Выдержит ли Европа греческий долг?

631
Драхма приведет к банкротству

Завтра в Греции – стране, находящейся в тяжелейшем экономическом положении, – пройдут досрочные парламентские выборы. По мнению Марселя Фрацшера, президента Немецкого института экономических исследований в Берлине, профессора ­макроэкономики берлинского Университета им. Гумбольдта и члена консультативного совета министерства экономики Германии, для того, чтобы выбраться из кризиса, этой стране необходимо продолжить реформы и одновременно получить возможность резко сократить долговую нагрузку. Об этом он рассказал в интервью корреспондентам влиятельной немецкой газеты Die Welt.

– Профессор Фрацшер, греческая Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), которая имеет реальные шансы выиграть предстоящие выборы, требует второго крупномасштабного списания долгов Греции. Вы выступаете за то же самое. Как вы себе это представляете?

– Мы должны осознать, что греческая государственная задолженность по-прежнему является слишком высокой. Из-за этого не может быть стабильного обслуживания долгов. Поэтому возникает вопрос: как сделать так, чтобы вернуться к модели их устойчивого обслуживания?
Смягчением условий предоставления кредитов, то есть продлением сроков их погашения и снижением процентных ставок, мы много не добьемся. Поэтому надо подумать о том, как сделать так, чтобы греческое государство вновь смогло функционировать и действовать. Одновременно европейским партнерам важно, чтобы Греция и впредь выполняла взятые на себя обязательства. Трудность состоит здесь в том, чтобы найти баланс.

– Таким образом, списание долгов возможно только при условии, что Греция продолжит курс реформ?

– Да. Европейские партнеры хотят получить от будущего греческого правительства заверения, что оно продолжит курс реформ. Это государство уже очень, очень многое сделало, однако еще необходимо улучшить госинституты. Надо сделать эту страну более конкурентоспособной, надо помочь ее предприятиям вновь увеличить инвестиции. Для европейских партнеров важно, чтобы Греция на самом деле выполнила свои обещания.

– А еврозона и Германия выдержат крупномасштабное списание греческих долгов?

– Масштабы реструктуризации и объемы списываемого госдолга должны определить эксперты. Для меня совершенно очевидно, что реструктуризация должна быть достаточно крупной, поскольку, повторяю: нам не нужны мелкие решения, при которых мы через два-три года вновь столкнемся с той же проблемой.

Важно понять: только оздоровление и рост греческой экономики могут привести к тому, чтобы люди вновь нашли работу и смогли получать хорошие доходы. Только в таком случае Греция выйдет из кризиса и сможет в будущем стабильно обслуживать свои долги. Эти элементы имеют ключевое значение: сокращение госдолга при одновременном продолжении курса реформ для того, чтобы у людей вновь появились работа и доходы.

– Правительство Германии относится к еще одному списанию греческих долгов весьма критически. Какие компромиссы возможны в ходе переговоров? Чего вы ожидаете?


– Я ожидаю, что европейские политики вступят в переговоры с будущим греческим правительством независимо от того, кто его сформирует, даже если это будет господин Ципрас (Алексис Ципрас является лидером коалиции СИРИЗА. – Ред.). Надо обстоятельно подумать над тем, как прийти к общей цели – вывести Грецию из кризиса.

– А как вы относитесь к дискуссии о Grexit – о выходе Греции из еврозоны?

– Дискуссия о Grexit вредна, особенно для Греции. Без евро эта страна впала бы в еще более глубокую депрессию. Нетрудно представить себе, что будет, если она перейдет на новую драхму и откажется от евро.

Вы сразу же получите не только банкротство государства, но и массовое разорение греческих банков и почти всех греческих предприятий. Безработица резко вырастет, доходы населения существенно сократятся. К тому же покупательская способность греческих потребителей упадет из-за галопирующей инфляции.

Я убежден, что Греция последующие лет пять ощущала бы серьезнейшие отрицательные последствия выхода из еврозоны. Европа справилась бы с этим намного легче, но расходы возникли бы и у нее. С экономической точки зрения, никто не желает выхода Греции из еврозоны. Но больше всех от Grexit, несомненно, пострадает греческое население.

