​Загорайте до лучших времен

4093
Людмила Макаренко, Акмолинская область

Яблоку не упасть

Первомайские пруды, что расположились на территории Илийского района Алматинской области, не меньше полувека оставались частью самого крупного в стране экополиса – достаточно было проехать около 10 км на северо-запад от Алматы, чтобы попасть на берег не очень большого, но уютного водоема. Здесь любили отдыхать и алматинцы, и жители близлежащих поселков, но только до той поры, пока зона отдыха не стала переходить из рук в руки и в конце концов не пришла в совершеннейший упадок.

Вообще, в истории прудов много туманного – неправдоподобных легенд и слухов. Говорят, руко­творное озеро появилось еще до революции 1917 года и служило нуждам насельниц женского монастыря и приюта. Если не брать во внимание сомнительные рассказы о тысячах расстрелянных красноармейцами монахинь и воспитанниц, то это свидетельство выглядит вполне достоверным, ведь не случайно пруды первоначально назывались Приютскими. Это название и теперь нередко услышишь от местных жителей.

Свой официальный статус водоем получил в 1960 году, когда реку Теренкару перегородили плотинами, и образовалось три сообщающихся пруда, главным образом сельскохозяйственного назначения – для орошения полей и виноградников. К тому времени не особо живописную территорию вокруг запруды начали осваивать и под зону отдыха трудящихся. Прибрежные участки отдавались в ведение городских предприятий, которые их содержали и устраивали пляжный досуг для своих работников.

Сезон на прудах открывался уже в первых числах июня по обычаю большим праздничным представлением, по выходным отдыхающих сюда доставляли регулярными автобусными маршрутами, пляжи оборудовались зонтиками, раздевалками, лежаками. Можно было прокатиться на лодке, поиграть в волейбол или просто поваляться под горячим солнцем, на лето открывались магазины и пункты питания. Словом, немудреный советский сервис. Но те, кто еще помнит лучшие годы Приютских, а позднее – Первомайских прудов, утверждают, что в разгар сезона здесь царил настоящий ажиотаж – народу собиралось совсем как на сочинских пляжах.

Курорт для частника

Живописная картинка начала тускнеть вслед за тем, как предприятия стали сбрасывать с баланса обременительную «социалку». Следить за озером и пляжной инфраструктурой было уже некому, оборудование с берегов растащили дачники и жители соседних поселков, остальное доломали уличные вандалы.

Да и сами пруды без ухода все больше дичали, зарастая водорослями.

Строго говоря, бесхозными они никогда не были. Непосредственно водоем оставался частью государственного водного фонда, он входит в состав Балхаш-Алакольского бассейна и стоит на балансе госпредприятия «Илиирригация». Его прибрежная зона в разное время территориально принадлежала то городу, то области. Сейчас земельный участок вокруг Первомайских прудов входит в границы Ащибулакского сельского округа Илийского района, но собственностью ни одного из муниципалитетов уже не является. Большая часть побережья прудов перешла в частные руки.

На удивление, в отделе земельных отношений акимата Илийского района нам так и не смогли ответить, как давно, по решению какого органа власти, через какой вид приватизации произошла сделка и получила ли одобрение на общественных слушаниях. Правда, и ее правомочность до сих пор никем не оспаривалась. Действующий Земельный кодекс на самом деле допускает право частного владения на такого рода земли, это не противоречит и Водному кодексу. Но, как уточнили в Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, земли из состава водного фонда при любой форме собственности остаются охраняемыми природными территориями с массой ограничений на ведение хозяйственной деятельности.

Впрочем, бурной деятельности за годы пользования земельным участком в прибрежной зоне Первомайских прудов его владельцы так и не развили. Каждый сезон площадки сдавались нескольким арендаторам, которые зарабатывали свои доходы в наспех сооруженных шашлычных и на едва облагороженных платных пляжах. Содержанием прилегаю­щей территории и тем более водоема не обременяли себя ни те, ни другие. Рекреация все больше ветшала и погружалась в мусор, а отдыхающие и рыбаки стали здесь большой редкостью.

Спасение утопающего

Намерения нового собственника, перекупившего землю на прудах осенью прошлого года, стали ясны, как только территорию обнесли глухим строительным забором. Вновь обретенные владельцы – несколько физлиц: отечественные предприниматели и иностранец, у которого, кстати, большая доля участия в проекте, специально под его реализацию зарегистрировали товарищество с ограниченной ответственностью «Первомайские пруды». Представители ТОО в беседе с нами заверяли, что учредители имеют опыт ведения рекреационного бизнеса и пришли с долгосрочными планами и хорошими инвестициями.

Проект действительно может оказаться уникальным – подобного в стране еще не строили. На 22 га побережья должен появиться парк активного отдыха с целым набором развлекательных, спортивных и оздоровительных услуг.

– Абсолютный эксклюзив – это, конечно, вейк-парк, – рассказывает главный архитектор проекта Никита Кортышко. – Вейкбординг у нас пока не развивается. Мы первыми построим трассу международного класса, которая спроектирована с участием зарубежных специалистов, оборудование для нее закупается в Германии.

Вейкбординг происходит от обыч­ных водных лыж, но теперь это уже экстремальный вид спорта, где лыжи заменила доска, а трасса состоит из различных трамплинов для демонстрации акробатики и эффектных прыжков. Этим он схож со сноубордингом. На Первомайских прудах планируется построить две трассы кабельного вейкбординга – профессиональную и для начинающих.

