Все краски праздника Великой степи

1561
Михаил ТЁ, Тараз
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Дань уважения предкам

Монумент установлен по улице Тауке-хана. Он представляет собой объемную композицию, состоящую из центральной стелы и двух бронзовых статуй ханов Керея и Жанибека высотой 4,2 м, размещенных на гранитном постаменте. Позади скульптур находится ряд девятиметровых копий. Сама же стела, облицованная белым мрамором, поднимается ввысь на 27 м. Ее венчает знак известного восточного астронома Улугбека – восьмигранная звез­да. Такая же фигура присутствует в эмблеме Тараза.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу и поздравил всех казах­станцев со знаменательной датой, отметив значимость праздничных торжеств, стартовавших в Астане и продолжившихся в Таразе.

– За годы независимости в различные уголки мира были организованы экспедиции для изучения и сбора сведений о нашем древнем прошлом. Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства. Мы проводим эти празднества для того, чтобы продемонстрировать древность нашей истории всему миру, рассказать об этом подрастающему поколению, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня понятия "Мәңгілік Ел" ("Вечная страна") и "Ұлы дала" ("Великая степь") являются синонимами развития и устойчивости нашего государства. Елбасы подчерк-нул, что 550-летие Казахского ханства является общенародным праздником. К его подготовке по поручению Лидера нации подключились другие регионы. Они помогли улучшить и украсить город. Совместными усилиями благоустрое­но около 20 улиц, построен монумент, отремонтированы жилые дома, возведены новые общественные объекты. Глава государства выразил благодарность всем, кто принял участие в этом общем деле.
– Все это стало свидетельством приверженности нынешнего поколения заветам предков, почитания духа Великой степи, – подчеркнул Нурсултан ­Назарбаев.
561794f3eb56b1444386035.JPG
Президент также обратил внимание на динамичное развитие Жамбылской области:

– В этом году построено 170 тысяч квадратных мет­ров жилья. С начала года введено в эксплуатацию 7 школ, 3 детских сада, больницы, – сказал Глава государства. – В рамках первой пятилетки индустриа­лизации в эксплуатацию введено 33 объекта, вторая промышленная пятилетка предусматривает ввод 27 проектов и создание 6 тысяч рабочих мест. Завершается реализация проекта "Западная Европа – Западный Китай". Через этот город проходят железная дорога, газопровод. Все это делается на благо народа. Жамбылская область так же, как и другие регионы нашей страны, будет достигать новых высот в своем развитии. На основе этих достижений мы намерены войти в чис­ло 30 самых развитых стран мира, что является основной целью Стратегии "Казах­стан-2050". Помимо этого, на будущее нашей страны нацелены программы "Нұрлы жол" и индустриа­лизации, а также пять институциональных реформ.

Президент отметил, что в Жамбылской области в дружбе и согласии проживают представители более 100 этносов.
56179513b28f61444386067.JPG
– Любой праздник используется нами, чтобы сделать больше для народа, – подчеркнул ­Нурсултан Абишевич. – В мире наблюдаются вспышки нестабильности, конфликты и войны, в то время как в нашей стране все живут в мире, атмосфере дружбы и взаимного уважения. Казахстан знают и уважают другие государства мира. Наша страна выступает посредником в разрешении конфликтов, проводит съезды лидеров мировых и традиционных религий. Все это достигнуто благодаря единству нашего народа.

В завершение Глава государства еще раз поздравил всех с праздником, пожелав счастья и благополучия, а также спокойствия и мира нашей стране.

На церемонии открытия монумента присутствовали около 5 тыс. человек, среди которых иностранные гости, жители других областей Казахстана и жамбылцы.

Следует отметить, что авторами проекта выступили архитектор, разработчик первого генерального плана Астаны Серик Рустембеков и скульптор заслуженный деятель Республики Казахстан Мурат Мансуров, создавший столичную Триумфальную арку "Мәңгілік ел". Как сообщил главный архитектор области Ержан Ахметов, на возведение монумента выделено почти 502 млн тенге.

