В ногу со временем

1394
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
У ТОО «Казцинкмаш» более 30 партнеров по всему миру, среди которых, к примеру, американская многоотраслевая корпорация «Дженерал Электрик». Многофункциональное производство, специализирующееся на изготовлении и модернизации горно-шахтного и металлургического оборудования, в последние годы успешно занимается вопросами импортозамещения.
По словам Александра Анчугина, наблюдаемый во всем мире спад производства для казцинкмашевцев в силу их универсальности не так уж и страшен.

– Ведь смогло же предприятие выжить в переходные 90-е, а сейчас, когда нашему коллективу по плечу штучный заказ любого уровня сложности, тем более, – рассуждает он.
Нынешний руководитель «Казцинк­маша» рассказывает о перестроечных временах, основываясь на собственном опыте. В 1992 году после окончания Алтайского политехнического института его как раз приняли на работу в отдел главного конструктора тогда еще Лениногорского полиметаллического комбината. Нынешнее название предприятие получило в 2004 году, спустя семь лет после того, как вошло в состав «Казцинка».

Осознанный выбор
Коренной житель горняцкого города Риддера малую родину надолго покидал лишь дважды за свою жизнь: на время учебы в вузе и двухгодичной службы в рядах Советской Армии. Причем, когда Саша Анчугин поступил на первый курс политехнического, была одна страна, а когда заканчивал институт, началась эпоха перемен.

Получив диплом о высшем образовании, вернулся домой в Восточный Казахстан и сразу же пошел трудиться на завод, где работали тогда его отец и другие представители семейной династии Анчугиных. Впрочем, это они своим личным примером сыграли решающую роль при выборе профессии будущим директором «Казцинкмаша». Как выяснилось, один из лучших учеников Лениногорской средней школы в нежную пору юношества мечтал о спортивной и музыкальной карьере одновременно. И не без оснований, надо сказать, потому что способностями к различным искусствам и занятиям физической культурой наделен от рождения. До сих пор играет в составе сборной предприятия в футбол, волейбол и хоккей.

– Сегодня понимаю, что, став машиностроителем, тогда, много лет назад, сделал единственно правильный выбор, – говорит Александр Михайлович. – Ведь ошибки отбрасывают назад, а в планах на будущее предстоит еще так много сделать.

Директор Анчугин ни от кого не скрывает и самую амбициозную цель своей жизни.
– В настоящее время «Казцинкмаш» является практически единственным предприятием страны с такими профилем и потенциалом. – делится он. – Но самое главное, это то, что члены нашего коллектива располагают большим потенциалом для решения сложных производственных задач. Благодаря этому, уверен, недалек тот день, когда предприятие сможет стать одним из ведущих не только в масштабах страны, но и далеко за его пределами тоже.

Невыполнимых заказов не бывает
За всю историю существования завода здесь освоено более 45 тыс. наименований изделий – от болтика до крупногабаритных мельниц и мощных дробилок. Каждая новая деталь, разумеется, влечет за собой переналадку оборудования. Но именно подобная гибкость обеспечивает предприятию его конкурентоспособность.
По большому счету, на «Казцинкмаше» изготавливаются все разновидности комплектующих и запасных частей, используемых в горнорудной промышленности. Машиностроители гордятся тем, что для них не существует невыполнимых заказов.

– У нас имеются собственные уникальные разработки, заменившие зарубежные аналоги, – рассказывает директор предприятия. – Взять хотя бы вакуумный фильтр, используемый сегодня на современных обогатительных фабриках. В прошедшем году совместно с одной из немецких фирм мы освоили также изготовление ролл-прессов. С гордостью хочу отметить, что для этого смогли изготовить печь, которую наши инженеры-электронщики оснастили устройством для вывода контрольных параметров на монитор. Теперь нет необходимости привозить запчасти из Германии и заказывать в Европе дорогостоящую работу. Мы освоили ее для нужд головного предприятия и готовы предоставлять свои услуги другим горно-металлургическим компаниям ближнего и дальнего зарубежья
В 2016 году казцинкмашевцы, по словам Александра Анчугина, поставили перед собой вполне достижимые цели. Увеличение объемов производства на 10% будет достигнуто за счет выпуска новых видов продукции, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Нынешней весной, например, машиностроители отгрузили уникальный заказ – крупногабаритную деталь шаровой мельницы для горняков Орловской обогатительной фабрики. Немногим позже новым видом продукции заинтересовались российские промышленники. Не осталась незамеченной зарубежными заказчиками и другая перспективная новинка – насос VEREX 2015, который практически по всем параметрам не уступает мировым аналогам.

