|
|
Дата:09.09.2010 Просмотров: 256 |
Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял вчера Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Казахстане Сигэо Нацуи в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране, сообщила пресс-служба палаты. Спикер поблагодарил С. Нацуи за плодотворную работу по укреплению взаимовыгодного сотрудничества и пожелал дипломату успехов в его дальнейшей деятельности.
Отметив активность существующих казахстанско-японских отношений, К. Токаев подчеркнул важность наращивания межпарламентского диалога. В Сенате функционирует группа по сотрудничеству с палатой советников парламента Японии, в плодотворном ключе осуществляются связи между высшими представительными органами двух стран по линии Парламентской лиги дружбы с Казахстаном. В нашей стране интерес к Японии проявляется не только на уровне политических и деловых кругов, но и на уровне широкой общественности, сказал спикер.
К. Токаев поблагодарил руководство Японии за поддержку инициативы Президента Нурсултана Назарбаева объявить 29 августа Всемирным днем во имя мира, свободного от ядерного оружия.
С. Нацуи в свою очередь отметил, что Япония высоко оценивает государственную политику Казахстана в области ядерного разоружения и укрепления безопасности. Посол пожелал народу Казахстана благополучия и процветания, отметив, что, находясь здесь, открыл для себя «новый мир и страну будущего».
|

|