Нам есть чем гордиться!

473
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, наш специальный корреспондент, Рио-де-Жанейро
По мере возможности общаясь с журналистами из других стран, приехавшими на Олимпиаду в далекую Бразилию, – языковой барьер, естественно, существует, но мы его совместно преодолеваем – основной темой, конечно же, выбираем перспективы выступления своих атлетов в Рио, а также не забываем о выступлении казахстанцев на предыдущих летних Играх.

Так, 40-минутная поездка в автобусе на одно из мероприятий перешла в увлекательную беседу с нашими колумбийскими коллегами. Что интересно, беседа протекала на ломаном английском (обе стороны его страшно коверкали, но ключевые слова понимали) и родном для них испанском языках. При этом абсолютное незнание последнего вовсе не стало препятствием, так как мы все вспоминали нашего великолепного и легендарного велосипедиста Александра Винокурова, который на Лондонской Олимпиаде совершил, казалось бы, невозможное... Уже в первый день Игр 2012 года он принес Казахстану золотую медаль и сделал великолепный задел для всей нашей сборной, которая тогда выступила сверхсенсационно, завоевав семь наград высшего достоинства.

А ведь какие были звездные мгновения! Сразу вспомнилось... Шла групповая шоссейная гонка. Вначале Винокуров стал участником сформировавшегося отрыва, а за 6 км до финиша смог уехать с колумбийцем Ригоберто Ураном и опередить его на финише. Завоевав олимпийское «золото» и вторую свою олимпийскую медаль. Сразу после победы в Лондоне Александр объявил о завершении карьеры.

По ходу мы вспомнили с нашими латиноамериканскими коллегами и о том, что уже в нынешнем году в Колумбию в качестве одного из фаворитов (как приятно звучит) предстоящего чемпионата мира прибудет сборная Казахстана по футзалу. А также вместе успели взгрустнуть, что футбольная команда «Астана» выбыла из розыгрыша Лиги чемпионов, уступив шотландскому «Селтику». Да, не удивляйтесь, этот матч стартовал в Европе в одно время с мероприятием по поднятию нашего флага в Олимпийской деревне. А пока мы добирались на автобусе до международного медиацентра, успел завершиться не только второй тайм, но и дополнительное время. Благо хоть смогли отследить матч по Интернету со смартфона. Тем печальнее для нас и колумбийцев – а их соотечественник Рохер Каньяс выступает за наш столичный клуб – был результат. Главное, что казахстанская ­команда билась очень достойно.

Также было приятно услышать от москвички Ольги, которая приехала волонтером из России в Бразилию и помогала нам в Центральном медиа­центре по вопросам аккредитации, что она будет болеть за нашу прославленную легкоатлетку и ее тезку Ольгу Рыпакову (тут она с грустью напомнила о том, что в Рио в легкой атлетике, к сожалению, не выступит ее не менее легендарная соотечественница Елена Исинбаева).
Олимпийская чемпионка 2012 года в тройном прыжке, конечно же, и сейчас является одним из главных претендентов на первое место. Мы уверены, что все казахстанцы 13 и 14 августа прильнут к экранам телевизоров, и мы все вместе мысленно придадим Ольге еще немного сил, чтобы она повторила лондонский успех.

57a3fc3bd75be1470364731.jpeg

Не теряет уверенности и главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни, который вчера перед церемонией поднятия флага рассказал об основных соперниках наших атлетов на этих Играх. Казахстанские тяжелоатлеты группами заезжают в Олимпийскую деревню. Здесь уже находятся Маргарита Елисеева и Арли Чонтей, остальные прибудут позже. Что касается основных соперников, то в Лондоне это была сборная России, сейчас – китайцы. «Китайская стена», по образному выражению Алексея Геннадьевича, состоит из чемпионов и призеров крупнейших турниров. «Мы хоть и приехали в Рио-де-Жанейро практически вторым составом, все же будем бороться за медали. А если сумеем выиграть их, то докажем всем, что можно побеждать и в сложной ситуации», – резюмировал он.
А вот мечта главного тренера сборной Казахстана по вольной борьбе, великого советского спортсмена Сергея Белоглазова, который за свою спортивную карьеру дважды выиграл Олимпиаду и шесть раз становился чемпионом мира, – завоевать медаль высшего достоинства для Казахстана.