Кроме водного стадиона, в «шумной» зоне парка расположатся клубный дом, оборудованные пляжи, ресторан, кафе и шашлычная, позже построят фитнес-зал и бассейн. На «тихом» западном берегу проектировщики нашли удачное место для коттеджного городка и СПА-центра с комплексом бань. Все открытые пространства превратятся в зеленые зоны с аллеями, газонами и японскими садами, а пруды со временем зарыбят.

Дизайн всех объектов парка подчинен популярному сегодня экостилю. Его главные принципы – использование натуральных материалов, естественность и простота. Постройки будут выполнены из деревянного бруса, они поднимутся не выше чем на один этаж. Это тоже экологическое ноу-хау, предложенное российской компанией, которая проектирует и строит дома исключительно из сухостойных деревьев.

– Мы хотим вернуть былую популярность Первомайским прудам, чтобы они снова стали привлекательными для горожан и жителей района, поэтому ориентируемся на развитие разных видов отдыха – активного молодежного и семейного, пляжного и оздоровительного, – продолжает Никита Кортышко. – Но, конечно, для нас это коммерческий проект, и прежде маркетологи просчитали его экономическую эффективность. Поэтому могу говорить, что парк будет доступен и интересен для людей с любым достатком.

Не скоро дело делается

Сделать доступным водоем хотя бы с его восточной стороны застройщики обещали уже к этому пляжному сезону. Не получилось. В ТОО «Первомайские пруды» признаются, что подготовительный процесс пошел не так быстро, как хотелось бы.

– Пока существует только эскизный, концептуальный проект парка, его полноценную рабочую версию готовит проектная организация, – поясняет Никита. – Затем последуют экспертизы, в том числе оценка воздействия на окружающую среду, согласования с контролирующими инстанциями и рекомендации по содержанию самих прудов и водоохранной зоны.

Надо сказать, такой зоной является практически весь участок застройки. Мало того, на 35 м вглубь от береговой линии лежит водоохранная полоса с еще более ограниченным режимом хозяйственной деятельности. Но строительство объектов рекреации в таких зонах закон все-таки допускает. Дело в другом – официального разрешения на ведение строительных работ у компании, не получившей готовой проектной документации, до сих пор нет.

Вот и представители ТОО «Первомайские пруды» все, что за истекший год происходило на участке, обнесенном забором, называют не строительными работами, а подготовкой стройплощадки. Тогда в порядке короткого отчета. Прошлой осенью и в этом сезоне с территории вывезены тонны бытового мусора, установлены две трансформаторные подстанции, на восточном берегу проложена подземная электроразводка, пробурена скважина, участками вырублены деревья, а в зоне планируемого вейк-парка изменен ландшафт берегов. Не будем судить, происходит ли так стройка или только подготовка к ней, пусть это сделают специа­листы, но отдадим должное решительности собственников, которые рискнули вложить в освоение не утвержденного пока проекта больше половины из запланированных 650 млн тенге инвестиций и оставлять затянувшееся дело не намерены.

– Как только получим все разрешительные документы, приступим к монтажу вейк-парка. К следующему сезону будут готовы ресторан, кафе и автопарковка. А этой осенью займемся высадкой молодых деревьев и очисткой дна водоема, – обещает главный архитектор «Первомайских прудов».

Промзона особого назначения

Серьезность намерений новых владельцев припрудовой земли, похоже, оценили и в акимате Илийского района.

– С собственниками у нас сложились нормальные рабочие отношения, – подтверждает специалист отдела архитектуры и градостроительства районного акимата Жасулан Оналбаев. – Прежде чем что-то начать, они пришли к нам со своими планами и проектом. Конечно, мы их поддержали, потому что видим одни плюсы: на территорию привлечены частные инвестиции, жители получат организованный культурный отдых, акимату проще контролировать крупного застройщика. А мы будем следить за строительством на каждом его этапе.

В недавно принятом генеральном плане развития Илийского района земельный участок вокруг Первомайских прудов обозначен как спортивно-развлекательный комплекс. Это его целевое назначение, и оно едва ли позволит владельцам превратить парковую зону в закрытую территорию для приватного пользования. Пруды просто превратятся в коммерческий объект, доступность которого будет определяться исключительно покупательской способностью любителей околоводного отдыха. И может быть, это одна из немногих реальных возможностей сохранить этот живой уголок природы для растущего мегаполиса?

Еще несколько лет назад территория в непосредственной близос­ти к прудам была голой степью. Теперь Первомайская промзона переживает настоящий строительный бум. Здесь поставлены фармацевтическая фабрика, пивоваренный завод, крупная складская база, несколько рынков, придорожные сервисы. 370 га индустриальной зоны почти полностью распроданы и теперь активно осваиваются. Значит, экологическая нагрузка на окружающую среду будет только расти.

Уже сама идея коммерциализации Первомайских прудов гарантирует их восстановление и сохранение, ведь прибыль сможет приносить только чистая вода и ухоженная природа. Среди других бонусов – создание новых рабочих мест, привлечение инвалютных средств и развитие относительно нового для нас направления экобизнеса. Остается лишь свыкнуться с тем, что некогда бесплатное станет доступно только за деньги. Но это мы уже проходили.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Кто возьмет миллион?
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]