​«Умной экономике» – умные люди

567
Лаура Тусупбекова

Докладывал депутатам министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, одним из ключевых компонентов новой модернизации Президент назвал повсеместное внедрение высоких технологий, поручив разработать государственную прог­рамму «Цифровой Казахстан».

Своевременность поручения Главы государства сложно переоценить. Сегодня цифровизация стала глобальным трендом, определяющим место стран в мировом разделении труда.

– Развитые страны активно принимают цифровые повестки, обостряя технологическую гонку. Так, только в странах Евросоюза по состоянию на 2017 год насчитывается более 30 национальных и региональных инициатив по промышленной цифровизации. По большому счету, успешное внед­рение элементов Индустрии 4.0 – это вопрос национальной безо­пасности нашей страны. В этом ключе, как отметил сам Президент, госпрограмма «Цифровой Казахстан» не является панацеей. Она служит базисом для масштабной трансформации нашей жизне­деятельности, – подчеркнул министр.

В целом, по его информации, по цифровым мероприятиям, реализованным в текущем году, уже имеется ориентировочный экономический эффект в размере 58,3 млрд тенге. Он напомнил, что государственная программа «Цифровой Казахстан» состоит из 5 основных направлений, 17 инициатив, в рамках которых реализуются 120 мероприятий.

– Как известно, Глава государства поставил перед Правительством важнейшую цель – полностью перевести процесс оказания госуслуг в электронный формат. В нас­тоящий момент реестр всех государственных услуг содержит 741 наименование, из которых 454 автоматизированы. До конца текущего года планируется автоматизировать дополнительно 70 госуслуг. В 2020 году мы доведем этот показатель до 90%, – отметил глава МИК.

Очевидно, что планы по цифровизации перед уполномоченными органами стоят глобальные. Что в свою очередь актуализирует воп­рос кадрового обеспечения сферы. Как признал сам Даурен Абаев, сегодня IT-специалисты по уровню востребованнос­ти находятся на 2-м месте в мире, и поэтому так называе­мая «утечка мозгов» является дополнительным риском.

– Как показывает мировой опыт, для получения серьезного экономического эффекта необходимо, чтобы доля IT-специалистов на рынке труда составляла не менее 3%. В связи c этим высоко­квалифицированные кадры представляют высокий интерес для иностранных работодателей, – сказал министр.

По его словам, в этом ключе показателен опыт Китая, который в нынешнем году из стран – реципиентов квалифицированных кадров смог вернуть 432 тыс. своих IT-специалистов.

Но не только собственно IT-специалистов не хватает сегодня в нашей стране. Еще одна проблема, с которой столкнется весь мир, и Казах­стан в том числе, – через 10 лет в мире будет 85% профессий, которых сегодня еще не существует. Глава МИК назвал некоторые из них:

– В их числе – детектив по работе с данными, городской кибер­аналитик, проектировщик путешествий в дополненной ­реальности, редактор генетического кода, цифровой портной и даже менеджер по командной работе людей и машин. Как говорится, «умной экономике» нужны умные люди, – сказал он.

В связи с чем, подчеркнул министр, сегодня вузам в рамках своей автономии важно учитывать подобные тренды и готовить специалистов к нуждам реального рынка.

Кадровый вопрос в контексте тотальной цифровизации рождает еще одну побочную проблему, которую озвучил депутат Александр Суслов. Поскольку цифровизация положительно влияет на экономику, формирует типы услуг, повышает производительность труда, сокращает издержки компании, то логично и неизбежно и сокращение рабочих мест.

В связи с этим Даурен Абаев был более оптимистичен и привел альтернативное мнение других экспертов о том, что сокращения рабочих мест не будет, так как процесс автоматизации повлечет за собой создание новых профессий. И тут важно будет оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, важна и совместная работа органов занятости и образования.

Депутатов интересовал и ход обязательной регистрации абонентских устройств пользователей сотовой связи. Как известно, данное правило вступает в силу с 1 января 2019 года. Депутат Михаил Чирков спросил: не повлечет ли регистрация излишнего напряжения в предпраздничные дни и не останутся ли казахстанцы без мобильной связи?

К слову, на сегодня зарегистрировано только 14 млн мобильных устройств, в то время как в стране их насчитывается 26 млн.

– Возникает предположение, что несколько миллионов казах­станцев уже в новогоднюю ночь и после нее не смогут поздравить, приободрить друг друга, – беспокоится депутат.

Даурен Абаев актуальность воп­роса признал, однако напомнил, что на регистрацию мобильных устройств был дан год. По его словам, этот вопрос находится на ежедневном контроле.

– У нас 26 миллионов пользователей, а население – 18 миллионов, то есть люди по несколько телефонов имеют, по 3–4 телефона, сим-карт. Я думаю, что сейчас порядка 70% зарегистрировано. Это означает, что большая часть, больше, чем население страны, зарегистрировали свои телефоны. Разъяснительную работу ведем. Я думаю, проблем не будет и на Новый год, люди без связи не останутся, это точно, – пообещал глава МИК.

В свою очередь и. о. начальника отдела технической службы Министерства внутренних дел Турлыбек Ахметов напомнил, что эта норма вводилась с целью легализации всех абонентских устройств и борьбы с кражами мобильных устройств.

Итоги правчаса обобщила председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. Она акцентировала внимание на ряде вопросов, напомнила, что Глава государства назвал цифровизацию не целью, а средством достижения преимущест­ва, которое дает глобальная конкуренция.

По ее мнению, сегодня необходимо ежегодно анализировать значения роста производительности труда с учетом инвестиций в цифровизацию отраслей экономики, четко измеряя их экономический эффект. Кроме того, необходимо принять комп­лексные меры по обеспечению доступности сельского населения госуслугами.

Актуальными, по словам Гульнар Иксановой, остаются вопросы доли отечественного содержания на IT-рынке Казахстана, а также реализации IT-проектов на принципах государственно-частного партнерства.

Результаты состоявшегося обсуждения этих и других актуальных вопросов нашли отражение в Рекомендациях Правительству, принятых депутатами по итогам правительственного часа.

При этом депутаты Мажилиса в целом отметили, что работа в области цифровизации Казахстана ведется очень активно, возникающие вопросы находят свое планомерное решение. Прог­рамма «Цифровой Казахстан» законодательно подкреплена. А вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева, подчеркнула, что реализация госпрограммы «Цифровой Казахстан» – это дело не одного министерства, а всех государственных органов. 

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]