– Я тренер-максималист. Всегда хочу выиграть медаль. Если будет золотая, то посчитаю, что моя задача выполнена. Хочу покинуть Казахстан с чувством исполненного долга.
Да, за все годы независимости мы лишь однажды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета в единоборствах. Ровно 20 лет назад в американской Атланте этот подвиг свершил наш борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко. Мы заждались «золота» от вольников, греко-римлян, наших девушек и дзюдоистов. А если честно, то не меньше будем рады «серебру» и «бронзе», ведь борьба всегда считалась одним из наших национальных видов спорта. Надеемся, что для кого-то Рио станет звездным мигом в карьере.
57a3fc84868ff1470364804.jpeg


Ударным видом для нас, конечно же, является бокс. Здесь у нас целая плеяда олимпиоников. Чемпионами Игр в разные годы становились Ермахан Ибраимов, Бекзат Сатарханов (о нем мы продолжаем скорбить и сожалеть, что рано ушел из жизни), Бахыт Сарсекбаев. А Василий Жиров, Бахтияр Артаев и Серик Сапиев, помимо титулов чемпионов, получили и еще одно высшее признание в боксерском мире, завоевав самый почетный трофей – Кубок Вэла Баркера. Правда, здесь у нас есть одна странность – Кубок мы завоевываем ровно через один олимпийский цикл (получали его в 1996 году в Атланте, в 2004 году в Афинах и в 2012 году в Лондоне). Но, может, прервем эту традицию, не станем ждать Олимпиады в Токио в 2020 году и возьмем его вновь в Рио-2016?

57a3fc4a06e391470364746.jpeg

Кстати, еще один интересный факт. Кубок Баркера завоевывали более одного раза лишь три страны – США, Казахстан и Куба. Самыми титулованными являются американцы – они этот трофей брали 5 раз, но для этого понадобилось участвовать в 18 (!) олимпиадах, начиная с далекого 1936 года. Кубинцы также очень давно выступают на главных стартах четырехлетия, но брали этот заветный трофей всего два раза.

На этот раз нашу страну будут представлять Биржан Жакыпов, Олжас Саттыбаев, Кайрат Ералиев, Берик Абдрахманов, Аблайхан Жусупов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов, Василий Левит, Иван Дычко и наши девушки Жайна Шекербекова и Дарига Шакимова. Мы уверены, что кто-то из них возьмет «золото», но не против и очередной «вишенки на торте» в виде Кубка Вэла Баркера.

Отметим и тот факт, что в честь всех наших победителей-олимпийцев были выпущены специальные марки, которые пользуются большим спросом. Многие из наших прославленных атлетов сделали блестящую карьеру в бизнесе, а, например, Ольга Шишигина и в политике. И это тоже стимул, причем не только для будущих чемпионов и призеров Олимпиады, но и целого поколения молодых казахстанцев, которые уже выбрали или выберут свой путь в спорте.

57a3fc5dc29671470364765.jpeg

Уже считанные часы остались не только до официального старта Игр, но и до выхода наших атлетов на олимпийские арены. Напомним, что 6 августа с участием казахстанцев пройдут финалы в дзюдо, пулевой стрельбе и велоспорте. В этот же день предварительные раунды начнутся у атлетов, выступающих в академической гребле, настольном теннисе, теннисе, тяжелой атлетике, боксе и плавании.
Материал подготовлен при поддержке Национального олимпийского комитета, ­«Самрук-Казына» и компании ERG Все колонки автора

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
Неприглядные врата страны
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]