Услышьте нас!

805
Марина Пархоменко
Номер в тестовом режиме работает с 20 октября, в пилотном – с 20 ноября, а с 1 января сделан переход к полной функциональной версии.

– Институт детского омбудс­мена, контакт-центр 111 как средство обратной связи с Уполномоченным по правам ребенка депутатом Мажилиса Парламента РК Загипой Балиевой, с ЮНИСЕФ, были созданы в рамках исполнения рекомендаций 70-й сессии Комитета ООН по правам ребенка, – говорит руководитель контакт-центра 111 Чингиз Лепсибаев. – Мы должны максимально помочь каждому обратившемуся и улучшить ситуацию с соблюдением законных интересов детей в стране.

Работа идет по трем линиям – справочной, психологической и юридической. Во фронт-офисе операторы принимают звонки, предоставляют информацию по социальным услугам, к примеру, как оформить пособие или встать на очередь в детский сад, благо есть база данных, собранных по 16 направлениям с шести ведомств, так или иначе занимающихся детской проблематикой. Если звонок носит чрезвычайный характер, то оператор подключает либо службу ЧС, либо Центр оперативного реагирования МВД. Психологи вступают в работу, когда необходимо решение кризисной ситуации, нужен выход из депрессивного состояния или просто психологическая консультация. Юристы приходят на помощь в случаях, требующих знания законов, юридических тонкостей, а по вопиющим нарушениям прямиком выходят на уполномоченного. В контакт-центре задались целью не просто принимать звонки, но и вести статистику, делать сравнительный анализ проблем по регионам. Собранную информацию можно будет сопоставить с данными, предоставляемыми официальными органами.

Тестовый и пилотный режимы пройдены не зря. За это время отработаны технические моменты, сформировались основная часть информационной базы и костяк коллектива, подготовлена информационно-разъяснительная кампания – разработана программа классного часа для школ, печатная информационная продукция для колледжей и вузов, различных организаций, составлен медиаплан для детского телеканала.

Самое главное заключается в том, чтобы научить детей, подростков, да и взрослых пользоваться телефоном по назначению. Этот номер не должен превратиться в справочный – о том, где находится та или иная школа, как проехать в детскую поликлинику, можно узнать из других источников. Эта линия не для шутников, не для тех, кто затрудняется решить задачку или запутался в выводах по реферату. Все это должны разъяснить в школах штатные психологи, заодно напомнив о правилах поведения, не только об элементарных правах, но и об обязанностях детей.

За месяц с небольшим принята тысяча звонков, наибольшая часть которых приходится на Алматинскую, Восточно-Казахстанскую и Южно-Казахстанскую области. Цифра не маленькая, если каждый разговор длится в среднем 20 минут, а то и больше. Недостаток общения, личностные проблемы, непонимание в школе, насилие в семье, проблемы, касающиеся здоровья, – это далеко не весь спектр тем, с которыми обращаются дети и их родные.

Психолог-консультант Алтыншаш Матаева, имеющая опыт работы в столичном Институте семейного воспитания, обратила внимание на то, что очень много звонков касается проблем взаимоотношений между подростками, между старшими и младшими детьми в семье, когда первые испытывают чувство отверженности с появлением малыша в доме.

Большой блок звонков относится к теме «ученик – учитель». Одиннадцатилетний школьник из Южно-Казахстанской области сетовал на то, что учитель запретил пользоваться гаджетом на перемене, хотя мальчик баловался не игрушками, а искал информацию по теме, только что изученной на уроке. Девочка, страдающая эпилепсией, чувствовала к себе неприязненное отношение в музыкальной школе и со стороны учителя, и со стороны сверстников. Пришлось и одному, и другому учителю объяснить, что официального запрета на ношение гаджетов в школу нет, а инклюзия, призванная открыть мир для детей с особыми потребностями, не способна навредить никому, наоборот, учит здоровых ребят состраданию, милосердию.

– Девочка-подросток, – рассказывает Алтыншаш, – стала встречаться с парнем, а отец, человек строгих правил, всячески противился этому, применяя и физическое, и психологическое насилие: остриг волосы, запретил ходить в школу. Тревожный звонок сделала бабушка. Вышли на классного руководителя, школьного психолога, те в свою очередь переговорили с родителями. И проблема деликатно, без привлечения управления образования, правоохранительных служб, решилась. Мы стараемся исходить из интересов ребенка, чтобы не навредить его психике, репутации.

Звонков взрослых на первых порах даже больше. Мужчина, переживающий развод с женой, на попечении которой осталась дочь, позвонил в крайне стрессовом, даже предсуицидальном состоянии. Выяснилось, что бывшая супруга занялась проституцией и, выезжая по вызову, оставляет дочь с разными людьми. Отец, понимая, что дочери в таком окружении оставаться крайне опасно, впал в панику, запил. Ему оказали психологическую помощь, юристы рассказали, как действовать, мотивировали на то, чтобы в судебном порядке бороться за свое право воспитывать девочку.

Посоветовали обратиться в органы опеки бабушке, лишенной возможности видеться с внучкой. Выслушали и поддержали словом женщину, которой пришлось вернуть усыновленного ребенка биологической матери. Сколько звонков – столько и историй одиночества, несправедливости, отчаяния, и каждого нужно понять, успокоить, в каждого вселить уверенность и дать надежду. Если есть все эти звонки, значит, какие-то службы на местах не доработали, пропустили мимо сердца чью-то боль, проявили халатность или пренебрежительное отношение. Как, например, в следующем случае. Каждый год в конце лета местные власти рапортуют о том, что с подвозом детей в школы все в порядке. Однако из Панфиловского района поступил звонок о том, что порядка 100 детей каждый день ходят в школу за семь километров, причем мимо учреждения, где сидят заключенные. В контакт-центре помогли оформить обращение, отправили его по адресу – и в райакимате сразу нашли автобус. Когда Загипа Балиева объявляла об открытии контакт-центра по правам ребенка, она заявила: «Теперь у каждого казахстанского ребенка есть вторая мама». Знайте, дети, об этом.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]