​Всегда ответственная роль

1383
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Марина ПАРХОМЕНКО
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
В работе саммита, приуроченного к 20-летию Ассоциации деловых женщин Казах­стана (АДЖК), приняли участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева, депутаты Парламента, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, представители государственных органов, международных и неправительственных организаций, эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе форума состоялось обсуждение вопросов, касающихся новых возможностей для бизнеса в рамках реализации программы «Нұрлы жол», евразийской интеграции и стратегии эффективного экономического развития, господдержки женского предпринимательства.
В своей приветственной речи Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Глава государства в целях реализации Стратегии «Казахстан-2050» выдвинул пять институциональных реформ. При этом было отмечено: женщины Казахстана всегда поддерживали инициативы Нурсултана Назарбаева, и сейчас их активное участие в реализации реформ – одна из ключевых составляющих.

– Сегодня 42% субъектов малого и среднего предпринимательства страны возглавляют женщины. Среди 1,2 миллиона индивидуальных предпринимателей около 600 тысяч – женщины, – отметила Государственный секретарь. – Хотелось бы подчеркнуть важную роль в развитии женского предпринимательства Ассоциации деловых женщин Казахстана, которая отмечает 20-летний юбилей. За эти годы ассоциация показала себя в качестве надежного и энергичного проводника реализации Президентской стратегии гендерного равенства.
Государственный секретарь акцентировала внимание участников форума на важности дальнейшего развития женского бизнеса. С этой целью фондом «Даму» оказана финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму свыше 1 млрд тенге, Азиатским банком развития с 2011 года профинансировано 412 проектов женщин-предпринимателей, Европейским банком реконструкции и развития выделены кредитные линии на общую сумму 41 млн долларов.

– Важная инициатива, реализуемая в Казахстане, – обучение женщин предпринимателей и повышение их квалификации, – добавила Г. Абдыкаликова. – На сегодня 677 женщин-предпринимателей прошли обучение в вузе-флагмане казахстанской системы образования – Назарбаев Университете, куда в качестве лекторов приглашались известные профессора ведущих университетов мира. Кроме того, в рамках проекта АДЖК «Деловые связи» более 1 100 предпринимательниц прошли бизнес-тренинги на иностранных предприятиях. Это наглядный пример тесного взаимодействия гражданского общества, бизнеса и государства.

Госсекретарь также обратила внимание на необходимость решения задач по производству конкурентоспособных товаров и повышению уровня предоставляемых услуг, разработке и внедрению инновационных стартапов и высокотехнологичных бизнес-проектов, актуализации информационно-разъяснительной работы в регионах по реализуемым программам поддержки женского предпринимательства, особенно на селе.

Важную роль прекрасного пола в развитии малого и среднего бизнеса отметила и заместитель Премьер-Министра Казахстана Дарига Назарбаева. По ее словам, 40% ВВП страны производится женскими руками.

– У нас, у женщин, столько энергии, что дай Бог каждому. Я очень горжусь нашим женским движением, которое с первых лет независимости страны проделало огромную работу, – сказала Д. Назарбаева. – Сегодня говорят, что у нашей страны два мощных крыла, так вот одно из них – как раз Ассоциация деловых женщин Казахстана.

Кроме того, Д. Назарбаева призвала казахстанских бизнес-леди принять активное участие в процессе передачи объектов государственной собственности в конкурентную среду.

– Сейчас объявлена вторая волна приватизации, разгосударствлению будут подлежать объекты социальной инфраструктуры, – уточнила она. – Социальная сфера среди других отраслей экономики, как «мамочка». Как, если не женскими руками это делать? Ну а если Ассоциация женщин-предпринимателей соберется в единый кулак, то сможет претендовать и на приватизацию крупных промышленных объектов, что я тоже приветствую и буду помогать.

С ее точкой зрения об особой энергетике и сплоченности прекрасного пола в нашей стране согласилась и президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Раушан Сарсембаева.