Памятник символизирует величие казахского народа, значимость его истории и независимости. Все это вылилось в скульптурную композицию с объемными образами правителей Керея и Жанибека, внесших огромный вклад в становление государственности и в 1465 году заложивших фундамент Казахского ханства.

Высокий потенциал

В рамках рабочей поездки в Тараз Нурсултан Назарбаев посетил ряд объектов.

Главе государства продемонстрировали новый пассажирский терминал международного аэропорта "Аулие-Ата", а также доложили о проделанной работе по реконструкции здания и взлетно-посадочной полосы, приобретению новой спецтехники.

Теперь воздушная гавань располагает аэропортовым комплексом, авиационно-технической базой, средствами радио- и светообес­печения полетов, аэровокзалом и аэродромом, наземной техникой и другим оборудованием.

Для Тараза это не просто реконструкция воздушных ворот, а новый виток в развитии авиауслуг. Если преж­де рейсы были лишь в Астану и Алматы, то теперь число направлений значительно возрастет. Появится возможность отправиться воздушным транспортом в другие областные центры Казахстана, а также совершать перелеты без пересадок за рубеж.
56179521716861444386081.JPG
Привлек внимание Главы государства и завод по производству алюминиевых радиаторов ТОО "Арай­строймаркет-2003". Основным видом деятельности предприятия является произ­водство алюминиевых и биметаллических радиаторов европейского качества и иных форм из алюминия. Помимо внутреннего рынка нашей страны ключевыми потребителями продукции являются соседние страны. Проектная мощность завода составляет 250 тыс. единиц продукции в год.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с заводом и ходом выполнения инвестиционного проекта. Доложили ему и о реализации Карты индустриализации облас­ти. В завершение Елбасы побеседовал с трудовым коллективом, отметив востребованность производимой пр561799bc5fdcf1444387260.JPGодукции.

Между Востоком и Западом

Заключительным пунк­том маршрута Главы государства стал археологический комп­лекс "Древний Тараз". К его созданию подвигли уникальные археологические и этнографические материалы, свидетельства из других исторических источников о богатстве духовной и материальной культуры древнего и средневекового Тараза. В далекие времена город являлся важным политическим, экономическим и культурным центром карлуков, усуней и других тюркоязычных племен, населявших территорию Южного Казахстана и Семиречья. Город имел большое значение на этапах становления казахского народа и нашего государства.

В настоящее время объект является историческим памятником республиканского значения. Кроме музея под открытым небом территория комплекса включает сквер "Мынбулак", площадь "Мелодии Тараза" и смотровую башню. Общая стоимость строительства комплекса – 2,5 млрд тенге.

Музей отражает уникальную историю взаимоотношений народов Евразии на основной трассе древности – Шелковом пути, который долгое время был основным коммуникационным узлом взаимоотношений между Востоком и Западом. Разделы музея охватывают 12 периодов развития цивилизации на территории нашей республики – от каменного века до эпохи современного Казахстана.

Этот важный коммуникационный проект Лидера нации наряду с решениями важнейших экономических задач должен обеспечить развитие международного туризма, включить объекты культурного наследия древнего Тараза в туристические маршруты.

Глава государства осмот­рел экспозицию музея и провел встречу с представителями творческой и науч­ной интеллигенции, жителями и гостями Жамбылской облас­ти. Кроме того, Нурсултан Назарбаев посетил археологический парк, где ознакомился с представленными в нем раскопками.
561799b2150d81444387250.JPG
По итогам заключения экс­пертизы в текущем году уточнены границы территории постройки объектов на территории древнего городища, определены места жилых помещений, найденных в ходе раскопок. Среди обнаруженных артефактов – монеты, керамические изделия, древняя система водоснабжения из керамических труб и другие средневековые изделия.
Беседы на Шелковом пути

Программа празднования 550-летия Казахского ханства была весьма насыщенной. Настоящим подарком для гостей, особенно зарубежных, а также местных жителей, которых приветствовал заместитель акима Жамбылской области Абдалы Нуралиев, стали "Игры Великой степи".

