​Война миров

720
Елена Брусиловская

Памятники под прицелом

Народный писатель Казахстана, президент отечественного фонда «Культура» Олжас Сулейменов в одном из интервью сказал мне: «Культура – это то, что отделяет человека от животного… Культурный человек – это человек «сделанный», то есть не дикий, образованный».

По мнению Олжаса Сулейменова, система запретов, то есть своего рода самоцензура, должна быть в сознании каждого, должны быть запретные темы для самого себя – скажем, запрет на пропаганду войны, национальной исключительности, любого насилия. Это нормальные ограничения для любой цивилизованной страны. А вот когда этого нет, то начинаются беспредел, дикость, варварство. Одним из проявлений варварства является вандализм. Причем само это слово старо, как мир, оно уходит корнями в глубокую древность, когда люди жили еще племенами.

Так вот, как свидетельствует история, в первом веке нашей эры на территории нынешней Германии, по берегам реки, которая впоследствии была названа Одером, жили племена, называвшие себя вандалами. В 455 году они разграбили Рим, уничтожив в Вечном городе уникальные произведения античной архитектуры и искусства. С тех пор название племени стало нарицательным для всех, кто разрушает культурные ценности, выступая против собственной или чужой истории.

К сожалению, это явление живет до сих пор, и в истории человечества можно найти множество тому подтверждений.

...Древняя и прекрасная Пальмира, этот сирийский «город пальм», расположенный к северу от Дамаска, долгие годы был, по сути, музеем под открытым небом. Не случайно Пальмира внесена ЮНЕСКО в число памятников всемирного наследия. Но когда там начали хозяйничать боевики ИГИЛ, ее состояние стало достойно славы Герострата, уничтожившего в огне пожара храм богини Артемиды, – теперь на месте уникального памятника культуры сплошные руины.

Боевики, орудующие на Ближнем Востоке, уничтожают историю не только Сирии, но и многочисленных народов, живших на этой древней земле. Вавилоняне, шумеры, ассирийцы, финикийцы – вот далеко не полный перечень не просто знаменитых этносов, тысячелетия назад создававших здесь города, строивших дворцы и храмы, это целые цивилизации, которые по исторической цепочке развития передали знания и нам, людям, живущим в ХХI веке. Здесь происходило формирование оседлого образа жизни, развивалась первая письменность.

Более того, Сирия и Месопотамия – очаг формирования и распространения важнейших мировых религий: христианства, ислама и иудаизма. Фактически исторические памятники Сирии и Ирака – это наглядное пособие по развитию человеческой цивилизации, ее историческая колыбель. Для террорис­тов уничтожение культурных ценностей, исторической памяти – важный идеологический ход, они считают, что, стерев с лица земли древние святыни, им удастся добиться эффекта tabula rasa – «чистой доски», после чего будет гораздо проще утверждать свою идеологию в качестве единственно правильной и всеобщей.

Чтобы этого не допустить, Казахстан вновь, уже не в первый раз, выступает в качестве страны-миротворца, которая предоставила возможность заинтересованным сторонам проводить на своей территории переговоры по поиску путей выхода из сложной ситуации в Сирии. И будем на­деяться, что вандализм на Востоке будет остановлен.

Кощунство местного масштаба

Мне хотелось бы обратить внимание и еще на одну ипостась современного вандализма – войну с памятниками советским воинам-освободителям. Знаете ли вы, что только за границей большой когда-то страны находится более 20 тыс. кладбищ, где покоятся 3 млн (!) советских солдат и офицеров Великой Отечественной?

Умирая за Родину, наши деды и прадеды не думали, что через полвека после Победы против памятников им, солдатам-освободителям, начнется настоящая война – памятники сносят, разрушают, взрывают мемориальные комплексы, сбрасывают бюсты с пьедесталов, малюют на них фашистские свастики, оскверняют могилы... Эта война прокатилась по многим бывшим республикам СССР, затронув Польшу, Болгарию, другие европейские страны.

Например, на территории Польши погибли более 600 тыс. солдат и офицеров Красной армии. В их память в стране было установлено большое количество монументов и памятных досок. Самым известным из них на сегодня остается кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве, где покоятся останки около 21,5 тыс. красноармейцев. Весной текущего года оно было осквернено неизвестными, что вызвало крупный международный скандал.

А ведь в 2009 году Генассамб­лея ООН приняла резолюцию, которая осуждает разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма.

Стыдно и больно осознавать, что подобный вандализм есть и у нас. Недавно в нашем алматинском парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев был осквернен комплекс, посвященный подвигу казахстанцев – участников Великой Отечественной войны: из 11 мемориальных тумб городов-героев выломаны из гранита металлические буквы, изуродована военная символика.

Сейчас следы погрома ликвидированы, но вопросы остались. Вот что сказала по этому поводу директор Военно-исторического музея Министерства обороны РК Алуа Байкадамова, внучка легендарного Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, командовавшего той самой дивизией, в честь героев которой и назван городской парк.

– Сразу же после этого акта вандализма мы вместе с ветеранскими организациями обратились в правоохранительные органы города, в акимат с просьбой навести порядок и возобновить охрану мемориала. Но поскольку ответа от них мы не получили, то провели акцию, в которой приняли участие ветераны, представители общественных организаций, пригласили народного Героя Казахстана, генерала Бахытжана Ертаева, начальника Главного штаба Вооруженных сил республики, заместителя председателя Комитета начальников штабов Министерства обороны РК по боевой подготовке, который выступил на этом мероприятии. И лишь после его вмешательства стали приниматься меры по восстановлению памятника. Но те звезды и буквы, которые сейчас поставлены взамен отбитых, временные, деревянные, они будут заменены, когда отольют из металла постоянные.

Вместе с тем мы считаем: то, что сделано, этого недостаточно, потому что до сих пор не решен вопрос по поводу охраны мемориала, – нет камер наблюдений, нет полицейских постов. Ответа на эти вопросы мы так и не получили. В связи в этим мы намерены провести пресс-конференцию совместно с ветеранскими и правозащитными организациями, чтобы не допустить повторных актов вандализма.

Алуу Байкадамову поддержал и член Ассамблеи народа Казах­стана, председатель осетинского культурно-просветительского центра «Ирныхас» Казбек Мамсуров.

– Вандалов, к сожалению, не нашли, – сказал он, – да их и сложно найти, учитывая, что здесь нет ни камер наблюдения, ни охраны. А вандализм надо очень жестко пресекать, тем более что законом Казах­стана это предусмотрено. Ведь это же кощунство – сдавать в пункты приема цветного металла Звезды Героев и военную символику! И сейчас, когда мы говорим не только о мировом экономическом кризисе, но и о кризисе нравственном, духовном, его истоки надо искать в пробелах воспитания, когда у некоторых людей с детства не заложено понятие культуры, которая, кроме всего прочего, хранит память поколений, воспитывает чувство патриотизма. И об этом всем надо помнить.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
В бане мыли миллионы
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]