– А что будет, если Алексис Ципрас выиграет выборы, но откажется от курса на реформы?


– Я не могу представить себе отказа от курса на реформы. Греки должны осознавать, что их правительство и их банки по-прежнему зависят от финансовой помощи европейцев. Греческие банки не жизнеспособны без кредитов Европейского центрального банка (ЕЦБ). В настоящий момент они выживают только потому, что ЕЦБ продолжает признавать греческие гособлигации и госгарантии.

У будущего правительства Греции, даже если во главе его окажется господин Ципрас, не будет сильной переговорной позиции. Если это правительство будет стремиться к тому, чтобы защитить экономику страны и интересы ее жителей, оно продолжит курс реформ. Я не вижу никакой альтернативы.


Ситуация продолжает ухудшаться

Проблемы греческой экономики стали очевидны еще в 2009 году, когда правительство этой страны признало, что бюджетный дефицит достиг 12,7% ВВП. При том, что по нормам ЕС эта цифра не должна превышать 3% ВВП.

Несмотря на решение снизить бюджетные расходы, увеличить налоги, повысить пен­сионный возраст, в 2010-м ситуация продолжила ухудшаться. Долги Греции превышают ее ВВП. Любая попытка правительства сделать экономику более эффективной вызывает грандиозный социальный протест.

Что будет с Грецией? Чем грозит эта ситуация европейской политике и экономике в ближайшем будущем? Может ли кризис затронуть экономики слабых стран ЕС? Как далеко могут пойти ведущие страны Евросоюза ради спасения Греции и как низко может упасть евро? Скажутся ли греческие проблемы на туристах? Эти вопросы очень сильно волнуют европейцев в преддверии выборов в одной из самых проблемных стран еврозоны.


Фермерам невмоготу


В столице Греции – Афинах – с понедельника бастуют тысячи фермеров. Они приходят к зданию парламента с требованием снизить налоги и тарифы на электроэнергию. Дошло даже до акта сожжения флага Евросоюза.

Фермеры протестуют уже несколько недель и намерены продолжать бастовать до полной победы. Производители продуктов считают, что Евросоюз фактически убивает греческое сельское хозяйство, а правительство этому потворствует. Они уверяют, когда Греция вступила в Евросоюз, фермерам обещали "золотые горы", а в результате жизнь стала хуже. Греция сильнее других стран ЕС пострадала от экономического кризиса и уже 6 лет переживает спад.

"Они хотят поднять налоги на нашу землю, на землю, где похоронены наши предки, которые 400 лет жертвовали всем, чтобы Греция стала развитой страной, а правительство за четыре года все развалило и отдало страну на откуп спекулянтам из Евросоюза", – полагает Эвтихис Макриманолакис, фермер с Крита.

"Те, кто считают, что фермеры живут богато, пусть приезжают к нам и сами поработают на земле. В прессе пишут, что мы купаемся в деньгах, а на самом деле мы едва концы с концами сводим", – жалуется Ставрос Кареллас, фермер из Фессалии.


Возможен банковский коллапс


Глава Европарламента Мартин Шульц раскритиковал заявления немецкого канц­лера Ангелы Меркель о возможном выходе Греции из еврозоны. Он назвал ее слова "безответственной спекуляцией".

Немецкие СМИ сообщили о том, что правительство во главе с Меркель пытается строить планы на случай выхода Греции из еврозоны. Издание Bild, например, отмечает, что Берлин боится банковского коллапса, который может произойти в Греции после внеочередных парламентских выборов, а они пройдут уже в это воскресенье.

В случае победы на них лидера оппози­ционной партии СИРИЗА Алексиса Ципраса правительство Греции, вероятнее всего, откажется от жесткой экономии и прекратит погашение госдолга. В этом случае выход Греции из еврозоны будет неизбежным, считают немецкие власти. По крайней мере такие сведения поступили к немецким журналистам из источников в правительственных кругах.

Канцлер Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выразили мнение, что с выходом Греции из еврозоны можно будет справиться, хотя ранее они склонялись к обратной точке зрения. Но Мартин Шульц решил пресечь подобные разговоры: "Всем должно быть ясно: речи о выходе из зоны евро не идет".

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Любящим родителям нечего бояться
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]