Вехи жизни

2167
Бектур КАДЫРОВ, Гуляим ТУЛЕШЕВА
Книга вышла в издательстве "Фолиант" тиражом 2 000 экземп­ляров. Предисловие к ней написал Нурсултан Назарбаев.

5594453ab33971435780410.jpeg

В мероприятии приняла участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Модератором выступил начальник Канцелярии Президента РК – исполняющий обязанности директора ГУ "Биб­лиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации" Махмуд Касымбеков. В презентации также участвовали депутаты Парламента РК, ученые, писатели и поэты, общественные деятели, студенты вузов.
Открывая презентацию, Гульшара Абдыкаликова сказала, что в новой книге рассказывается о детстве, отрочестве, юности Елбасы, о его деятельности в советский, постсоветский периоды и по сей день. Нурсултан Абишевич рассказывает о непростых временах обретшего независимость Казахстана, о переходе от одной политической системы к другой: от тоталитаризма – к демократии, от плановой экономики – к рыночным отношениям.

Елбасы повествует о малоизвестных фактах, например, о подробностях закрытия Семипалатинского ядерного полигона, об определении статуса космодрома Байконур, о делимитации государственных границ, для чего понадобились немалые дипломатические усилия.
Сегодня, по прочтении сборника интервью, мы не перестаем удивляться харизме Президента, отмечала Госсекретарь. Первое, что отличает новое издание, это полнота освещения биографии Елбасы. Второе ее достоинство – это документальная точность современной политики Казахстана, и третья ее особенность – она может считаться учебником новейшей истории страны, что делает ее особо ценной в деле патриотического воспитания молодежи. Как отметила Госсекретарь, новая книга имеет большую ценность в первую очередь для молодых читателей.

– О личности Нурсултана Абишевича Назарбаева, о его жизненном пути и деятельности написано немало книг как отечественными, так и зарубежными авторами. Среди них Рой Медведев, Джонатан Аткин и другие. Искренний интерес общественности к многогранной личности Елбасы всегда будет побуждать исследователей к написанию новых работ о нем, – сказала Госсекретарь. – Хочу отметить, что недавно в Москве вышла книга Сергея Плеханова "Не шелковый путь", открывающая новую литературную серию "Мировые лидеры". Особая ценность презентуемой сегодня книги заключается в том, что нам предоставляется уникальная возможность узнать его (Нурсултана Назарбаева – Авт.) собственное видение и личную оценку переломных этапов жизни страны, принятых судьбоносных решений в истории создания, становления и развития независимого государства.

Свое мнение о "Вехах жизни" высказал видный государственный деятель, ученый Мырзатай Жолдасбеков.

– Много было в истории Казахстана великих ханов, биев, батыров, других выдающихся личностей, но такого, как Назарбаев, еще не было, – начал он свое выступление. – На обломках разрушенной страны он сумел создать новое государство с сильной экономикой, признанное во всем мире. Мы были рядом с Елбасы в те непростые годы, и сами были свидетелями его деятельности.

Мырзатай Жолдасбеков хорошо знает Президента с его школьных лет, так и своего студента Сауытбека Абдрахманова, и потому его оценки «Вех жизни» были глубоки и выверенны.

Академик Кенжегали Сагадиев сборник бесед Главы государства отметил как необычайно полезный, особенно для молодежи. Велики были заслуги наших предков, многое сделали они для народа, однако сравнивать давно прошедшие времена с нынешними невозможно. У них не было необходимости встраиваться в мировую политику и рыночную экономику. Нурсултану Назарбаеву пришлось это делать, и он успешно с этим справился, заметил академик, и стал в один ряд с великими личностями. Для нас он – то же, что для Англии – Оливер Кромвель, для Германии – Бисмарк, для США – Франклин Рузвельт, для Франции – Шарль де Голль, для Китая – Дэн Сяопин, для Индии – Джавахарлал Неру, для Турции – Мустафа Ататюрк.

Реформы Назарбаева просто удивительны, утверждают во всем мире, заметил ученый, и это справедливо.

В числе приглашенных гостей, высказавших свое мнение о книге "Вехи жизни", был и председатель правления АО "Республиканская газета "Казахстанская правда" Александр Тараков, назвавший презентацию знаковым событием, а данный труд особенным, подводящим итоги большого периода новейшей истории.

