"Всемирный қымызмұрындық" –народная инициатива

1193
Дуйсенбек ЫБЫНАЛИЕВ, почетный профессор Таразского государственного университета им. М. Дулати, директор ТОО "Заң"

Среди коневодов страны всегда витала идея проведения праздника "Всемирный қымызмұрындық". Появление такой глобальной инициативы именно в нашей стране я считаю очень символичным, так как многие ученые мира подтверждают, что одомашнивание диких лошадей впервые произошло в степях Казахстана. Наши далекие предки начали использовать прирученных лошадей в повседневной жизни в качестве транспортных средств, а продукцию коневодства – в качестве сырья для изготовления одежды, еды, напитков и для производства промышленных товаров. В стародавние времена они придумали изготовление напитка из молока кобылы, который называется теперь кумыс.

Кумыс, приготовленный по казахским национальным рецептам, полезен для здоровья, является лекарственным и целебным средством от многих болезней, экологически чистым напитком, а также по праву считается национальным достоянием нашего народа. В настоящее время в Казахстане производство кумыса развивается интенсивно. Повысился интерес населения к кумысу не только как к лечебному, но и как повседневному продукту. Его изготавливают прак­тически во всех регионах республики. Промышленное производство кумыса как развивающееся инновационное направление имеет большую ценность не только для здравоохранения, но и для всей экономики.

Уже сложилась традиция в период с конца мая до середины июня проводить в качестве народной инициативы праздник кумыса в виде ярмарок и выставок. Люди, пришедшие на праздник и попробовавшие кумыс, будут в дальнейшем покупать этот напиток, что позволит увеличить спрос на него. Наши предки считали, что такой праздник будет способствовать наращиванию производства кумыса и называли его "Қымызмұрындық". В настоящее время в стране ежегодно проводятся сельские, районные, городские, областные праздники "Қымызмұрындық". И самый крупный из них условно можно назвать "Всеказахский қымызмұрындық".

С целью расширения состава участников этих праздников, придания им международного статуса, показа нацио­нальных особенностей в нынешнем году впервые в качестве народной инициативы организован праздник "Всемирный қымызмұрындық". Этот праздник аналогичен международным фестивалям чая или пива и будет проходить как всемирная ярмарка-выставка, где каждый желающий узнает не только вкус, но и историю казахского национального напитка.

На праздник приглашены все желаю­щие со всего света, и он будет проходить в самом древнем и в то же время очень современном городе нашей страны – Таразе, на перекрестке древних и современных цивилизаций, природных поясов. Организаторы надеются, что «Всемирный қымызмұрындық» будет способствовать привлечению туристов со всего мира и тем самым положительно повлияет на социально-экономическое развитие страны. Мы разработали специальный логотип праздника, подготовили на казахском, русском и английском языках объявление о его проведении. Структуры Министерства иностранных дел Рес­публики Казахстан, международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", Всемирной ассоциации казахов и других заинтересованных организаций нам оказывают содействие в распространении объявления в других странах. Праздник "Всемирный қымызмұрындық", который будет проходить в 2015–2016 годах, можно считать репетицией перед принятием большого наплыва туристов, которые прибудут на ЭКСПО-2017 и пожелают побывать в наших краях.

Коллектив нашего предприятия в силу своих возможностей всегда старается участвовать в мероприятиях по повышению международного имиджа страны. Мы своими действия­ми и показателями развеяли международный миф о том, что патент на изготовление кумыса как продукта, приготовленного из кобыльего молока, получен кем-то где-то за границей. Для этого мы разработали стандарт, технические условия и технологическую инструкцию на производство в промышленных условиях по казахским нацио­нальным рецептам натурального кумыса сроком хранения до 60 дней без применения каких-либо консервантов. Также впервые в Казахстане получили авторское свидетельство, инновационный патент на способ приготовления кумыса и сертификат соответствия нашей продукции требованиям безопасности. Мы присвоили своей продукции наименование "Хан қымыз". Совместными исследованиями научных сотрудников по вопросам технологии продовольственных и пищевых продуктов, гигиены питания, санитарно-эпидемиологической экс­пертизы, стандартизации установлено, что биохимический состав, вкусовые качества и другие полезные свойства продукта "Хан қымыз" сохраняются в течение двух месяцев, то есть намного дольше, чем у других производителей. Что дает возможность бутилировать данную марку кумыса и поставлять его в другие регио­ны страны и даже за границу. Эти результаты обсуждались на международных научно-прак­тических конференциях в Болгарии (2012 год) и Польше (2013 год), были опубликованы и прошли апробацию. Целебные и питательные свойства кумыса имеют мировое признание, его изготовление и потребление налажено в Китае, Монголии, Кыргызстане, Турции, Франции, Германии, Арабских Эмиратах, Башкирии, Татарстане, Респуб­лике Саха и в ряде других регионов мира. А один немецкий бизнесмен зарегист­рировал товарный знак Kumus и производит кumus по своим рецептам и с различными добавками. На основе этого факта появились слухи о том, что якобы теперь казахи потеряли право на производство своего национального напитка. Это не так. И поэтому мы не раз громко заявляли на страницах СМИ, что патент на производство натурального кумыса в промышленных условиях по казахским национальным рецептам получили мы, а не немцы.

Думаю, что "Всемирный қымыз­мұрындық" – это наш весомый вклад в популяризацию культуры и традиций нашего народа на пороге ЭКСПО-2017. Считаю, что подобные инициативы, имеющие международное значение, служат сближению культур разных народов. Полагаю, что рождение идеи о реализации данного большого народного начинания и его проведении именно в Таразе не случайно. По последним научным данным, Тараз входит в чис­ло самых древних городов мира и значится одним из центров казахской цивилизации. И именно в этих краях 550 лет назад было провозглашено на весь мир об образовании Казахского ханства.

Популярное

Все
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Какая помощь нужна аграриям от ученых
О поддержке врачей и вейпах
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Открыли ящик Пандоры
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Куда пропали стадионы и залы?
Графика всегда привлекает внимание авторов и зрителей
Ксения Собчак объяснила свое появление в суде над Бишимбаевым
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе
Цена успеха – упорный труд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]