Спортивный карнавал завершился

496
Аскар Бейсенбаев
Рио был немного суровым в последний олимпийский день. Пронизывающий, холодный ветер с моросящим дождем будто напоминал бразильцам, что праздник спорта завершается, а нам, казахстанцам, он напомнил осеннюю Астану и, наоборот, даже вызвал радостное предчувствие того, что мы после долгих дней пребывания в далекой Южной Америке отправимся домой.
А вечером на великом стадионе «Маракана» стартовала церемония закрытия Олимпиа­ды-2016. Она, естественно, проходила в духе бразильского карнавала. Сценарий шоу написала художница и дизайнер Роза Магальяйнш, которая как раз ставит знаменитые карнавалы в Рио. За музыкальную часть церемонии отвечал известный норвежский DJ Kigo.

57bbba48219401471920712.jpeg

Шоу-закрытие началось с танцевально-музыкального номера, который напомнил зрителям о разнообразии культуры Бразилии. Особенно впечатлил детский хор, который с особой торжественностью исполнил гимн своей любимой страны. И после этого начался парад спортсменов. Как и на открытии, наш бирюзовый стяг с золотым солнцем и беркутом нес таэквондист Руслан Жапаров. Приятно, что спортсмены и зрители из разных стран так же, как и хозяева состязаний, неизменно отмечали красоту одного из символов нашего государства.

57bbba016fb071471920641.jpeg

После парада яркая церемония праздничного концерта – вернее, настоящего бразильского карнавала – была продолжена. В один из моментов на экране высветились самые яркие моменты Игр, в том числе и кадры с участием казахстанцев – боксера Адильбека Ниязымбетова и дзюдоистки Отгонцэцэг Галбадрах.

Здесь же прошли и церемонии награждения последних победителей и призеров Олимпиады, которые участвовали в марафоне. Чуть позже организаторы представили новых членов комиссии атлетов МОК, в которую вошли такие именитые спортсмены, завершившие свою карьеру в спорте, как немецкая фехтовальщица Бритта Хайдеман, российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, игрок в настольный теннис Ю Сын Мин из Южной Кореи и венгерский пловец Даниэль Дьюрта. Следом состоялась и главная официальная часть Игр. Мэр Рио Эдуард Паус передал олимпийский флаг президенту МОК Томасу Баху, а тот – мэру Токио Юрико Коикэ. В честь хозяев будущей Олимпиады прозвучал гимн Японии.

Следующие мгновения были посвящены Токио. Представители Страны восходящего солнца поблагодарили всех за оказанное доверие, а потом был продемонстрирован презентационный ролик о столице Японии, в котором главную роль играл герой видеоигры Марио. Кстати, этот момент был обыгран с участием премьер-министра страны Синдзо Абэ.

57bbba1d24dc11471920669.jpeg

– Я объявляю Игры закрытыми, – произносит официальную фразу Томас Бах.

Гаснет огонь Олимпиады.

На этом Игры-2016 официально завершены.

Стоит отметить, что на Олимпиаде в Рио Казахстан установил свой исторический рекорд по количеству завоеванных медалей – 17. До этого лучшим результатом на главных стартах четырехлетия было 13 олимпийских наград (столько медалей мы зарабатывали дважды – в Пекине-2008 и Лондоне-2012). При этом благодаря усилиям казахстанских спортсменов пало еще одно достижение. Мы за одну Олимпиаду смогли взять пять серебряных медалей. Ранее на Олимпиадах казахстанским атлетам удавалось отметиться четырьмя подобными наградами (в 1996, 2000, 2004, 2008 годах).

Напомним, что Казахстан завершил Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро на 22-м месте в общекомандном медальном зачете. Отечественные атлеты смогли завоевать три золотые, пять серебряных и девять бронзовых наград. Также в активе нашей национальной команды два четвертых и шесть пятых мест. Всего на Олимпиаде в Рио республику представляли 104 спортсмена в 26 видах.

Из них олимпийскими чемпионами Рио стали тяжелоатлет Нижат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и капитан сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов, «серебро» же принесли штангистка Жазира Жаппаркул, дзюдоист Елдос Сметов, боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, а также борец Гюзель Манюрова. Бронзовые награды на счету дзюдоистки Отгонцэцэг Галбадрах, штангистов Фархада Харки, Карины Горичевой, Александра Зайчикова, легкоатлетки Ольги Рыпаковой, борцов Эльмиры Сыздыковой и Екатерины Ларионовой, а также боксеров Ивана Дычко и Дариги Шакимовой.

57bbba28385a61471920680.jpeg

Победителем неофициального медального зачета на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро стала сборная США. Американские спорт­смены завоевали 121 медаль, среди них 46­ золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. Второе место заняла Великобритания – 67 медалей (27+23+17) и на третьей строчке с 70 наградами расположился Китай (26+18+26).

Всего же на Олимпиаде в Рио в число призеров вошли представители 86 стран, а также два спортсмена из команды беженцев, выступавшей под олимпийским флагом. Сразу восемь стран – Вьетнам, Пуэрто-Рико, Сингапур, Бахрейн, Кот-д’Ивуар, Косово, Фиджи и Иордания – впервые выиграли золотые медали Игр. Причем для последних трех стран эти награды стали первыми в истории на Олимпиадах.

Самым титулованным спортсменом Рио-2016 стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых и одну серебряную медали. Среди спортсменок больше всех наград выиграла его соотечественница пловчиха Кэти Ледеки – четыре «золота» и одно «серебро». Напомним, что в соревнованиях приняли участие 11 544 спортсмена из 207 стран мира, которые разыграли 306 комплектов наград. Все колонки автора

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мы все преодолеем!
Не увидим звезд футбола?
Кто возьмет миллион?
Некому березу пожалети...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]