если власть в стране не принадлежит народу, то политические репрессии не могут остановить ни слезы, ни безвинные жертвы системы. Сегодня именами ярких личностей, которые смогли противостоять волюнтаристическому стилю руководства Коммунистичекой партии, названы улицы и проспекты столицы Казахстана.

В 1997 году состоялся переезд столицы в Астану. Тогда самой главной городской магистралью был проспект Республики. Эта улица продолжилась до моста через Есиль, плавно переходя в улицу им. Жумабека Ташенова. В свою очередь, эта улица продлилась до проспекта Тауелсиздик, ведущего к Национальному музею и Дворцу Независимости. Так, на карте главного города страны в названиях улиц и проспектов находили отражение основные этапы становления государственности и имена тех, кто стоял за этим.

Как родилась идея переноса столицы из Алматы – города, являющегося золотой колыбелью нашей независимости?

Эссе «Одна неделя Президента» известного писателя Оралхана Бокея, опубликованное в газете «Қазақ әдебиеті» 17 июля 1992 года, рассказывает и о том, как Президент Нурсултан Назарбаев пришел к этому решению, определившему будущее страны. К тому времени прошло лишь 6 месяцев, как наша страна вступила на долгожданный путь независимости. Цель и стратегия развития были определены. Ориентиром роста республики стал путь, который прошли многие передовые страны.

«Казалось, в эти 7 дней Президент Нурсултан Назарбаев посетил чуть ли не половину мира. Куда бы мы ни прибыли, повсюду нас сопровождал флаг Казахстана с изображением гордого степного орла – беркута и лучезарного солнечного диска. Всевышний пожелал, чтобы мир признал нас, мы стали независимы, свершились мечты многих поколений о ­счастье народа, – говорилось в статье Оралхана Бокея. – …Это большое турне началось в Акмоле. Мне показалось, что в предстоя­щей, поистине исторической ­поездке Президент, прежде всего, хотел заручиться поддержкой духов великих предков, прибыв на Сарыарку – свидетельницу героизма и свершений наших великих предшественников».

Эти поездки Президента были наполнены интересными встречами, официальными переговорами, проходили в очень плотном и напряженном ритме. Нурсултан Назарбаев тогда побывал во многих странах. Писатель изложил свои впечатления от беседы с Президентом, его размышления о путях духовного обновления, о возникшей идее строительства новой столицы и магистральном пути развития для молодого государства.

История знает много примеров того, как столицы влияют на развитие государства. Не прошло и двух месяцев, как в той же газете появилась большая статья «Перенос столицы в Акмолу», ставшая предметом широкого обсуждения. В течение двух лет тема переноса столицы еженедельно обсуждалась на страницах газет.

6 июля 1994 года Верховный совет республики поддержал предложение Президента Нурсултана Назарбаева о передислокации столицы из Алматы в Акмолу. Новая столица открыла новые высоты, предоставила новые уровни для осуществления задуманных планов. В кратчайшие сроки на карте города появились новые названия улиц, данные в честь выдающихся деятелей казахской земли.

История гласит, что у великих свершений нет легких путей. Народная память хранит немало ярких имен, жизнь которых стала бы примером для ныне живущих. И эти имена нашли достойное место в истории столицы. Примечательный факт: в начале переименований основных городских магистралей проспект им. Кабанбай-батыра был длиной всего 200 м. Теперь его протяженность составляет 20 км. Это и есть прямое подтверждение подъема страны, расцвета государства.

Сегодня буквально во всех уголках земного шара стремительно меняются мировоззрение и мировосприятие. Чуть ли не ежедневно делаются глобальные открытия, происходят кардинальные преобразования в науке и технике. Победителем станет тот, кто неус­танно движется вперед, отстающий – проигрывает. Таков непреложный закон цивилизации.

В нашей столице открыты 100 школ, 20 колледжей и 20 вузов. Выпускники школ, соответствующих международным стандартам, могут быть приняты в любой университет мира, пройдя их вступительные экзамены.

Мы строим вширь и ввысь свою столицу, возвышая ее над Степью словно маяк. А она – Астана – расширяет горизонты нашего нацио­нального сознания и уже только своим существованием ведет нас к духовному обновлению.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]