– Мы смело беремся за проекты по импортозамещению, потому что располагаем поддержкой головного предприятия, – продолжает рассказ Александр Анчугин. – В течение года планируем освоить всю линейку насосного парка – очень востребованной на предприятиях горно-металлургической промышленности продукции. Наши насосы, кстати, составляют достойную конкуренцию известным фирмам как по качеству, так и по цене.

В феврале текущего года руководство предприятия провело переговоры с компанией ERG на поставку шахтных электровозов, и уже в следующем месяце заказчику оперативно было доставлено пять машин. В планах риддерских машиностроителей – совместное с канадскими партнерами производство самоходной техники. Не так давно свое желание о сотрудничестве в изготовлении качественных насосов для потребителей СНГ выразили также представители одной известной фирмы из Англии.
В ТОО «Казцинкмаш» уверены, что 2016 год станет переломным в вопросах импортозамещения. В условиях экономической стагнации мирового рынка здесь решительно берутся за самые смелые проекты, находя для этого все новые возможности.

Во главе всего – индустриализация
Коллектив ТОО «Казцинкмаш» одним из первых в стране стал участником первой пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития и в запланированные сроки реализовал масштабный проект по техническому перевооружению предприятия. По времени это значимое событие совпало с назначением Александра Анчугина на директорскую должность.
Именно в этот период предприятие стало массово оснащаться интеллектуальными станками с числовым программным управлением. Подобное оборудование позволяет быстро и качественно производить детали весом до 25 тонн такой конфигурации и степени сложности, которые по старым технологиям в принципе уже невозможно выпускать.
– В планах на будущее – перевооружение литейного производства, выпуск нового высокоточного и высокотехнологичного оборудования. С 2007 года мы расширили номенклатуру на 400 новых изделий, но с переходом на новый технологический процесс данная цифра удвоится, – делится директор предприятия.

Например, в том же литейном цехе на сегодня действует новейшая линия вакуумно-пленочной формовки. Она в четыре раза производительнее прежней технологии, к тому же обеспечивает безотходное производство и дает точную геометрию отливок. И все же при необходимости изготовить, допустим, очень крупную деталь используется старый метод отливки. Александр Анчугин пояснил, что во всем мире так…

Новые технологии позволили казцинк­машевцам отказаться от многих ранее используемых расходных материалов, приобретавшихся за рубежом, до минимума сократить производственные затраты. В общей сложности на сегодня по программе импортозамещения освоено более 700 наименований новых изделий.
– В настоящее время мы прорабатываем вопрос собственного производства флотомашин, которые до сих пор выпускаются только в Европе. У нас имеется все необходимое, чтобы изменить данную ситуацию в свою пользу, – решительно заявил Александр Анчугин.

Ощущая заботу
Как само собой разумеющееся воспринимается тот факт, что руководитель, наделенный таким огромным опытом и высоким уровнем профессионализма, входит в состав Палаты машиностроителей Казахстана. И все же, узнав еще и о депутатских обязанностях директора Анчугина, не удержалась, чтобы не поинтересоваться, для чего ему это нужно.
– Для того чтобы избиратели ни минуты не сомневались в том, что вместе с депутатами они могут полноценно влиять на жизнь в своем районе, городе, регионе и стране в целом, – уверенно говорит народный избранник.

Александр Анчугин, наделенный депутатским мандатом доверия с 2007 года, реализует каждый пункт своей предвыборной программы со свойственной ему ответственностью и порядочностью. Главное, считает он, чтобы не было противоречий в законодательных документах и нормативно-правовых актах. По его мнению, люди повсеместно должны ощущать на себе заботу государства, иметь заслуженные льготы и возможность трудиться в нормальных условиях.

В процессе подготовки материала о знатном машиностроителе страны сама собой отпала необходимость в некоторых вопросах, которые изначально намеревалась задать Александру Анчугину. К примеру, почему именно на «Казцинкмаше» больше всего в регионе трудовых династий?
Многое стало и так понятно после более тесного знакомства с предприятием и его директором. А еще появилась уверенность в том, что коллектив и его руководитель, идущие в ногу со временем и во всем понимающие друг друга, просто обречены на успех.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]