В погоне за молодостью

814
Елена Брусиловская
Эта «другая сторона» как раз и стала темой нашей беседы с руководителем Медицинского центра Управления делами Президента РК доктором медицинских наук, профессором Валерием Бенбериным.

– Валерий Васильевич, насколько я знаю, Казахстан вписывается в общемировую тенденцию увеличения продолжительности жизни. Во всяком случае, людей, перешагнувших 90-летний рубеж, который считается порогом долголетия, у нас уже достаточно много.

– Действительно, Всемирная организация здравоохранения расценивает темп старения населения Казахстана как ускоренный и прог­нозирует, что к 2050 году каждый четвертый житель страны будет старше 60 лет. Хотя рес­публика переступила порог старения населения сравнительно недавно, в ближайшем будущем этот процесс будет значительно ускоряться. Сог­ласно прогнозам казахстанских экспертов, к 2030 году доля лиц в возрасте 65 лет и старше увеличится до 11,5%.

– Человек изначально запрограммирован на долгожительство. Например, в библейском Ветхом завете сказано, что Бог дал каждому по 120 лет. И это не просто красивая сказка: сейчас мы уже видим, что 100 лет – вполне доступный ресурс человека, но чтобы он заработал, организму надо помочь.

– Вы правы, человечество всегда волновали вопросы замедления старения. Еще в средние века пытались создать «эликсир долголетия», но то, что не удалось алхимикам, может сделать наука. Установлено: продолжительность жизни зависит от сочетания многих факторов. Некоторые считают, что главное – это наследственность, но гораздо важнее образ жизни, интеллектуальная и физическая активность, рациональное питание. Плюс – новые подходы медицины.

Благодаря вниманию Главы государства Нурсултана Назарбаева к вопросам охраны здоровья населения, развитию как первичной медико-санитарной, так и высокотехнологичной (кардио- и нейрохирургии, онкологии) медицинской помощи значительно снизилась смертность, увеличилась продолжительность жизни. Профилактика возраст-ассоциированных заболеваний и активное трудовое долголетие в течение 5 последних лет стали ведущей научной темой Медицинского центра Управления делами Президента РК. Вся научно-исследовательская работа по геронтологии проводится на двух базах – Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК в Алматы и больницы Медицинского центра в Астане.

Причем всем знакомая «совминка» была выбрана не случайно, так как среди ее пациентов 73% – лица пожилого и старческого возраста, более 140 человек – долгожители, 5 человек перешагнули 100-летний рубеж. Будучи практически единственной геронтологической больницей в нашей стране, ЦКБ оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь лицам пожилого и старческого возраста. Отмечу, что актуальность изучения и научного анализа многолетнего опыта ведения пациентов преклонного возраста и полученного результата по увеличению продолжительности жизни очень высока, что признается Правительством РК.

В ЦКБ проведена большая научно-исследовательская работа по изучению влияния образа жизни и медицинских факторов на темпы старения и повышение ресурса активного долголетия населения. Кроме того, специалистами ЦКБ разработаны эффективные прог­раммы кардиореабилитации после инфарктов миокарда и нейрореабилитации после инсультов. Так, всем пациентам с острыми инфарк­тами миокарда одного из районов Алматы оказывают помощь врачи «совминовской» больницы.

– Но при этом, когда Вы говорите о долголетии, имеется в виду, как я понимаю, не просто увеличение продолжительнос­ти жизни – речь идет и о том, как сделать жизнь не только долгой, но и активной.

– Естественно, к чему же тогда жить долго? Надо сказать, что механизмы старения сложны. Наши научные изыскания, основанные на собственных данных с учетом лучшей международной практики, легли в основу парадигмы качественного долголетия.

– Тем не менее Всемирная организация здравоохранения несколько скорректировала возрастные параметры в сторону долголетия.

– Да, сейчас считается, что средний возраст составляет от 45 до 59 лет. 60–74 года – это пожилой возраст, 75–89 лет – старческий, 90 и выше – долгожители. Конечно, эта градация носит условный характер, потому что сами ученые разделяют календарный и биологический возраст. Они уже давно пришли к выводу: календарный возраст не характеризует истинное сос­тояние организма.



– То есть кто-то в 70 лет, нап­ример, выглядит глубоким стариком, а кто-то может дать фору молодым?

– Вот именно: календарный возраст показывает, сколько вам лет со дня рождения, а биологический – это состояние организма и его жизнеспособность. Некоторые люди стареют драматически быстро, для других процесс старения – медленный и постепенный. Влияние возрастных изменений на жизнь человека также очень индивидуально. Несмотря на то что более 85% старых людей страдают хроническими заболеваниями, лишь около 20% из них испытывают серьезные трудности в повседневной жизни.