Реконструированный ипподром собрал более 2 тыс. любителей национальных конных видов спорта. Состоялась демонстрация командной игры кокпар, стрельбы из лука верхом, борьбы на конях – аударыспака, а также тенге илу. Прошли соревнования по трем видам байги на различные дистанции с общим призовым фондом 32 млн тенге. Кроме того, впервые в Казахстане прошла презентация командной игры – конного поло.

– Конное поло – явление с тысячелетней историей и, пожалуй, самая древнейшая командная игра. В Европу она была привезена британскими офицерами в конце XIX века. А уже через несколько десятилетий поло получило максимальную популярность и вошло в программу Олимпийских игр, – рассказал заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Нуржан Жолдасбеков.
561799d8afd571444387288.JPG
Между тем в Парке Первого Президента раскинулся историко-этнографический комплекс "Қазақ әлемі". Здесь можно было увидеть изделия народного прикладного искусства из дерева, кожи, кости, камня и войлока, древнее оружие и доспехи, приобрести на память сувениры, насладиться национальной музыкой и обрядовой поэзией.

– Сегодня мы отмечаем, по сути, юбилей имени нашего государства, – сказал поэт и политик Олжас Сулейменов. – Он тесно связан с историей Казахстана. А знать прошлое своей страны и народа крайне необходимо. Ведь без этих знаний ограничивается наше будущее.

В Таразском государственном университете им. М. Дулати прошло заседание международного культурологического проекта Ассамблеи народа Казахстана "Беседы на Шелковом пути".

А в Таразском государственном педагогическом институте презентовали энциклопедию "Қазақ хандығы". В книгу вошли результаты научных исследований Казахского ханства учеными исследовательского центра при вузе – это свыше 360 статей и 300 фотографий и карт, рассказывающих об исторических событиях и личностях, оставивших большой след в истории Казахстана. По центральным улицам Тараза прошли мотопробег байкеров и шествие каравана из Китая.

В ЦКЗ "Баласагун" состоялся международный айтыс акынов "Мәңгілік Ел". В нем приняли участие 26 лучших мастеров слова из Казахстана, Китая и Монголии. Конкурс нацелен на пропаганду бесценного культурного наследия среди подрастающего поколения и поддерж­ку народного творчества. Также он позволит по-новому осмыслить историю нашего народа и откроет новые страницы исторического развития Великой степи.

Акыны воспевали нашу страну и ее независимость. Среди участников – Айнур Турсынбаева, Ринат Заитов, Айбек Калиев, Бекарыс Шойбеков, Алтынкуль Касымбекова. Состязались и молодые импровизаторы Канат Мырзахан, Дархан Абдиманат и Нурлыбек Курманов, представлявшие Жамбылскую область.
561799cc99be21444387276.JPG
– Знать историю важно и необходимо. На ней строятся казахстанский патрио­тизм и будущее страны. Мы переосмысливаем наше прошлое, делаем определенные выводы, – говорит доцент Таразского государственного педагогического института Галина Бедусенко. – Благодаря празднованию 550-летия Казахского ханства значительно преобразился наш город. Он стал намного чище и краше. Появилось больше дос­топримечательностей и мест для отдыха. Рада, что такой масштабный праздник проходит именно у нас.

Финальным аккордом второго дня празднования стала премьера пьесы "Қилы жол", автором которой выступил писатель и сенатор Парламента РК Жабал Ергалиев. Исполнили ее актеры Алматинского театра драмы им. М. Ауэзова под руководством народного артиста Асанали Ашимова. В спектакле были задействованы 500 человек. Гала-концерт и праздничный фейерверк добавили краски празднику.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]