Вынесли на третье чтение

569
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Предваряя обсуждение повестки дня, председатель Мажилиса акцентировал внимание депутатов на необходимости законодательного обеспечения Плана нации – «100 конкретных шагов» Президента Казахстана.

– Они направлены на внедрение новых принципов госслужбы, которые позволят оперативно решать насущные проблемы людей, более справедливое, некоррупционное разрешение в судах и правоохранительных органах вопросов граждан, а также предоставление аулам, поселкам, сельским округам возможности формирования своего бюджета, – сказал К. Джакупов.

Спикер Мажилиса также подчеркнул, что половина мер касается сферы экономики. Это внедрение оптимальных для бизнеса и граждан налогов, устранение коррупционных схем вокруг заявлений граждан при получении разрешений на строительство, установление оптимальных тарифных ставок в системе энергетики, поддержка производителей мясо-молочной продукции и оказание реальной помощи в сбыте их товаров на рынках СНГ и др.

– Как вы видите, нам придется принимать много законов и даже вносить изменения в Конституцию страны. Наши избиратели ждут от нас, что мы качественно и с честью справимся с этой задачей. Прошу это помнить: это наш долг как депутатов и законодателей, – резюмировал К. Джакупов.

На состоявшемся пленарном заседании депутаты палаты одобрили в первом и втором чтениях законодательные поправки по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования и… оставили рассмотрение законопроекта еще и в третьем чтении.
В целом, как отметил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования" в частности регламентируется форма деятельности "Назарбаев Интеллектуальных школ". Так, в Налоговый кодекс предусматривается внести поправку в части освобождения от ИПН учащихся, направляемых автономными организациями образования на образовательные и научные мероприятия. Также предлагается упростить применение действующих норм по ИПН при направлении автономными организациями образования работников дочерних организаций на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Также упрощается администрирование действующих норм для автономных организаций образования, по корпоративному, подоходному налогу с доходов нерезидентов.

Что касается вопросов академического характера, то нормами документа предлагается законодательно урегулировать вопросы грантового и стипендиального обеспечения образовательного процесса в "Назарбаев Университете" и "Назарбаев Интеллектуальных школах".

– Согласно практики передовых иностранных университетов факультеты являются отдельными юридическими лицами, что значительно усиливает качество и эффективность академические права автономных организаций образования на их организации, – пояснил А. Саринжипов.

Также в законы "О статусе "Назарбаев Университет", "Назарбаев Интеллектуальные школы" и "Назарбаев Фонд" внесены уточнения в нормы по грантовому и стипендиальному обеспечению образовательного процесса автономных организаций образования с целью выполнения поручения Главы государства по учреждению стипендии Первого Президента РК для иностранных студентов.

Депутатов особо заинтересовал вопрос стоимости обучения в данных, без сомнения, престижных учебных заведениях. По информации депутатов, оплата обучения в школе стоит в среднем 1,5 млн тенге, и, как заверил министр, обучение в "Назарбаев Интеллектуальных школах" ведется за счет бюджетных средств в рамках государственного заказа.

Между тем, в ходе обсуждения законопроекта ряд депутатов считает, что одобрять его в существующем виде нельзя. Так, депутат Нуртай Сабильянов обнаружил, что согласно законопроекту вносятся новые дополнения в Бюджетный кодекс, которыми предусматривается, что перераспределение сумм целевого вклада осуществляется в порядке, установленном законодательными актами, тогда как необходимости в принятии данного дополнения нет.

– Поскольку, согласно Бюджетному кодексу, целевой вклад направляется на цели, определенные в законодательных актах, то зачем еще раз перераспределять целевой вклад законодательными актами? В случае принятия данного дополнения, как будут определяться показатели результативности целевого вклада в деятельность автономных организаций образования? Не приведет ли данное дополнение к неэффективному использованию бюджетных средств? – задался вопросами депутат.

Омархан Оксикбаев также отметил, что вносимые в Бюджетный кодекс поправки в части предоставления права перераспределения целевых средств противоречат установкам Главы государства.

– Через эту поправку мы нарушаем принцип адресности использования бюджетных средств и уводим автономные организации образования от ответственности за целевое и несвоевременное использование бюджетных средств. А также нейтрализуем ответственность руководителей автономных организаций за достижение показателей результативности целевого вклада, предусмотренных в Бюджетном кодексе, – пояснил О. Оксикбаев.

С учетом замечаний депутатского корпуса было принято решение вынести законопроект на третье чтение.

"Добро" палаты в первом чтении получили и законодательные поправки по вопросам образования. Документом закрепляется понятие "дуальное обучение", прохождение студентами обязательной производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса обучения. Предусматривается в качестве государственной гарантии бесплатное предоставление технического и профессионального образования с присвоением выпускникам установленного и повышенного уровня рабочей квалификации.

Депутатами предложена норма относительно преимущественного права выпускников технического и профессионального образования при проведении конкурса на получение образовательного гранта и зачисление в состав обучающихся по гособразовательному заказу.
Для потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия предусматривается квота приема в организации образования с профессиональными учебными программами технического и профессионального, послесреднего и высшего образования.
Внесена норма о разработке уполномоченным органом требований к обязательной школьной форме для обучающихся в организациях начального, основного среднего и общего среднего образования.

Граждане, обучившиеся на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать по специальности не менее трех лет после окончания учебного заведения. По педагогическим и медицинским специальностям норма вводится с момента введения в действие закона, по всем другим – с 1 января 2017 года.

В первом чтении мажилисмены одобрили и поправки по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Предусмотрены, в частности, нормы по определению рисков отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма на основе выявляемых уязвимостей и угроз, установлению механизма замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Одобрение депутатов Мажилиса получили поправки в Закон "О карантине растений". Они направлены на обеспечение защиты территории Казахстана, ее растительных ресурсов от проникновения из других государств карантинных объектов.

На пленарном заседании палата одобрила и пакет законопроектов, предусматривающих ратификацию ряда соглашений – между Казахстаном и Туркменистаном о разграничении дна Каспийского моря между двумя странами, также о деятельности пограничных представителей (пограничных комиссаров). Кроме того, одобрена ратификация Соглашения о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил государств-участников СНГ в области гуманитарного разминирования. Также мажилисмены одобрили проект закона о ратификации казахстанско-американского Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]