​Укрепляя глобальную безопасность

745
Марат Мамаев

«Мы пытаемся привнести в мир то, чего ему в последнее время так не хватает», – отметил Президент страны. В том числе антиядерные инициативы, которые уже стали визитной карточкой Астаны. Казахстан стремится снизить риски в сфере глобальной безопасности и усилить тренд сотрудничества как условие развития стран и народов.

Как отметил Глава государства, не все перемены происходят в лучшую сторону. «Испытание оружия массового поражения, ситуация на Корейском полу­острове заставляют нервничать сегодня весь мир», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. При этом, по словам Президента, наблюдается отсутствие консенсуса между крупными державами. Это касается и вопросов противоракетной обороны, и сокращения ядерного оружия.

Глава государства напомнил участникам Астанинского клуба о том, что Казахстан начал свою независимость с решения о доб­ровольном отказе от советского арсенала ядерного оружия, который остался у него после развала СССР. А это 1 216 боеголовок для баллистических ракет и авиационных бомб.

Я закрыл первым своим указом как Президент один из крупнейших в мире ядерных полигонов в Семипалатинске, – напомнил Нурсултан Назарбаев. – И именно по нашему предложению ООН 29 августа, день закрытия полигона, объявила Днем борьбы против ядерного оружия».

Эта позиция государства нашла отражение и во внешней политике. Наряду с другими странами, Астана постоянно обращала и обращает внимание на тот факт, что с окончанием «холодной войны» ядерных угроз в мире не стало меньше. Причем наша республика все время последовательно проводила и проводит политику, направленную на укрепление глобальной ядерной безопасности.

Сегодня миротворческие инициативы Астаны высоко оцениваются в мире. Буквально в прошлом месяце на совещании в Совбезе ООН госсекретарь США Рекс Тиллерсон обратил внимание на Казахстан, который ничего не потерял, но многое приобрел от того, что отказался от ядерного арсенала СССР.

«Это современная страна, вносящая существенный вклад в региональный и международный мир и процветание», – отметил госсекретарь США.

Еще раньше, в 2012 году, высокую оценку внешней политике Астаны дал бывший Президент США Барак Обама, назвавший Казахстан лидером в вопросах ядерной глобальной безопасности.

«20 лет назад Казахстан принял решение избавиться от ядерного оружия. Это привело к экономическому росту и процветанию страны», – отметил американский политик.

И действительно, Астана дает остальным государствам мира пример успешной модели развития страны, которая получила преимущества, отказавшись от ядерных амбиций. Что же касается безопасности и ее обеспечения, то самое эффективное и бюджетное решение – укрепление доверия с соседями.

«Казахстанской дипломатии присуща философия диалога, компромисса и взаимовыгодного партнерства, – отметил на заседании Астанинского клуба Глава государства. – Это видно на примерах посреднических усилий по Сирии, антиядерных инициатив, вклада в диалог между культурами, цивилизациями, выработки социально-экономических повесток дня».

Кстати, позиция Казахстана по укреплению глобальной ядерной безопасности – это не только политический курс страны, но и прагматичные интересы. В августе в республике заработал Банк низкообогащенного урана ­МАГАТЭ. Его открытие – знак доверия республике, но в то же время и возможность для нее укрепить свои позиции на глобальном рынке ядерного топлива.

Идея создания банка связана с растущим запросом на атомную энергетику в разных странах мира, что приводило к собственным разработкам в данной сфере. Но существует риск использования соответствующих технологий не только в мирных целях. Проблему можно решить за счет поставки из банка этим странам ядерного топ­лива – низкообогащенного урана. Тем более что Казахстан и прежде занимался поставкой элементов для атомных электростанций.

Ядерные испытания в Пакистане и Индии, а теперь ядерный шантаж Северной Кореи многих, возможно, заставляет задаться вопросом: не поспешил ли Казах­стан, добровольно отказавшись от ядерного оружия. Кстати говоря, его Президенту нашей страны задавал и Рекс Тиллерсон. По словам дипломата, он получил более чем убедительный ответ. «Это лучшее, что я когда-либо сделал для нашей страны», – сказал ему Нурсултан Назарбаев.

В данный момент есть основания для тревог, но нет сомнения касательно выбранного пути. Казахстан часто называют лидером, который показал всем успешную модель развития. Но важно подчеркнуть: на этом пути мы не одиноки. Уверенность нам придает тот факт, что противников у оружия массового уничтожения больше, чем сторонников.

Практически все «ядерные державы» имеют обязательства по сокращению своих атомных арсеналов, и пока никто не отказывался от своих слов. Другое дело, что данный процесс движется медленно. Но это связано не с изменением политической позиции, а с противоречиями в сфере глобальной безопасности. Однако, какие бы сложности не существовали на данном пути, важно отметить: члены «ядерного клуба» за последние 30 лет не увеличивали свой арсенал.

Тем не менее идея построения «мира, свободного от ядерного оружия», сталкивается с проб­лемами. К примеру, Казахстан вместе с Японией уже не первый год добиваются окончательного вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). «Несмотря на то, что нам есть, чем гордиться, сам договор все еще должен вступить в силу. Мы обращаемся ко всем государствам-участникам с призывом предпринять все усилия для его вступления в силу, чтобы запрет ядерных испытаний в конечном итоге приобрел обязательный характер в международном праве», – говорилось в совместном заявлении наших стран. Документ позволит снизить риски в сфере ядерной безопасности. Поэтому для нас важно, что на заявление откликнулись в разных уголках мира.

Еще одним испытанием для «безъядерного мира» может стать позиция Президента США Дональда Трампа касательно ядерной сделки с Ираном. Американский политик поставил под сомнение ее целесообразность. В связи с чем договор может быть расторгнут. Но что будет дальше? Вариантов немного. Возможно, Соединенные Штаты попытаются подписать новое соглашение. Однако здесь нет никакой гарантии успеха.

Западные страны заключают с Ираном не первый договор в ядерной сфере. И не факт, что очередное соглашение окажется лучшим, чем предыдущее.

Если политики не заключат новое соглашение, то Тегеран может вернуться к своей ядерной программе. А это значит, дипломатический кризис будет нарастать, что логично приведет к эскалации напряженности в Персидском заливе и на Ближнем востоке. Такой поворот событий не отвечает интересам региона. К тому же, по существующему договору Иран рассматривался в качестве потенциального клиента Банка низкообогащенного урана.

Впрочем, это не значит, что надо опускать руки. Сегодня большинство политиков и общественных деятелей согласны с тем, что больше перспектив для развития имеется в мире, свободном от ядерного и иных видов оружия массового уничтожения. Наверное, по этой причине, несмотря на трудности, всегда найдутся те, кто будет искать возможности по сокращению угроз, в том числе в ядерной сфере. 

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]