Высокое качество – залог востребованности

638
Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область
Одним из важнейших приоритетов государственной политики на современном этапе Президент страны определил развитие АПК, и не случайно именно вопросам, касающимся повышения эффективности агро­промышленного комплекса, было уделено в ходе поездки особое внимание. Серьезный разговор с производителями сельхозпродукции не только Северного Казахстана, но и приехав­шими в СКО руководителями сельскохозяйственных формирований Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Павлодарской областей состоялся на базе коммандитного товарищества «Зенченко и К» в селе Новоникольском.

В ходе состоявшегося совещания Бакытжан Сагинтаев особо подчеркнул, что работа Правительства сейчас направлена на то, чтобы вывести Казахстан в ряд крупнейших производителей и экспортеров продукции аграрного сектора. Наряду с укреплением традиционных связей с российскими партнерами ведется поиск новых направлений поставок, из них самым многообещающим следует считать китайский рынок, где продукты с маркировкой «Сделано в Казахстане» уже пользуются повышенным спросом.

Однако сам собой успех не приходит, закрепиться на зарубежных рынках можно, если тонко учитывать менталитет, стандарты, вкусы населения стран, в которые входишь, вплоть до благозвучия наименования продвигаемого товара. И, конечно, конкурентоспособность казахстанских продуктов обеспечит их высокое качество. Условия для этого Правительством создаются.

Как отметил Премьер-министр, за истекшее пятилетие объемы прямой государственной поддерж­ки АПК возросли троекратно, принимаются системные меры для повышения урожайности и производительности труда. Новая схема субсидирования позволила в полтора раза увеличить использование высококлассных семян и применение минеральных удобрений.

Помочь отечественному произ­водителю сельхозпродукции в экспортных вопросах позволит и реформирование АО «Продкорпорация», цель которого – превратить эту структуру в оператора по продвижению казахстанской сельхозпродукции на экспорт. Благодаря договоренностям Президента, помимо КНР, открываются зарубежные рынки ОАЭ, Ирана и других. Но это, впрочем, не означает, что теперь самим товаропроизводителям не надо проявлять инициативу.

Как подчеркнул Премьер-министр, «Продкорпорация» не будет продавать за аграриев товары по всему миру, ее задача – стимулировать экспорт, профессионально обеспечивая сельчанам условия для выгодных сделок с зарубежными партнерами.

Большое внимание уделил Бакытжан Сагинтаев и тонкостям обеспечения лабораторного контроля над качеством сельхозпродукции, связям науки и практики.

Положительно сказаться на развитии отрасли должна и оптимизация процесса предоставления государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, в частности – автоматизация процесса назначения субсидий: сейчас она предусмотрена по трем их видам, в следующем году распространится на оставшиеся пятнадцать.

С докладом об итогах реализации государственной программы развития АПК в первом полугодии выступил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил он, объем продукции сельского хозяйства увеличился на 3,1%, растениеводства – на 2,2%. На 7,5% больше произведено продуктов питания.

В свою очередь аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, рассказывая о текущей ситуации в АПК региона, привел конкретные цифры и факты, вплоть до демонстрации на экране процесса космического мониторинга: изображение полей одного из хозяйств области давало полную картину состояния посевов и почвы, подсказывая специалистам порядок действий. А завершил он свое выступление предложением сократить время, необходимое для принятия санк­ций к нерадивым землевладельцам, ведь повышение производительности труда входит в число приоритетных задач.

Актуальные вопросы подняли и руководители отраслевых союзов и аграрных компаний, в частности гендиректор КТ «Мамбетов и К» Еркебулан Мамбетов, председатель Мясного союза Максут Бактибаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Кайрат Бисетаев, президент Союза фермеров Ауезхан Даринов, директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко и другие. Они говорили о проблемах импорта и экспортной политике, ветеринарной безопасности в животноводстве, субсидировании и страховании в полеводстве, обеспечении дизтопливом и удобрениями.

Подводя итоги совещания, которые Премьер-министр назвал «весьма конструктивными» в своей конкретике, глава Правительства поручил Министерству национальной экономики РК проработать вопросы налого­обложения производителей сельхозпродукции и отечественной сельхозтехники, Минсельхозу – взять под контроль вопросы дальнейшего совершенствования механизмов субсидирования, холдингу «КазАгро» – рассмотреть предложенные аграриями инвестиционные проекты.

С членами регионального совета НПП «Атамекен» Бакытжан Сагинтаев обсудил вопросы развития малого и среднего бизнеса. Подробно рассказал о проводимой Правительством по поручению Президента РК комплексной работе по созданию благоприятных условий для МСБ.

Дерегулирование бизнес-среды, в частности, выразилось в трехкратном сокращении количества разрешений, пересмотрено 114 сфер контроля и 18 сфер надзора. Начатая ревизия законо­дательства на первом этапе выразилась в 30-процентном сокращении информационных требований для бизнеса в части предоставления отчетности и сведений госорганам. В сельском хозяйстве основную поддержку предприниматели получат через финансовые инструменты, создание условий для эффективного хозяйствования на земле, укреп­ление технического оснащения, развитие торгово-логистической инфраструктуры и научно-технологическое обеспечение.

Сокращается количество плановых налоговых проверок, ведется работа по совершенствованию сферы закупок и увеличению доли местного содержания. Занять новые «ниши» предпринимателям позволят упрощенные процедуры приватизации и исключение приоритетного права государства при покупке доли в ТОО с государственным участием или квазигосударственной структуре.

Положение малого и среднего бизнеса в регионе осветил замести­тель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев. Свое видение решения проблем высказали руководители ряда крупных компаний. Прокомментировали вопросы и предложения министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, министр национальной экономки РК Тимур Сулейменов, руководители холдингов «КазАгро» и «Байтерек».

В тот же день состоялась встреча Премьер-министра с руководителями крупных предприятий Северо-Казахстанской области. Речь шла о перспективах развития предприятий в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», принимаемых мерах по технологической модернизации и цифровизации производства, внедрению элементов Индустрии 4.0 в оборонно-промышленном комплексе.

Провел Премьер-министр встречи и с населением Северо-Казахстанской области, в частности с жителями поселков Заречный и Кожзавод, которые особенно сильно пострадали от весеннего разлива Есиля. Как не допустить подобных ситуаций в будущем? На этот счет свои мнения высказали аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев.

В итоге были выработаны конкретные меры по предупреждению и профилактике паводковых угроз, а именно: намечена реконструкция ограждающей дамбы поселка Кожевенный, ремонт дамб прудов-накопителей «озеро Горькое» и «Биопруд», расчистка русел рек.

Премьер также ознакомился с ходом строительства жилья, социально-культурных и спортивных объектов, инфраструктуры и коммуникаций в Петропавловске, в том числе с ходом реконструкции международного аэропорта «Петропавловск».

В ходе осмотра Дворца спорта аким области рассказал главе Правительства о начинающемся строительстве нового жилья, Дворца школьников, теннисного корта на принципах государственно-частного партнерства.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]