О биологическом возрасте можно судить по состоянию сосудов сердца. Мы можем отчетливо провести оценку по данным коронарографии и лечения инфаркта миокарда у пожилых с разным отношением к своему здоровью. Те пациенты, которые следили за своим образом жизни, не имели вредных привычек, регулярно обследовались и проходили лечение, имеют лучшее состояние сосудов сердца. В то же время мы видим раннее возникновение инфарк­та миокарда у молодых людей с избыточным весом, длительным стажем курения, которые к врачам не ходят и не следят за уровнем артериального давления, холес­терина и сахара крови.

– Как известно, больше всего долгожителей в Японии. Этот опыт вами как-то учитывался?

– Конечно. Изучение опыта Японии позволило ученым сделать вывод о влиянии культуры и образа жизни на долголетие. У японцев, например, только благодаря соб­людению диеты существенно ниже уровень сердечно-сосудис­тых заболеваний. При этом установлено, что продолжительность и качество жизни людей зависят от наследственности – на 19,2%, от уровня здравоохранения – на 12,5%, от экологии – 8,1%, от географических и других условий – на 6,5%, но основная составляющая – это образ жизни человека – 53,7%.

Доказано, что физическая и умст­венная активность замедляет процессы старения в организме. При постоянном движении происходит повышение вентиляции легких, возрастает объем крови, проходящей через сердце, дыхание становится экономным при малых физических нагрузках. Общий объем крови организма повышается, а запасы энергетических веществ существенно увеличиваются. Поэтому здоровый образ жизни крайне важен для полноценного существования в лучшем из миров до глубокой старости.

Если человек сохраняет высокую физическую и интеллек­туальную активность, занимается профилактикой болезней, оптимистически смотрит на мир и не теряет социальных связей, то у него есть высокие шансы прожить долгую и активную жизнь. К таким выводам пришли ученые Гарвардской медицинской школы. Они установили, что большинство долгожителей питаются разумно и умеренно, живут на втором-третьем этаже и ходят по лестнице пешком, не курят и не злоупотребляют алкоголем. У 25% из них не отмечено ослабления умственной деятельности, около 15% живут совершенно самостоятельно, а примерно 35% – с родственниками.

И что интересно: у некоторых пожилых людей гораздо более высокие показатели интеллектуальной деятельности, чем у молодых. Причем интеллект, даже в преклонном возрасте, можно улучшать с помощью тренировки. Люди интеллектуального труда – ученые, писатели, артисты, художники – очень часто и в глубокой старости проявляют ясность ума. И наоборот, те, кто не спешил наг­ружать свой мозг, чаще впадают в старческое слабоумие.

Доказана также польза употреб­ления низкокалорийных овощей и фруктов, ограничение жирных, жареных и подвергающихся термической обработке продуктов. Например, изучение японской культуры питания супердолгожителей, то есть людей, проживших 110 лет и более, на Окинаве показало, что, питаясь морепродуктами, овощами и необработанным рисом, они практически не имеют болезней сердца, рака и диабета. 105-летние старики живут самос­тоятельно и не нуждаются в посторонней помощи.

– А на что еще, кроме питания, стоит обращать внимание?

– Надо отметить, что поиск факторов долголетия, действующих на ранних этапах жизни человека, позволил выявить интересную закономерность. Например, у молодых мужчин, имеющих плотное телосложение, вероятность дожить до 100 лет существенно ниже по сравнению с теми, кто имеет худощавое или нормальное телосложение. Условия жизни в раннем детстве, например, проведенном в сельской местности, также влияют на долголетие.

В ЦКБ, например, есть группа пожилых пациентов, которые на протяжении четверти века регулярно, год за годом, 3 раза в неделю по 60 минут занимались лечебной физкультурой под наблюдением врача и инструктора. При этом все медицинские показатели документированы в амбулаторных картах.Такие пациенты при прохождении 6-минутного теста с ходьбой показали значительно лучшие темпы по сравнению со своими одногодками, не получавшими регулярных физических нагрузок.

В общем, активное долголетие позволяет обществу полнее использовать воистину бесценный дар, называемый обычно очень просто – жизненный и производственный опыт. Испокон веков ведется, что пожилые люди – носители духовности, мудрости, это интеллектуальный потенциал общества.

– Спасибо за беседу. Валерий Васильевич, насколько я знаю, Ваша научная работа по изу­чению активного долголетия выдвинута на соискание Государственной премии РК имени аль-Фараби. Такие исследования имеют большое социальное значение, ведь чем больше пожилых людей будет занято посильным трудом, тем значительнее их вклад в экономику страны, а хорошее состояние здоровья казахстанцев позволит рационализировать расходы на медицинское обслуживание.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]