​Инновации в медицине: вызовы и перспективы

1144
Kenneth Alibek
По инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева в молодой, бурно развивающейся столице Казахстана Астане был создан уникальный медицинский кластер – АО "Национальный медицинский холдинг", являющийся частью интегрированной академической системы Автономной организации образования "Назарбаев Университет". Изначально Национальный медицинский холдинг был призван стать "Площадкой внедрения новых медицинских технологий и локомотивом развития казахстанской системы здравоохранения".


Национальный медицинский холдинг объединяет 6 инновационных медицинских центров: АО "Национальный научный центр материнства и детства", АО "Национальный центр нейрохирургии", АО "Республиканский детский реабилитационный центр", АО "Национальный научный центр онкологии и трансплантологии", АО "Республиканский диагностический центр" и АО "Национальный научный кардиохирургический центр". Главной миссией Национального медицинского холдинга является улучшение здоровья населения Республики Казахстан с использованием достижений передовой медицинской науки, эффективного медицинского образования и принципов доказательной медицины.

Клиники холдинга предоставляют своим пациентам широкий спектр высокоспециализированной медицинской помощи на основе передовых медицинских технологий, современного больничного менеджмента, международных стандартов качества и безопасности. Подтверждением качества медицинских услуг является успешное прохождение международной аккредитации Joint Commission International (JCI) клиниками холдинга. Всего на постсоветском пространстве – 5 аккредитованных JCI клиник, 4 из которых находятся в Казахстане – в Национальном медицинском холдинге. Аккредитация JCI является "золотым стандартом" для медицинских организаций, свидетельством наивысшего качества медицинского обслуживания, безопасности пациентов, профессионального применения методов лечения и управления в медицинской практике.
В клиниках Национального медицинского холдинга уже внедрены и активно применяются порядка 20-ти уникальных технологий: эмболизация маточных артерий и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – в Национальном центре материнства и детства; микрохирургическое удаление грыжи диска на поясничном уровне; лазерная вапоризация межпозвоночных дисков; операция по удалению опухоли головного мозга и ангиографическое исследование сосудистой системы головного и спинного мозга; новые методики по лечению заболевания Паркинсона – в Национальном центре нейрохирургии; биологическая обратная связь психоэмоциональной коррекции; постурография; роботизированная кинезотерапия на аппарате "Локомат"– в Республиканском детском реабилитационном центре; имплантация устройств вспомогательного кровообращения VAD; пересадка сердца и протезирование клапанов сердца – в Национальном научном кардиохирургическом центре; пересадка костного мозга, почек, печени, а также эмболизация сосудов простаты, печени и др. – в Национальном центре онкологии и трансплантологии, и т. д. Следует отметить, что благодаря внедрению технологии имплантации устройств вспомогательного кровообращения VAD Национальный научный кардиохирургический центр вошел в список 22 лучших клиник мира, где проводятся подобные высокотехнологичные операции на сердце.
53f73650a81ed1408710224.jpg
Одной из ключевых задач Национального медицинского холдинга является не только внедрение передовых международных технологий, но и их трансферт в регионы, обучение специалистов. Поэтому было принято решение об открытии нескольких центров компетенций передовых технологий, где будут объединены усилия клиник холдинга в передаче знаний и накопленного опыта в регионы Казахстана. Данные центры компетенций передовых технологий станут центрами сбора, систематизации, распространения, приумножения знаний и эффективных медицинских практик. Национальный медицинский холдинг – это единственный кластер в Казахстане, где имеется весь потенциал для продвижения инноваций в области медицины по республике и за ее пределами: команда высокопрофессиональных специалистов, международное признание качества оказываемых медицинских услуг, уникальное диагностическое оборудование, зарубежные академические партнеры, республиканский статус, опыт работы в регионах, профессиональная методологическая основа, знание и анализ региональных программ, возможность выездной работы.
Стоит отметить, что уже сейчас на базе всех клиник холдинга проводятся курсы повышения квалификации для врачей из регионов и ближнего зарубежья с применением принципов Высшей школы медицины; выездные мастер-классы в регионы; осуществляется менторство с приглашением ведущих специалистов мира в различных областях медицины. Целью проведения данных мероприятий является не только повысить квалификацию медицинских работников, а обучить их лучшим международным технологиям. Ежегодно в среднем – в рамках средств республиканского бюджета – на базе клиник холдинга организовываются порядка 15 мастер-классов, приглашаются около 130 менторов, направляются на обучение в ведущие клиники мира около 100 врачей и медицинских сестер и 30 управленцев в здравоохранении.
53f737115beca1408710417.jpg
В создаваемых центрах компетенций передовых технологий, с помощью применения инновационных образовательных технологий, практикующие врачи, медсестры и администраторы здравоохранения смогут пройти углубленное обучение, профессиональную подготовку и переподготовку в различных областях, связанных с внедрением и применением уникальных медицинских технологий, получить практические навыки на уникальных компьютерных тренажерах, а также в специализированных лабораториях.
Для преподавания в центры компетенций передовых технологий Национального медицинского холдинга будут приглашены самые известные специалисты в своей медицинской области; созданы все условия для обучения специалистов не только со всех регионов республики, но и ближнего и дальнего зарубежья.
Одним из примеров является создание Центра лечения метаболического синдрома. Метаболический синдром является комплексным фактором риска, ведущим к развитию диабета, атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий. Эта группа заболеваний является лидирующим фактором повышения заболеваемости и смертности в республике. Казахстанские специалисты на базе созданного центра будут обучаться лечению метаболического синдрома как комплексной патологии, что в перспективе позволит привести к значительному снижению смертности от инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.
Здоровье – это бесценное богатство каждого человека. Президент нашей страны озвучил в обращении народу Казахстана – Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства": "Здоровье нации – основа нашего успешного будущего". Высокопрофессиональный медицинский коллектив Национального медицинского холдинга всегда остается верным своей миссии – улучшению здоровья нашего населения путем внедрения и трансферта передовых, инновационных технологий в здравоохранение Республики Казахстан. Каждый из созданных центров компетенций передовых технологий будет сфокусирован в своей работе на всех возможных аспектах повышения длительности жизни казахстанцев.
Хотелось бы обратиться к нашим читателям с пожеланием крепкого здоровья, радости и счастья. Пусть будет меньше поводов для обращения в медицинские учреждения и больше поводов для хороших событий. Но если потребуется помощь наших специалистов, мы гарантируем вам оказание высокопрофессиональной и качественной медицинской помощи. Берегите себя и своих родных, будьте здоровы!
Все колонки автора

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неприглядные врата страны
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Куда пропали стадионы и залы?
Открыли ящик Пандоры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]