общенациональная ежедневная газета

№ 43-44 (26862-26863) 10.02.2012

Рус | Eng
Спорт Архив раздела
Стенка на стенку
Дата:31.07.2010 Просмотров: 158
Сегодня в главном городе Казахстана стартует матчевая встреча между командами Астаны и Павлодара в рамках розыгрыша Кубка Казахстанской федерации бокса. Инициировал масштабное мероприятие глава федерации Тимур Кулибаев.

Давно ходили разговоры о необходимости такого первенства, и вот – свершилось. Наша страна всегда славилась высококлассными мастерами кожаной перчатки. Теперь они получили возможность выступать регулярно, получая необходимый опыт не только на единичных соревнованиях.

Стоит несколько слов сказать о контурах боксерского фестиваля. По регламенту турнира территория Казахстана поделена на четыре дивизиона по географическому принципу: север, юг, запад и восток. Каждая конференция включает в себя квартет коллективов, который определяет сильнейшего в очных встречах. Позже победители выявят лучшую команду в матчах между собой. Финал намечен на 16 декабря.

В состав команды входят десять спортсменов (согласно весовым категориям). При этом тренер­ские штабы вправе привлекать неограниченное количество боксеров-легионеров как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Столичная «стенка» станет третьей по счету в рамках состязаний, которые стартовали в западной части республики с Актау. Там хозяева ринга, ведомые чемпионом мира 2006-го Ердосом Джанабергеновым, не имели особых проблем, переиграв соседей актюбинцев – 7:3.

Вслед за актаусцами путевку в следующий круг завоевали и бойцы из Атырау. Хотя тут все прошло на порядок интереснее. Перед последним боем гости из Уральска имели перевес 5:4. Но для общей победы этого оказалось мало. Решающим стал поединок супертяжей, так как при равном счете преимущество получала команда, выигравшая в самой тяжелой весовой категории. И чудо состоялось: Рахман Альжанов взял верх над уральцем Виталием Полищуком. Атыраус­цы прошли в следующий круг, здесь они сойдутся с Актау и выявят победителя дивизиона.

Теперь эстафету передали восточному дивизиону, который свел Астану и Павлодар. Противостояние обещает стать зрелищным. Возьмем хотя бы заявку гостей: в ней хоть и юные воспитанники, но уже имеющие международные титулы. Лидером коллектива выступит вице-чемпион мира среди молодежи Азамат Смагулов.

Конечно, список столичных боксеров более солидный как по титулам, так и по возрасту. Но наш боксерский мир уже не раз «взрывали» молодые звезды, которые отвоевывали место у проверенных бойцов. В этом и интрига грядущего противостояния.

Как отметил наставник национальной сборной РК Мырзагали Айтжанов, сейчас в первую очередь нужно вернуть утерянные позиции в мировом боксе. Плотнее работать с резервом, искать молодые таланты в регионах. На это и нацелен турнир.

Жигер АБЕНОВ

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

 

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

Автомобили Урал. Номенклатура выпускаемых автомобилей "Урал".
uralstz.ru

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта