​Внесены в карту сакральных мест

2067
Марина Михайлова

В деятельность проектного офиса программы «Рухани жаңғыру» города Алматы вовлечены представители всех исполнительных органов, профильных ведомств адми­нистрации, институтов граж­данского общества. Свою работу активно ведет и региональный экспертный совет в составе ведущих специалистов в области науки, образования и культуры, а также депутатов маслихата, членов Ассамблеи народа Казах­стана, политических партий, НПО, представителей общественности.

Алматы – город с тысячелетней историей. Столетия назад здесь сформировался один из основных политических, духовных и религиозных центров кочевого населения. На территории Алматы и его окрестностей археологами были обнаружены остатки культовых захоронений и древних храмов.

– Кладезь сакральных мест следует рассматривать в неразрывной связи с историей урбанизации региона, – подчеркивает директор Государственного музея «Центр сближения культур», академик, доктор исторических наук Карл Байпаков.

Исследования древней городской цивилизации в Казахстане более полувека неразрывно связаны с именем этого всемирно известного ученого-археолога. В своих интервью СМИ Карл Молдахметович отмечает, что Казахстан – не только страна номадов, но и страна городов. Взаимодействие города и степи составляли две базы развития цивилизации Казахстана. Процесс урбанизации зафиксирован в археологии и письменных источниках. В археологии – это развалины городов, которых на территории Казахского ханства существовало более 30. Находились и находятся они, как правило, в привязке к древнему и средневековому Великому шелковому пути. Это Отрар, Туркестан, Сайрам (Испиджаб), Тараз, Алматы и другие. Протогорода начали складываться в эпоху бронзы, и уже в XI–XIII вв. Алматы имел все атрибуты города: огороженное пространство, наличие монетного двора, определенное количество населения, развитие торговли и ремесел.

– Мы должны гордиться тем, что наши предки уже тысячу лет назад основали этот город, – отмечает Карл Байпаков. – Реализация программы «Рухани жаңғыру» вызывает огромный интерес казахстанцев к сакральным местам по всей территории страны.

Перечень духовных святынь Алматы официально утвержден научно-экспертным советом научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан». Из 16 объектов, выдвинутых рабочей группой, отобраны пять.

1. Свято-Вознесенский кафед­ральный собор – главный православный храм Алматы, памятник истории и культуры Казахстана республиканского значения, дос­топримечательность города. Это грандиозное сооружение – шедевр зодчества, одно из высочайших в мире деревянных зданий, самый высокий православный деревянный храм. И яркий образец сейс­мостойкого сооружения.

При его возведении многое осуществлено впервые в строительной практике Семиречья. Храм был построен в 1904–1907 годах в Пушкинском сквере – ныне Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев из сверхпрочной тянь-шаньской ели и назывался Туркестанским кафедральным собором. Автор первоначального проекта – мос­ковский архитектор Константин Борисоглебский. Проект дорабатывали и претворяли в жизнь Андрей Зенков и Павел Гурдэ. Предметы внутреннего убранства храма изготавливались в лучших художественных мастерских Моск­вы и Киева. Сейчас в храме идет глобальная реставрация.

2. Археологический парк-заповедник «Боралдайские сакские курганы» – уникальный памятник, датированный V–VIII веками до нашей эры. Он представляет собой огромный некрополь, который сохранился в черте современного города, в Алатауском районе. На территории в 430 га расположены 47 больших и более 200 малых курганов сакской элиты и вождей уйсуньских племен. Высота самого высокого составляет 14 м, а диаметр – 130 м. С него открывается вид на город и горы. Памятник до настоящего времени сохранил свой культурный и природный ландшафт, избежал застроек и разрушений. Самое удивительное, что курганы до сих пор почти не исследованы и потенциально хранят в себе огромное количество загадок, а быть может, и сенсационных открытий.

3. Мавзолей Райымбека – место захоронения великого казахского батыра, сражавшегося за свободу казахов от джунгарских захватчиков, освободившего Семиречье. Позже это место вошло в восточные границы города. По легенде, Райымбек-батыр перед смертью обратился к потомкам: «В случае моей смерти заверните мое тело в кошму, погрузите на белого верб­люда, и где возляжет верблюд, там и схороните меня». На том месте, где верблюд остановился, и был воздвигнут мавзолей со скульптурой белого верблюда. С тех пор это место в народе считается святым, и тысячи людей приходят сюда. В 1981 году на могиле Райымбека была установлена гранитная стела. В 1994-м по инициативе историко-этнографического общества «Райымбек» на этом месте был воздвигнут величественный мавзолей.

4. Монумент «Тәуелсіздік таңы» («Заря независимости»), расположенный у площади Респуб­лики, символизирует свободу и независимость народа Казахстана, был возведен в 2006 году в честь 20-летия «Желтоксан» – декабрьских событий 1986 года и открыт Президентом страны. Памятник символизирует свободу и независимость народа Казах­стана. Монумент «Тәуелсіздік» с изображением Золотого воина установлен на площади Республики в 1996 году в честь пятилетия Независимости Казахстана. Высота стелы – 28 м, высота скульптуры – 6. Изображен Золотой воин, правящий крылатым барсом. У подножия стелы установлены скульптуры, символизирующие четыре стороны света.

5. Дом-музей Ахмета Байтурсынова – открыт в 1993 году в доме, где выдающийся государственный и общественный деятель, просветитель, ученый-лингвист проживал до своего ареста – с 1934 по 1937 годы. Одноименным фондом собраны редкие архивные документы, фотоматериалы, личные вещи и рукописи научных трудов. При музее работает библиотека, где хранятся научно-исследовательские статьи, книги, литературные журналы, монографии и материалы научно-практических конференций. В настоящее время дом-музей принадлежит общественному фонду, созданному потомками великого просветителя. Само здание построено в конце XIX века.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Казахский должен стать языком межнационального общения
Тест на прочность: держаться вместе!
Ради водворения правды
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Превратили остановку в арт-объект
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Легионеры будут уповать на меценатов
В центре знают о нуждах регионов
Дождалась котельная ремонта
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]