Время обновления и мира

1247
Юлия МАГЕР, Бектур КАДЫРОВ
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с праздником Наурыз.

– Он приходит с первыми теплыми лучами солнца. Многие страны отмечают Наурыз как наступление нового года. В эти дни люди встречаются друг с другом, прощают обиды, совершают добрые дела, оказывают помощь и желают счастья, – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что за годы независимости Казахстан стал сильным государством, которым гордится каждый его гражданин.

– Мы вместе сделали нашу страну известной всему миру. Несмотря на трудности, наш народ всегда оставался сплоченным и уверенно двигался вперед. И сейчас, когда в мире наблюдаются кризисные проявления, Казахстан имеет достаточно ресурсов, чтобы преодолеть их. Наша страна разработала и реализует планы своего дальнейшего развития, включая Стратегию "Казахстан-2050", программу "Нұрлы жол", строительство новых социальных и инфраструктурных объектов. Для всего этого необходимо единство народа, уважение и доверие друг к другу, стабильность в стране. Если мы продолжим непоколебимо следовать выбранному нами пути, будущее Казахстана станет еще лучше, – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение своего выступления Президент пожелал всем казахстанцам счастья, мира и благополучия.

Республиканский велотрек "Сарыарка" стал центром грандиозного представления "Наурыз – Нұрлы жол". Его сюжет отразил едва ли не все, что символизирует Новый год – это и пробуждение природы, и радостный праздник, и дружба, согласие, единство – те самые ценности, которые составляют основу стабильности государства, духовного процветания народа.

Яркие хореографические композиции, оригинальные выступления отдельных солистов, групп, ансамблей и театров создавали неповторимую атмосферу торжества. Да и сюрпризов оказалось достаточно. Так, в исполнении артистов казахстанской эстрады звучали песни, специально написанные для Великого дня улуса. Зрители тепло приветствовали выступающих, которых, создавалось ощущение, было едва ли не столько же, сколько людей на трибунах велотрека. В концерте приняли участие Оркестр казахских народных инструментов Государственной академической филармонии Астаны, ансамбль "Көк түріктер", артисты столичного цирка, студия современного танца FLASH, воспитанники Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева, Государственный ансамбль танца "Салтанат", Государственный театр танца "Наз", группы, ансамбли, солисты, ныне популярные или начинающие…

В лучах софитов появились богиня Умай с чашей и огнем, а затем и сказочный Кыдыр-ата в белом длинном одеянии, с седой бородой и посохом. Был и обязательный символ благополучия – легендарный Тайказан. Этот сюжетный блок повествовал о мифах, легендах, преданиях казахского народа.

В другой части программы, наиболее динамичной, предпочтение было отдано теме дружбы и единства народа Казахстана. И здесь блистали танцевальные коллективы в костюмах разных национальностей, исполняющие разнохарактерные танцы – и все они создавали особую гармонию, ведь ничто так не объединяет людей, как песня и танец.

Еще один раздел праздничной программы был посвящен богатству и разнообразию природы Казахстана, современной жизни страны, "рассказанной" современными же средствами. Так, на площадке развернулась 3D-карта страны с изображением элементов таблицы Менделеева...

Завершился праздник гимном "Нұрлы күн". Зрители горячо аплодировали и сопереживали происходящему. Не хотелось расходиться. Масштабное торжество в столице оказалось достойным великого праздника, любимого народом с древнейших времен.

После окончания праздничного концерта Глава государства осмотрел этноаул, расположившийся на площади у велотрека "Сарыарка", и побеседовал с жителями города.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что у праздника Наурыз – глубокие исторические корни, с ним связано множество прекрасных традиций, которые по сей день не теряют актуальности. Его издревле широко праздновали не только на территории Казахстана, но и во многих других государствах, отмечая день весеннего равноденствия как дату начала нового года, обновления природы, окончания суровой зимы. Отсюда в этом празднике столько тепла и света, столько стремления поделиться с ближними своей радостью.

– В этот замечательный праздник Наурыз я всем желаю крепкого здоровья, единства, братства, благополучия всем казахстанцам, хорошей жизни, хорошего будущего каждой семье, – сказал Президент.

Столичный этноаул, к слову, стал лучшим наглядным подтверждением того, что Наурыз по праву считается не только весенним праздником пробуждения природы, но и символом дружбы и согласия казахстанского народа, единого в своем многообразии. Белоснежные, празднично убранные юрты стали домами для различных этнокультурных объединений, представители которых исполняли народные танцы и песни на различных языках. И, конечно же, не скупились на добрые слова для всех гостей этноаула.

– От всего сердца хочу поздравить весь народ Казахстана с Наурызом, пожелать всем любви, здоровья, понимания, чтобы наша страна процветала, чтобы все мы радовались жизни и весне! – высказал пожелания Константин Ермоленко, представлявший на празднике общество немцев "Возрождение".

Неповторимый колорит празднику придавали казахские национальные развлечения и зрелища. Взмывали в небо деревянные качели алтыбакан, демонстрировали свои творения мастера прикладных искусств – резчики по дереву (на глазах зрителей из куска древесины рождался кобыз), ювелиры, граверы по металлу, кожевенные мастера. Здесь же можно было полюбоваться на могучих богатырей в воинских доспехах с дубинками-шокпарами на плечах и обнаженными саблями наперевес. Показывали своих великолепных пернатых питомцев беркутчи, а у ног облаченного в традиционные одежды охотника невозмутимо лежала карасавица-тазы… Не удивительно, что этноаулы, регулярно появляющиеся на площадях Астаны к различным праздникам, пользуются у жителей и гостей столицы такой популярностью.

Стоит отметить, что массовые народные гуляния в столице помимо велотрека "Сарыарка" прошли также у монумента "Казак елi", на центральной городской площади, в парках "Студенческом" и "Влюбленных", а также в жилых массивах города. По данным акимата Астаны, всего в праздничные дни состоялось порядка 30 мероприятий, посвященных Наурызу.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Превратили остановку в арт-объект
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]