– На страницах книги, – говорит А. Тараков, – Лидер нации откровенно и доверительно рассказывает о своей жизни, размышляет о времени и о себе. В ходе раздумчивых неспешных бесед то широкого панорамного плана, то "точечной" направленности, разворачиваются и глобальные картины мира, и локальные. Соответственно проблематике меняется динамизм диалогов, экспрессия.
По мнению руководителя "Казахстанской правды", развернутое размышление Нурсултана Назарбаева, сопровождаемое историческими ссылками и воспоминаниями современников, это не только анализ тех или иных ситуаций, не только исчерпывающие ответы на старые и назревшие новые вопросы, но в комплексе – свежий эксклюзивный материал из первых уст.

– Рассказ от первого лица – прием известный, классический, но в нашем случае, благодаря неординарным журналистским подходам искушенного собеседника, незаметно, мастерскими штрихами выпукло дорисовывается образ автора. И когда Нурсултан Абишевич цитирует стихи Федора Тютчева "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…", находит озарение: как был прав поэт, точно о нашем Президенте писал, который для целого народа роковую участь переломил и наладил жизнь к лучшему.

Масштабная личность, Нурсултан Назарбаев задал масштаб и книге, охватывающей большой отрезок нашей истории и во многих отношениях расставляющей точки над і. По значению этот труд энциклопедичен и, пожалуй, полнее любого учебника. Особенно полезен он для молодежи, что и сам Нурсултан Абишевич подчеркивает в предисловии.

В ходе выступления руководитель "Казахстанской правды" заметил также, что книга неординарна еще тем, что журналист пригласил к сотрудничеству не кого-нибудь, а самого Президента. Нурсултан Абишевич, вновь проявив многогранность, это предложение принял и помог осуществить нестандартный замысел.

Обозревая книгу-интервью, Махмуд Касымбеков обратил внимание собравшихся на объем издания: в нем 16 глав и 570 страниц – а это значит 16 содержательных глав откровенного рассказа Елбасы о себе, своей семье, биографии, работе. Начальник Канцелярии Президента РК даже определил книгу как роман-диалог, поскольку от начала до конца она читается с неослабевающим интересом. В этом немалая заслуга не только журналиста, который представлял литературную запись очередной беседы – она тут же ложилась на стол Нурсултану Абишевичу, а он, внимательно вычитав ее, собственноручно вносил многочисленные корректировки и дополнения.

Назвал книгу уникальной и государственный деятель, доктор политических наук Толеутай Сулейменов. По его мнению, новинка представляет большую ценность не только с исторической, но и воспитательной точки зрения, поскольку для молодежи Елбасы является наглядным примером беззаветного служения своему народу. Пройденный им путь – от сталевара до Президента – показательный результат целеустремленности, настойчивости, решительных действий во благо общего дела.

В книге размышления Нурсултана Назарбаева о себе и о времени в форме интервью позволили свободно изложить на страницах откровенные раздумья автора о детстве, юношестве, родителях и отрочестве. О трепетном отношении Назарбаева к близким свидетельствуют его воспоминания о друзьях, учителях, годах, которые он провел в далекой Украине. В полных драматизма рассказах Президента о его работе в Темиртау раскрывается время становления его личности.

Завершая мероприятие, интервьюер Главы государства – журналист Сауытбек Абдрахманов поведал о том, как готовилась книга. Чтобы побеседовать с Президентом, грамотно и тактично построить вопросы, пришлось много готовиться – собрать фактический материал, поработать над лексикой и стилистикой. Даже такой деликатный вопрос, как необходимость встроиться в график Лидера нации, тоже требовал немалой гибкости и терпения. Приходится преодолевать заблуждения, подчеркнул Сауытбек Абдрахманов. Сейчас почему-то считается, что Семипалатинский ядерный полигон был закрыт с обретением независимости, на самом деле Нурсултану Назарбаеву удалось принять беспрецедентное решение о его ликвидации еще в бытность всемогущего Кремля. Это было мудрое и вместе с тем смелое решение, заметил журналист.

5594454facfbc1435780431.jpeg

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]