– Казахстанские женщины в самые сложные для страны периоды демонстрировали несгибаемую волю, жизнеспособность и умение достойно выходить из любых ситуаций, – заявила она. – Женщины с первых дней независимости активно включились во все реформы, проводимые в стране, внося свою лепту в строительство новой государственности. Они доказали, что являются эффективными проводниками мудрой политики, реализуемой под руководством Президента Нурсултана Назарбаева.

Она также отметила, что 20-летний юбилей ассоциации – значимая дата для неправительственной организации, которая является практически ровесницей независимости республики. За эти годы объединение прошло путь становления, построения стратегии и развития. Сейчас структура представляет интересы женщин-предпринимателей на самом высоком уровне.
В свою очередь приглашенная в качестве почетной гостьи саммита лидер политического объединения «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе акцентировала внимание на изменения, происходящие прежде всего в столице Казахстана.
– Когда в первый раз, 15 лет назад, я впервые приехала сюда, то и подумать не могла, что Астана будет такой, какая она сейчас, – восхитилась гостья. – Эта разница видна даже по сравнению с тем, что я видела во время моего предыдущего визита, всего два года назад. Это преображение столицы показывает, что ваше государство строится, продвигается вперед. Ваша страна, как и все мы, переживает непростой период, экономические проблемы затрагивают весь мир. Но я вижу, что вы продвигаетесь вперед, страна не стоит на месте, развивается и идет в правильном направлении. И это самое большое счастье, потому что только так вы можете быть уверенными в будущем ваших детей.
Почетный консул Республики Казахстан в федеральной земле Баден-Вюрттемберг Доротея Халлер-Лайбле (Германия) поблагодарила казахстанских предпринимательниц за плодотворное сотрудничество, отметив, что у Ассоциации деловых женщин очень тесные взаимоотношения с Правительством, которое ценит усилия бизнес-вумен, потому и не возникает никаких сомнений в том, что женское деловое сообщество продвигается вперед.

Думается, что на этом пути предпринимательниц должны вдохновить выводы, сделанные в странах ОЭСР в результате исследований, которые привела в пример заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова. Существует, отметила она, много доказательств, указывающих на то, что присутствие женщин в различных секторах экономики позволяет находить инновационные решения для продвижения интегрированного сбалансированного роста. И потому в своем выступлении спикер призвала соратниц участвовать в приватизации, курс на которую объявлен в государстве, чтобы привнести свой опыт, успешность, вдохнуть новую жизнь в компании. И, кроме этого, не нужно забывать о том, что женщины пока еще недостаточно представлены на ключевых позициях в принятии решений как в политике, так и в госадминистрировании.

Иначе говоря, есть куда стремиться, что и подтвердил в своем выступлении управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития Клаудио Виецолле (Великобритания).

– Казахстан является второй самой крупной страной, в которой работает ЕБРР, присутствующий в 36 государствах мира, – подчеркнул К. Виецолле, поблагодарив Правительство Казахстана за плодотворное сотрудничество. – И женское предпринимательство – это важная часть работы ЕБРР, потому что оно считается фундаментально важным для роста экономики стран. По этой причине нами запущена новая программа «Женщины в бизнесе», и Казахстан является первым государством в Центрально-Азиатском регионе, где приступили к ее реализации.

В сентябре нынешнего года АО «Банк «ЦентрКредит» выделен заем ЕБРР в размере 3,7 млрд тенге под гарантию Фонда развития предпринимательства «Даму». Максимальная сумма займа составляет 550 млн тенге сроком на 60 месяцев. Кредиты выдаются только в тенге и только тем предприятиям, где доля участия женщин в уставном капитале предприятия составляет не менее 50% и которые управляются женщинами. В ЕБРР выразили уверенность в том, что Казахстан может стать лидером в реализации этой программы, действующей в 16 странах.

По завершении пленарного заседания Государственный секретарь вручила благодарственные письма за активное участие в развитии экономики страны председателям региональных филиалов Ассоциации деловых женщин и представителям клубов женщин-политиков, а также торжественно открыла республиканскую выставку «Женщины в бизнесе – 20 казахстанских брендов», на которой были представлены лучшие товары, произведенные предприятиями, возглавляемыми бизнес-вумен.
По итогам выставки определены победители в различных номинациях.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]