Узбекистан в преддверии важного исторического события – выборов президента 

1240
Алишер Салахитдинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан
Фото с сайта gotraveluzbekistan.com
С учетом роли и места Узбекистана в определении тенденций развития геополитических процессов в Центральной Азии, обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в регионе предвыборная кампания в нашей стране приковывает к себе особое внимание всего мирового сообщества.

На сегодняшний день четырьмя политическими партиями Узбекистана, которые представлены в парламенте республики, выдвинуты кандидаты на пост президента.

Кандидатура действующего президента Узбекистана И. А. Каримова выдвинута от Либерально-демократической партии Узбекистана. И. А. Каримов является основателем современной узбекской государственности. С его именем связаны достижения Республики Узбекистан за годы независимости.
Под руководством И. А. Каримова Узбекистан превратился в одно из немногих на постсоветском пространстве признанных и успешных государств, где царят мир, стабильность и благополучие.

В годы независимого развития экономика страны выросла более чем в 5 раз, доходы на душу населения – в среднем в 8,7 раза, при этом численность населения страны за этот период увеличилась в 1,5 раза и в марте 2015 года составила 31 миллион человек.

За годы независимого развития объем инвестиций в Узбекистане превысил в эквиваленте $190 млрд, из которых свыше $65 млрд составили иностранные инвестиции.
Несмотря на продолжающийся глобальный кризис, Узбекистан продолжает обеспечивать ежегодные темпы роста ВВП на уровне более 8%. Внешний долг страны не превышает 15%, а внутренний долг равен нулю. В Узбекистане устойчиво растут объемы экспорта, а также золотовалютные резервы.

В случае переизбрания на пост президента Узбекистана И. А. Каримов обещает преемственность созидательного социально-экономического курса развития, обеспечить рост конкурентоспособности экономики страны, прежде всего за счет реализации политики структурных преобразований, диверсификации промышленности, технической и технологической модернизации производства, широкого внедрения информационно-коммуникационных систем.

Особым пунктом в предвыборной программе И. А. Каримова значится обеспечение повышения уровня и качества жизни населения, устранение всех преград и ограничений, предоставление полной свободы на пути развития частной собственности и частного предпринимательства.

Во внешнеполитическом плане в предвыборной программе И. А. Каримова акцент делается на укрепление добрых отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, в первую очередь с нашими соседями. Подчеркивается недопустимость присоединения Узбекистана к каким-либо военным блокам, размещение на территории страны иностранных военных баз и пребывание узбекских военнослужащих за пределами республики.

Кандидат от демократической партии "Миллий тикланиш" А. Саидов является известным в стране и за рубежом юристом. Он участвовал в выборах президента Узбекистана в 2007-м и продемонстрировал, что имеет свою программу развития общества и государства и готов ее предложить избирателям.
Программа кандидата состоит из семи приоритетных направлений, основные идеи и задачи сформированы на основе предвыборной платформы ДП "Миллий тикланиш".

Первое направление – в общественно-политической сфере: обеспечение приоритета национальной идеи, духовно-нравственных основ нашего общества.
Второе направление – в духовно-просветительской сфере: повышение национального самосознания, укрепление чувства национальной гордости и достоинства. Защита наших национальных ценностей.
Третье направление – дальнейшая демократизация судебно-правовой сферы.
Четвертое направление – в сфере экономики: осуществление системных мер, направленных на продвижение товаров под маркой "Сделано в Узбекистане" на мировые рынки.

Пятое направление связано с социальной сферой, главная задача – повышение качества, уровня жизни и благосостояния населения.
Шестое направление – приоритетные задачи в информационной сфере. К их числу прежде всего относится разработка долгосрочной стратегии развития национальной информационно-коммуникационной сферы, направленной на обеспечение сохранения самобытности национальной культуры нашего народа в процессах глобализации.

Седьмое направление – задачи во внешнеполитической сфере.
В этом направлении приоритетными задачами партии являются решительная и последовательная защита национальных интересов Узбекистана на международной арене, обеспечение всесторонней защиты прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Узбекистан в зарубежных государствах, восстановление играющего важную роль в человеческой цивилизации Великого шелкового пути.

Кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана Х. Кетмонов работал заместителем хокима Андижанской области, где был реализован уникальный в своем роде иновационно-индустриальный прорыв Узбекистана в области автомобилестроения.

В своей предвыборной кампании Х. Кетмонов выступает за защиту интересов слоев населения, нуждающихся в адресной социальной защите и социальной поддержке государства и общества, а также дальнейшему реформированию в области образования и здравоохранения, судебно-правовой системы, сферы оказания жилищных и коммунальных услуг, последовательному продолжению внутренней и внешней политики.

В вопросах внешней политики предлагается следующее:
– по отношению к странам – ближайшим соседям Узбекистана – вести открытую, доброжелательную и прагматичную политику, развивать в дальнейшем систему взаимовыгодных межгосударственных связей и сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах;
– способствовать улучшению экологической ситуации в регионе, обеспечивать активное выступление с международными инициативами страны по вопросам рационального и разумного использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии;

– обеспечить активное и инициативное участие Узбекистана в укреплении региональной безопасности и стабильности.

Относительно кандидата от Социал-демократической партии Н. Умарова необходимо отметить, что он занимал руководящие должности в правительстве Узбекистана и внес свой вклад в дело становления и развития современного Узбекистана.

Он выступает за выстраивание эффективного сотрудничества между властью и обществом, открытый диалог и прямое взаимодействие между гражданами и представителями власти на всех уровнях.

Предлагаются меры по дальнейшему обеспечению принципов прозрачности, открытости и подотчетности в управлении, активному участию общественности в процессе формирования и принятия решений по важнейшим вопросам социально-экономического развития, контроля общественности за их реализацией.
Создание сильной справедливой судебной власти, сохранение высоких темпов экономического роста, всестороннее развитие гражданского общества и проведение созидательной внутренней и внешней политики являются приоритетами в программе Н. Умарова.

В соответствии с законодательством РУ о проведении выборов сегодня все кандидаты в президенты Узбекистана завершают агитационную кампанию в различных вилоятах и туманах Республики Узбекистан.

Для обеспечения им равных условий для проведения предвыборной агитации постановлением ЦИК каждому кандидату в период предвыборной агитации было предоставлено по 900 минут эфирного времени на теле- и радиоканалах, а также по 10 полос печатной площади в газетах "Халк сузи", "Народное слово" и "Правда Востока".

Кроме этого, в соответствии со статьей 29 Закона "О выборах Президента Республики Узбекистан" в ЦИК зарегистрированы по 15 доверенных лиц кандидатов в президенты, которые помогают им в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за избрание их президентом Республики Узбекистан, представляют интересы в отношениях с государственными и общественными организациями, избирательными комиссиями.

Для наблюдения за ходом предвыборной кампании и голосования 29 марта 2015 года в Узбекистан прибыли наблюдательские миссии ОБСЕ, СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, Всемирной Ассоциации избирательных органов. В страновом разрезе для наблюдения за ходом выборов ожидается прибытие более 200 наблюдателей из 40 государств.

Для организации голосования в 44 странах мира образованы избирательные участки, в том числе и в Казахстане.

Сегодня с уверенностью можно констатировать, что в Узбекистане созданы все необходимые условия для кандидатов и избирателей: как для проведения эффективной предвыборной кампании, так и ознакомления с предлагаемыми ими политическими платформами и программами.

Через несколько дней в Узбекистане вступит в силу режим тишины, который позволит мудрому узбекскому народу вновь детально проанализировать предложенные программы и своими непосредственными действиями определить горизонты дальнейшего развития Республики Узбекистан.



Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]