"Зеленая" бизнес-леди

1407
Гуляим ТУЛЕШЕВА
Сразу оговорюсь: "зеленый" бизнес-проект сельской предпринимательницы отличился не только в вышеназванном конкурсе коалиции, но чуть позже, в декабре, во Всероссийском конкурсе деловых женщин "Успех". Из Москвы тогда Алла ехала домой вдохновленная не только дипломом и премией общественного признания "Золотая птица", но и высокой оценкой российских коллег опыта по созданию рабочих мест на селе и развитию малого и среднего бизнеса. А слова одобрения "молодцы, казахстанцы!" было очень лестно слышать в свой адрес.
Впрочем, обо всем по порядку. На первый взгляд, занимается женщина весьма обычным делом – выращивает овощи. Эка невидаль, – кто, живя в селе, не сажает огурцы с морковкой. Но у Аллы это получается по-особенному, с творческим и даже научным подходом.

Толчком к открытию своего дела для врача-гинеколога с многолетним стажем когда-то послужил переезд в село Балкашино Сандыктауского райо­на Акмолинской области. После "сухой" тургайской степной зоны новая местность показалась райским уголком, этакой маленькой Швейцарией, где природа причудливо сочетала смешанные леса с каменис­тыми сопками и просторными полями. Рядом протекала красавица-речка Жабай, ставшая излюб­ленным мес­том отдыха как местных, так и приш­лых ценителей природы. Именно здесь была приобретена в собственность бывшая зона отдыха, которой еще только предстояло умело распорядиться.

На семейном совете сразу решили: подрастают дети, и для укрепления здоровья им нужны натуральные, не напичканные "химией" продукты. А здесь природа предоставляла огромные возможности, не воспользоваться которыми было бы по крайней мере неразумно. Сельская местность с живностью практически на каждом подворье была многообещающей в плане "поставки" органических отходов. Плюс к тому речной ил из Жабая представлял собой ценнейший компонент удобрения.

Сказано – сделано. С самодельной теплицы, а также обустройства пасеки начались их первые шаги.

– Сначала все это было для себя – томаты, баклажаны, перцы, зелень, соленья, варенья, компоты, мед. Всегда любила угощать ими – родню, друзей, знакомых, всем нравилось, – делится Алла Советовна во время нашей беседы секретами своего теперь уже семейного бизнеса. – Любовь к земле мне, наверное, передали родители: труженики, которыми я всегда гордилась. Папа у меня казах…

Опережая мой вопрос, собеседница с улыбкой добавляет:

– Он родился 5 декабря, поэтому дедушка и назвал его в честь Дня Конституции Страны Советов. У мамы – украинско-польские корни. И когда я говорю, что я казашка, многие не верят, особенно на паспортном контроле таможни всегда недоверчиво вглядываются в фото в документе...

Впрочем, небольшое лирическое отступление в виде "национального" вопроса плавно переходит в продолжение аграрного "ликбеза", а на мой вопрос "В чем же все-таки секреты успешного земледелия?" отвечает просто:

– Да нет никаких секретов. Просто нужно любить и землю-матушку, и то, что она растит. Комнатные цветы, грибы, ягоды в лесу, овощи на грядках – все чутко реагирует на наше настроение, отзывается на своевременные поливку-подкормку. Приятно удивил урожай после применения биогумуса – из переработанного дож­девыми червями навоза, речного ила, перегноя из опавших листьев...

Все больше углубляясь в технологию земледелия как заправский агроном, Алла поясняет по ходу, что ленту с семенами, оказывается, необходимо укладывать с юга на север, и тогда солнце от восхода до заката со всех сторон обогревает растение, которое затем максимально плодоносит. Разъясняет, как борется с вредителями, используя полынь и подсолнечное масло, а от сорняков спасается, устилая дорожки вдоль грядок обычной черной целлофановой пленкой. Осваивает эффективный способ полива – капельное орошение дождевой водой. Делает вывод: никакой химии, ни в чем.

О конкурсе "зеленых" бизнес-проектов, который коалиция совместно с "Социальной динамикой" проводит для безработных сельских женщин третий год, наша героиня узнала из газеты и раздумывать долго не стала – подала заявку. И уже через три месяца проходила обучение в рамках проекта, где ее и других начинающих предпринимательниц учили составлять бизнес-план, просчитывать затраты, делать отчеты и другим финансовым тонкостям.

Позже жюри конкурса, в которое вошли депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерств и институтов развития, руководители НПО и бизнеса, международных организаций, из представленных "зеленых" разработок привлечет именно экологический аспект проекта А. Карабулатовой, ведь он непосредственно связан с главным приоритетом общества – здоровьем человека.
На нем же сделали акцент и российские эксперты, подводя итоги конкурса деловых женщин, о котором было сказано в начале.

Сегодня Алла может смело назвать себя состоявшейся бизнес-леди с большими планами на будущее. На прошедшей в конце ноября сельскохозяйственной выставке в Астане ее продукции – в подтверждение "экологического" статуса – была присвоена марка "Kz organic", следом поступило и приглашение в столичный экомагазин.

Полученный за победу в конкурсе грант в 700 тыс. тенге на дальнейшее развитие бизнеса стал существенным подспорьем в хозяйстве: на них Алла с супругом Багаудином уже приобрели две промышленные теплицы 12-метровой длины и почти 3-метровой высоты. Установить их чета планирует уже в феврале-марте, тогда же вплотную займутся рассадой. В домашних хлопотах всегда готов помочь 15-летний сын Абукар, кстати, подросток серьезно занимается спортом в школе олимпийского резерва. На средства гранта закуплены и четыре сухожаровых шкафа на солнечных конвекторных батареях, необходимых для сушки ягод, грибов, лекарственных растений. Последние – еще один конек Аллы, уже как врача, а на ее растительные чаи из шиповника, чабреца, мелиссы, других целебных трав неизменно большой спрос. «У меня и мама, и бабушка были травницы», – объясняет сельчанка секрет популярности целебных сборов.

Впрочем, если говорить о спросе, то сегодня перед Аллой стоит задача государственной важности – ей поручено увеличить сбор меда до 10–15 тонн. Среди частных заявок – десятки килограммов земляники, облепихи, варенья из других лесных ягод, сушеные грибы, консервированные овощи... Так что впору от намерений переходить к расширению своего дела.

А еще в планах бизнес-леди – совместно с коалицией за "зеленую" экономику преобразовать зону для экоотдыха иностранных туристов и участников ЭКСПО-2017. Воплотить их в жизнь Алла рассчитывает с помощью инструментов поддержки предпринимательства по линии фонда "Даму". А вопрос, как накормить гос­тей натуральными продуктами, при нынешнем раскладе дел совсем скоро может быть снят с повестки дня. Алла в этом не сомневается.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]